Приговор от 26 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул 26 марта 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Дмитрова Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Ананиной О.С.
 
    подсудимого Голышева А.В.
 
    защитника – адвоката Пономаренко А.Ю., представившего удостоверение №... ордер №...
 
    при секретаре Голубевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Голышева А.В., +++ года рождения, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    1. 04 мая 2009 года Ленинским районным судом г.Барнаула по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год; постановлением Кытмановского районного суда Алтайского края от 07 апреля 2010 года условное осуждение отменено; освободился 09 января 2013 года по отбытию срока наказания;
 
    2. 25 апреля 2013 года Ленинским районным судом г.Барнаула по ч.3 ст.30 п.п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 2 года 06 месяцев;
 
    под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Голышев совершил +++ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, в крупном размере; а также +++ кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 10 часов 00 минут +++ до 10 часов 00 минут +++, более точное время не установлено, у Голышева, находящегося около /// в г.Барнауле, знавшего, что на автостоянке около <данные изъяты> по ///, в г.Барнауле стоит принадлежащий К. автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак ... регион, от которого у него при себе имеются ключи, возник умысел на тайное хищение указанного автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Голышев, в указанный период времени, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, проследовал на указанную автостоянку, где, зная, что охрана в дневное время не осуществляется, и никто не сможет помешать ему осуществить задуманное, убедившись, что собственника автомобиля - К. поблизости нет, понимая, что не имеет законного права пользоваться и распоряжаться указанным выше автомобилем, воспользовавшись тем, что окружающие не осознают преступный характер его действий, подошел к автомобилю <данные изъяты> при помощи имеющегося при себе ключа завел двигатель, после чего перегнал данный автомобиль на автостоянку по адресу: /// ///, где передал его ранее знакомому Т., тем самым распорядившись похищенным автомобилем по собственному усмотрению. Таким образом, Голышев тайно похитил принадлежащий К. автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак ... регион, стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму что является крупным размером.
 
    Кроме того, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 30 минут +++, Голышев, находясь в кабинете ... ОАО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: /// ///, на стуле увидел сумку, принадлежащую ранее не знакомой С., и у него возник умысел на тайное хищение данной сумки. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, Голышев, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, в указанном месте, со стула взял, то есть тайно похитил принадлежащую С. не представляющую материальной ценности сумку, в которой находились: не представляющее материальной ценности портмоне, с деньгами в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющие материальной ценности косметичка, пара перчаток, документы на имя С.: паспорт <данные изъяты>, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, медицинский страховой полис, а всего тайно похитил имущество С. на общую сумму <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным Голышев скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании подсудимый Голышев А.В. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Пономаренко А.Ю., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду действий в отношении имущества К. по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере;
 
    - по эпизоду действий в отношении имущества С.. по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Голышевым совершенны тяжкое и небольшой тяжести преступления, направленные против собственности, на учете в АККПБ он не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; явки с повинной по обоим эпизодам; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений; возмещение причиненного ущерба путем возврата похищенного имущества потерпевшим – К. в полном объеме и С. частично; а также состояние здоровья подсудимого и его близких родственников, которым он оказывает помощь.
 
    Судом установлено, что подсудимый ранее был осужден к лишению свободы за умышленное преступление средней тяжести, что, согласно ч.1 ст.18 УК РФ, указывает на наличие в его действиях рецидива преступлений, и на основании п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.
 
    В качестве данных о личности Голышева суд при назначении наказания учитывает отрицательную характеристику данную участковым уполномоченным полиции и начальником филиала уголовно-исполнительной инспекции, где он состоял на учете как условно осужденный, а также то, что он привлекался к административной ответственности за правонарушение, предусмотренное ст.20.21 КоАП РФ.
 
    Потерпевшие полагали необходимым назначить Голышеву наказание на усмотрение суда.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отягчающее обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, суд назначает Голышеву А.В. наказание в виде реального лишения свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.2 ст.68 УК РФ, без дополнительных наказаний.
 
    Оснований для назначения Голышеву А.В. наказания с применением ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не находит. По мнению суда цели уголовного наказания, как они определены в ч.2 ст.43 УК РФ, с учетом личности подсудимого и указанных ранее судом обстоятельств, не могут быть достигнуты иным, кроме реального лишения свободы, наказанием.
 
    Доводы защиты о возможности назначения Голышеву А.В. наказания с применением ст.73 УК РФ не соответствуют закону, поскольку согласно п. «б» ч.1 ст.73 УК РФ, условное осуждение не назначается при совершении тяжкого преступления в течение испытательного срока при условном осуждении, назначенном за совершение умышленного преступления.
 
    Местом отбывания Голышевым А.В. наказания в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ следует определить исправительную колонию строгого режима.
 
    По настоящему делу Голышев А.В. под стражей не содержался, что не оспаривается осужденным.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Голышева А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
 
    - п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду действий в отношении имущества К..) и назначить наказание в виде 02 лет 06 месяцев лишения свободы;
 
    - ч.1 ст.158 УК РФ (по эпизоду действий в отношении имущества С.) и назначить наказание в виде 01 года лишения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Голышеву А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
 
    На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Голышеву А.В. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 25 апреля 2013 года.
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от 25 апреля 2013 года назначить Голышеву А.В. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Избрать Голышеву А.В. меру пресечения в виде содержания под стражей, которую отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 26 марта 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей по приговору Ленинского районного суда г.Барнаула от +++ с +++ по +++ и с +++ по +++.
 
    Вещественные доказательства: сумку, косметичку и пару перчаток, находящиеся у потерпевшей С., автомобиль <данные изъяты>», ключи от автомобиля и паспорт транспортного средства, находящиеся у потерпевшего К., оставить потерпевшим; копию паспорта транспортного средства, находящуюся при уголовном деле, хранить при деле в течение всего срока хранения последнего.
 
    От оплаты процессуальных издержек Голышева А.В. освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Д.К. Дмитров
 
    Приговор вступил в законную силу 08.04.2014 г.
 
    ...
 
    ...