Приговор от 20 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Михайловское 20 июня 2014 года
 
    Михайловский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Иванишиной Н.В.,
 
    при секретаре Боженарь Т.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. пом. прокурора Михайловского района Гончаренко А.И.,
 
    подсудимой Ивановой С.В.,
 
    защитника - адвоката Якорева В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивановой Светланы Валериевны, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК),
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимая Иванова С.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ не позднее 17 часов 10 минут, более точное время следствием не установлено, у Ивановой С.В., находившейся в доме у своей сестры ФИО6, проживающей по <адрес>, возник преступный умысел на обращение в МО МВД России «Кулундинский» с заведомо ложным заявлением о совершении преступления, а именно о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на ферме ФИО15 <адрес> ФИО1 ударил её несколько раз по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, умышлено, осознавая общественно опасный преступный характер своих действий, предвидя их общественно опасные последствия и желая их наступления, Иванова С.В., будучи заранее предупрежденной участковым уполномоченным полиции ФИО9 об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о преступлении, собственноручно написала заявление временно исполняющему обязанности начальника МО МВД России «Кулундинский» о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов на ферме ФИО16 <адрес> ФИО1 ударил её несколько раз по различным частям тела, чем причинил телесные повреждения. Данное заявление было зарегистрировано в дежурной части МО МВД России «Кулундинский», после чего было передано участковым уполномоченным полиции ФИО9 из МО ОМВД России «Кулундинский» в ОМВД России по Михайловскому району по территориальности, где была проведена предварительная проверка, в результате которой вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления.
 
    В судебном заседании подсудимая Иванова С.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в присутствии защитника поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей разъяснены, и она их осознает.
 
    Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Ивановой С.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Ивановой Светланы Валериевны суд квалифицирует по части 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, как заведомо ложный донос о совершении преступления.
 
    При назначении наказания подсудимой Ивановой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Смягчающими наказание Ивановой С.В. обстоятельствами суд признает полное признание своей вины в предъявленном обвинении, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Ивановой С.В., согласно статье 63 УК, судом не установлено, в связи с чем, наказание ей должно быть назначено с учетом правил части 1 статьи 62 УК, а также требований части 5 статьи 62 УК.
 
    Учитывая вышеизложенное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, в том числе смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой Ивановой С.В., которая по месту жительства главой, зам. главы Администрации Бастанского сельсовета и участковым уполномоченным полиции характеризуется неудовлетворительно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, по месту работы характеризуется удовлетворительно, способствовала раскрытию и расследованию преступления, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, материальное положение, состояние здоровья подсудимой, учитывая отсутствие у Ивановой С.В. инвалидности, требования части 1 статьи 56 УК, суд приходит к выводу, что Ивановой С.В. следует назначить наказание в виде исправительных работ с применением статьи 73 УК условное, поскольку исправление и перевоспитание осужденной возможно без изоляции от общества, считая данный вид наказания справедливым и соразмерным содеянному, но в условиях осуществления контроля за ее поведением, с возложением на нее соответствующих обязанностей.
 
    Оснований для назначения Ивановой С.В. менее строгого наказания и применения положений статьи 64 УК, а также для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью 6 статьи 15 УК, суд не усматривает и считает недостаточным.
 
    Меру пресечения Ивановой С.В., подписку о невыезде, суд считает необходимым отменить.
 
    Руководствуясь статьями 304, 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Иванову Светлану Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок шесть месяцев, с удержанием 10 % заработка в доход государства.
 
    В силу статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, меру наказания Ивановой С.В. считать условной, с испытательным сроком шесть месяцев.
 
    В соответствии с частью 5 статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации возложить на Иванову С.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в дни и время, установленные инспекцией, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения Ивановой С.В., подписку о невыезде, отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки согласно части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации отнести на счет федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Михайловский районный суд. В течение указанного срока осужденный вправе в письменном виде ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции, путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с письменным ходатайством о назначении защитника заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Дополнительные апелляционная жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом).
 
    Председательствующий:         Н.В. Иванишина