Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело №1-74/2014год
(№ С.О. 04-14-10011)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Липецк 21 марта 2014 года
Левобережный районный суд г. Липецка в составе:
Председательствующего – судьи Е.А. Комоликовой,
Государственного обвинителя - помощника прокурора прокуратуры Левобережного района г. Липецка Шафоростова М.И.; защитника - адвоката Епанчиной Н.Н., предоставившего удостоверение № 465 от 06.10.2006 г. и ордер № 409 от 21.03.2014 года, с участием подсудимого Пятницына Ивана Николаевича, потерпевшей ФИО10 при секретаре Дыкиной Т.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Пятницына Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> зарегистрированного по адресу: Липецкая <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, холостого, со средним образованием, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Пятницын И.Н. совершил грабеж, открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено в г. Липецке при следующих обстоятельствах:
Пятницын И.Н., 30.12.2013 года примерно в 08 часов 15 минут, находясь у <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, с целью личной наживы, из корыстных побуждений открыто похитил, вырвав из левой руки ФИО9, принадлежащую ей сумку, в которой на момент хищения находились не представляющие для нее материальной ценности карты скидок, две банковских карты «Сбербанк» на имя ФИО9, кошелек, две косметички бордового цвета из дерматина, в одной из которых были лекарственные препараты, а в другой косметички полимерный пакет, рабочий халат (санитарки), 4 вафельных полотенца с изображением лошади, 4 сувенира (магнит) «лошадь», а также сотовый телефон «Нокиа 206» стоимостью 2980 рублей, чехол для сотового телефона стоимостью 290 рублей, денежные средства в размере 300 рублей. Реализуя свой преступный умысел Пятницын А.А. с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, тем самым, обратив его в свою пользу, а затем распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Пятницын И.Н. причинил потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в размере 3570 рублей.
То есть, Пятницын А.А. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, то есть в совершении грабежа, то есть открытом хищении чужого имущества.
Допрошенный в суде подсудимый Пятницын И.Н. заявил, что обвинение ему понятно, согласен с ним, поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведенной консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован по мотиву несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленными судом первой инстанции.
Защитник, государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
Таким образом, все условия для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение в отношении подсудимого, с которым согласился Пятницын И.Н. обоснованно; подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным по данному делу постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Действия Пятницына И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 Уголовного Кодекса Российской Федерации - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе смягчающие и отягчающие наказания обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание в отношении Пятницына И.Н. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, публичное извинение перед потерпевшей, а также в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д.31), совершение преступления впервые.
По месту жительства Пятницын И.Н. характеризуется положительно (л.д.95), суд также учитывает, что Пятницын И.Н. не состоит на учёте врача психиатра и врача нарколога (91,92).
Совершенное им преступление относится к категории средней тяжести.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При назначении ФИО2 наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых, при постановлении обвинительного приговора и назначении наказания в особом порядке наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также требования ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.
С учетом обстоятельств преступления, совершённого Пятницыным И.Н., его тяжести, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным исправление подсудимого Пятницына И.Н. без изоляции от общества и назначает ему наказание за содеянное в виде обязательных работ в пределах санкции ч.1 ст.161 УК РФ.
Данное наказание суд считает справедливым и способствующим восстановлению социальной справедливости, а также исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.
Какие-либо исключительные обстоятельства, равно как и обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым Пятницыным И.Н. по делу отсутствуют, в связи с чем, оснований для назначения ему иных видов наказания, а также для применения ст.64 УК РФ – назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, и ч.6 ст.15 УК РФ - изменение категории преступления по данному уголовному делу на менее тяжкую, суд не находит.
По данному уголовному делу имеются процессуальные издержки в размере 1100 рублей, выплаченные из средств федерального бюджета адвокату ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области ФИО6 за оказание подсудимому юридической помощи в ходе предварительного следствия.
В ходе судебного разбирательства по делу в качестве защитника подсудимого, в порядке ч.1 ст.51 УПК РФ, участвовала адвокат ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области ФИО7, которая обратилась в суд с заявлением о взыскании из средств федерального бюджета в пользу ННО Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области вознаграждения, за своё участие в судебных заседаниях, из расчёта 765 рублей за каждый день участия при проведении предварительного слушания по уголовному делу и из расчета 550 рублей за каждый день участия при рассмотрении уголовного дела, а всего <данные изъяты> рублей..
Заявление защитника об оплате труда подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Исходя из положений ч.5 ст.50 УПК РФ, издержки, понесённые за участие защитника в суде, подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
Принимая во внимание объём работы, проделанной защитником, количество судебных заседаний, проведённых с его участием, а также порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, установленные Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением гражданского дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации, утверждённым постановлением Правительства Российской Федерации от 01.12.2012 г. N 1240, суд считает необходимым взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области вознаграждение за четыре рабочих дня участия защитника в размере <данные изъяты> из расчета 765 рублей при проведении предварительного слушания - 21.02.2014 года, 06.03.2014 года, 14.03.2014 года; из расчета 550 рублей при рассмотрения дела – 21.03.2014 года).
Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ при принятии решения в особом порядке, данные процессуальные издержки взысканию с Пятницына И.Н. не подлежат.
Вещественные доказательства разрешить в соответствии со ст.81,82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст.308-309, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пятницына Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по данной статье в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Мера пресечения в отношении Пятницына И.Н. не избиралась.
Процессуальные издержки, понесённые на оплату труда адвоката ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области ФИО6 за оказание Пятницыну И.Н. юридической помощи в ходе предварительного следствия, в размере 1 100 рублей - отнести на счет государства.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации на сотовый телефон «Нокиа 206», товарный чек № 000000386 от 24.10.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - по вступлению приговора в законную силу оставить на хранении в материалах уголовного дела.
Взыскать из средств федерального бюджета через управление Судебного департамента в Липецкой области в пользу ННО Левобережная Коллегия адвокатов г.Липецка Липецкой области на р/с 40703810335000100199 ИНН\КПП 4823021613\482301001 БИК 044206604, к\счет 30101810800000000604 в филиале №8593\04 г.Липецк Липецкого ОСБ вознаграждение за четыре дня участия защитника в суде при рассмотрении уголовного дела в отношении Пятницына И.Н. в размере <данные изъяты> рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд через Левобережный районный суд г. Липецка в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.