Приговор от 20 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Иловля 20 марта 2014 года
 
        Иловлинский районный суд Волгоградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Растегина Р.В.,
 
    при секретаре Гангаловой Т.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Иловлинского района Волгоградской области Бисинова В.И.,
 
    подсудимого Исройилова А. О.ёровича,
 
    защитника – адвоката Таранцова В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в р.п. Иловля Волгоградской области в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Исройилова А. О.ёровича, родившегося <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
        Исройилов А.О. совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов, при следующих обстоятельствах.
 
        В сентябре 2013 года в вечернее время (точная дата и время в ходе расследования не установлена) Исройилов А.О., не являясь охотником и владельцем охотничьего ружья, находясь вблизи чабанской точки, принадлежащей Даудову С.К., расположенной в местечке «Родники» в пятнадцати километрах от х. Яблонский Иловлинского района Волгоградской области по направлению Клетского района Волгоградской области, нашёл 8 патронов, взял их себе, незаконно приобретя, таким образом боеприпасы – винтовочные патроны калибра 7.62 мм к винтовкам образца 1891/30 гг. (Мосина), карабинам образца 1938 и 1940 гг., самозарядной винтовки образца 1940 г. (СВТ-40), пулемётам ДП, ДПМ, ПКТ калибра 7.62 мм, пригодные для стрельбы. Затем Исройилов А.О. принёс патроны на территорию чабанской точки по вышеуказанному адресу где, имея умысел на незаконное хранение боеприпасов, положил их в нижний ящик тумбочки, расположенной между кроватями в вагончике, в котором он проживает, и незаконно хранил их до момента изъятия сотрудниками полиции 22 октября 2013 года.
 
    Подсудимый Исройилов А.О. виновным себя признал полностью, после консультации с защитником поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия его удовлетворения ему разъяснены и понятны. Также пояснил, что осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
        Суд, выслушав подсудимого и его защитника, государственного обвинителя, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.222 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый признал вину полностью, ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства ему разъяснены и понятны. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
 
    Суд квалифицирует действия Исройилова А.О. по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
 
    Суд исключает из обвинения Исройилова А.О. указание на незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия, поскольку им было совершено только незаконные приобретение и хранение боеприпасов, и это не ухудшает положение подсудимого.
 
    При определении вида и меры наказания подсудимому суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
        В силу ч. 3 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Исройилов А.О. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Данные обстоятельства, а также наличие на иждивении малолетнего ребёнка, полное признание вины, чистосердечное раскаяние суд, на основании п. «г» ч. 1 и ч.2 ст.61 УК РФ, признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому.
 
    Суд также учитывает то, что Исройилов А.О. на учёте в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит (л.д. 69).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Исройилову А.О., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
 
    При наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять в отношении Исройилова А.О. положения ч.6 ст.15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности.
 
    Оснований для прекращения производства по уголовному делу, а также для применения положений ст. 64 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного суд считает возможным исправление Исройилова А.О. без реального отбывания наказания и изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы при условном осуждении, с учётом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ, что будет способствовать целям уголовного наказания и исправлению осужденного.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, суд считает возможным в отношении подсудимого не применять.
 
    В соответствие с требованиями ч. 5 ст. 73 УК РФ для достижения целей условного осуждения и предупреждения совершения Исройиловым А.О. преступлений в течение испытательного срока, суд считает необходимым возложить на подсудимого исполнение дополнительных обязанностей.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: 5 патронов калибра 8 (7.92) мм.; 9 патронов калибра 7.62 мм., 8 гильз калибра 7.62 мм., хранящиеся в КХО МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, подлежат передаче на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Процессуальных издержек по делу нет.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Исройилова А. О.ёровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, назначенное Исройилову А. О.ёровичу считать условным, установить испытательный срок 6 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный обязан доказать свое исправление.
 
    Возложить на осуждённого Исройилова А. О.ёровича дополнительные обязанности: незамедлительно после вступления приговора в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; проходить регистрацию по установленному органом, ведающим исполнением наказания, графику; в период испытательного срока не менять без согласования с уголовно-исполнительной инспекцией места жительства.
 
        Меру пресечения осуждённому Исройилову А. О.ёровичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
        После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: 5 патронов калибра 8 (7.92) мм.; 9 патронов калибра 7.62 мм., 8 гильз калибра 7.62 мм., хранящиеся в КХО МО МВД России «Иловлинский» Волгоградской области, передать на склад ГУ МВД России по Волгоградской области.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Иловлинский районный суд Волгоградской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе посредством видеоконференцсвязи.
 
    Судья                             Р.В. Растегин