Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
П Р И Г ОВ О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Усолье-Сибирское 31 января 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего федерального судьи Рахваловой И.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Усолье-СибирскоеЧудовой А.Е.,
подсудимого Артемьева В.И. и его защитника – адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000, ордер № 000 от 00.00.0000 г.,
потерпевшей А.,
при секретаре Носач М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела № 1-74/2014 в отношении:
Артемьева В.И., (данные изъяты), ранее не судимого;
под стражей по настоящему уголовному делу не содержащегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Артемьев В.И. тайно похитил чужое имущество, причинив значительный ущерб гражданину, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 г. в период с 00.00 часов до 00.00 часов Артемьев В.И. находился в салоне автомобиля (данные изъяты), регистрационный знак 000, припаркованного возле дома (данные изъяты). У Артемьева В.И. возник умысел на тайное хищение сотового телефона (данные изъяты), принадлежащего А., который находился в салоне автомобиля на коврике переднего пассажирского сиденья. С этой целью Артемьев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды, воспользовавшись тем, что за его действиями находившийся в салоне автомобиля К. не наблюдает, тайно похитил, обратив в свою пользу имущество А., а именно: сотовый телефон (данные изъяты) c картой памяти на 000 Гб общей стоимостью 000 рублей в чехле стоимостью 000 рублей, в котором находились две сим-карты, материальной ценности для потерпевшей не представляющие. Артемьев В.И. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
Таким образом, Артемьев В.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил имущество А. на сумму 000 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб.
Подсудимый Артемьев В.И. виновность в инкриминируемом ему деянии признал в полном объеме и согласился с объемом предъявленного обвинения и доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия, квалификацию содеянного, объем, стоимость похищенного имущества не оспаривает.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимого Артемьева В.И., после проведения консультации с защитником, адвокатом Пелевиным В.М., на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защита и подсудимый квалификацию преступного деяния не оспаривают.
Государственный обвинитель Чудова А.Е., потерпевшая А. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения, потерпевшая А. на квалификации содеянного подсудимым настаивают.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется требованиями ст.ст. 314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность Артемьева В.И. нашла свое полное подтверждение в совершении действий, изложенных в установочной части приговора.
Действия Артемьева В.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что в соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное Артемьевым В.И., относится к категории средней тяжести.
Из материалов уголовного дела следует, что Артемьев В.И. на учете у врача-психиатра никогда не состоял (л.д. ), состоит на воинском учете (л.д. ), в судебном заседании вел себя адекватно, каких-либо сомнений по поводу его психического состояния у сторон и суда не возникло, по этим основаниям суд признает Артемьева В.И. вменяемым в отношении совершенного им деяния и считает, что он должен понести уголовную ответственность за содеянное.
При назначении наказания, согласно ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, а также личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание осуждаемого, суд признает полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Принимая во внимание наличие указанного выше смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие отягчающих обстоятельств, размер наказания Артемьеву В.И. в соответствии с ч.1 ст. 62 УК РФ не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания за совершение преступления.
Суд учитывает требования ст. 62 ч. 5 УК РФ о том, что срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вместе с тем, при назначении наказания суд отмечает, что исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Артемьевым В.И. деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ему наказания с применением ст. 64 УК РФ.
Также суд не находит оснований для применения правил ст. 15 ч. 6 УК РФ, позволяющих изменить категорию преступлений, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Оценивая сведения о личности, суд учитывает, что Артемьев В.И. по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно (л.д. ), по месту работы характеризуется положительно.
С учетом изложенного, а также учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Артемьева В.И. и условия жизни его семьи, руководствуясь принципом социальной справедливости, совестью и судейским убеждением, проявляя гуманизм и доверие, принимая во внимание, что осуждаемый впервые привлекается к уголовной ответственности, а также учитывая мнение потерпевшей А., полагавшейся по мере наказания на усмотрение суда, суд пришел к выводу назначить наказание Артемьеву В.И. в виде штрафа. Иные виды наказания, по мнению суда, не достигнут своей цели.
Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ: кассовый чек, коробку от телефона, сотовый телефон, чехол, карту памяти, переданные на хранение потерпевшей А., – передать на постоянное пользование законному владельцу; две сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ (данные изъяты), – возвратить Артемьеву В.И., в случае отказа от получения, – уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Артемьева В.И. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере ПЯТИ тысяч рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу по настоящему уголовному делу Артемьеву В.И. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
При вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
- кассовый чек, коробку от телефона, сотовый телефон, чехол, карту памяти, переданные на хранение потерпевшей А., – передать на постоянное пользование законному владельцу;
- две сим-карты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ (данные изъяты), – возвратить Артемьеву В.И., в случае отказа от получения, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в 10 дней с момента его вынесения.
При этом, в соответствии со ст. 317 УПК РФ, осужденный не может обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья И.А. Рахвалова
Приговор вступил в законную силу 11.02.2014 г.