Приговор от 05 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Кемерово                            05 марта 2014 г.
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего – судьи Бандык С.В.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.
 
    подсудимого Кривощекова ЛС, <данные изъяты>,
 
    защитника – адвоката Котлярова А.В., представившего удостоверение № 308 и ордер № 2289 от 16.01.2014 г.
 
    при секретаре Чужаковой А.Ю.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кривощекова Л.С, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
установил:
 
        Кривощеков Л.С. совершил преступление в Кемеровском муниципальном районе Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 14 час. 00 мин. до 14 час. 20 мин. 25.12.2013 года Кривощеков Л.С. в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в помещении магазина № «Губернский» Кемеровского районного союза потребительских обществ, расположенного по адресу: <адрес>, взяв 1 бутылку водки «Ice» объемом 1 литр, принадлежащую Кемеровскому районному союзу потребительских обществ, стоимостью 437 рублей, вышел из магазина и, осознавая открытый и противоправной характер своих действий, не обращая внимания на требования продавцов магазина ФИО3, ФИО4 о возврате похищенного, осознавая, что продавцы магазина ФИО3 и ФИО4 наблюдают за ним и понимают открытый противоправный характер его действий, но игнорируя данное обстоятельство, умышленно, желая завладеть имуществом потерпевшего Кемеровского районного союза потребительских обществ открыто похитил бутылку водки «Ice» стоимостью 437 рублей.. Тем самым Кривощеков Л.С. совершил открытое хищение чужого имущества, то есть открыто, противоправно, безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу, причинив материальный ущерб собственнику Кемеровскому районному союзу потребительских обществ на сумму 437 рублей. С места преступления с похищенным скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.
 
    С данным обвинением Кривощеков Л.С. согласен в полном объеме и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против заявленного ходатайства.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
    Действия Кривощекова Л.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
        При определении вида и размера наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, конкретные обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, в том числе удовлетворительные характеристики от УУП ОМВД России по Кемеровскому району и с места жительства, обстоятельства, смягчающие наказание, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у подсудимого (со слов).
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Наказание назначается в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая изложенное выше, суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому в виде исправительных работ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст.43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Исковые требования Кемеровского районного союза потребительских обществ о взыскании с подсудимого 437 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежат полному удовлетворению, поскольку иск обоснован, подсудимый исковые требования признал в полном объеме.
 
    Заявление прокурора Кемеровского района о взыскании с подсудимого процессуальных издержек удовлетворению не подлежит в силу ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
        Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
                        приговорил:
 
    признать виновным Кривощекова ЛС в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы.
 
    Меру пресечения Кривощекову Л.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
        Взыскать с Кривощекова ЛС в возмещение материального вреда в пользу Кемеровского районного союза потребительских обществ 437 рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: