Дата принятия: 13 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Оренбург
« 13 » февраля 2014г.
Промышленный районный суд г.Оренбурга в составе судьи В.В.Воронина, при секретаре Ушмодиной Е.Н., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Промышленного района г.Оренбурга Ерёмина С.В., потерпевшей ФИО9, подсудимого Носова Е.В., а также защитника адвоката Жовнир С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело №1-74/2014 в отношении:
НОСОВА Е.В., <данные изъяты>, условно осужденного 06.10.2011г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года с испытательным сроков в 2 года, осужденного 21.05.2012г. <данные изъяты> районным судом г.Оренбурга по п.«г» ч.2 ст.161 УК РФ, с присоединением наказания по приговору от 06.10.2011г., к наказанию в виде лишения свободы сроком в 2 года 6 месяцев, УДО 13.08.2013г. на 1 год 2 месяца, проживавшего в <адрес> г.Оренбурга, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 08час.05мин. Носов Е.В., находясь в квартире №№ в <адрес> г.Оренбурга, умышленно из корыстных побуждений, воспользовавшись отсутствием там в это время гражданки Носовой Н.В., тайно похитил из комода в её спальне, принадлежащие ей: 1) золотое кольцо весом 1,8гр. и стоимостью <данные изъяты> рублей; 2) золотое кольцо весом 1,1гр. и стоимостью <данные изъяты> рублей; 3) золотое кольцо весом 1,89гр. и стоимостью <данные изъяты> рублей, которыми распорядился по своему усмотрению, тем самым причинив последней значительный ущерб в размере <данные изъяты>.
Подсудимый Носов Е.В. в судебном заседании признал, что совершил указанные действия и подтвердил своё ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что оно сделано им добровольно, после консультаций с защитником, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого ходатайства. При этом он и его защитник не оспаривают законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против вынесения решения без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, при этом отсутствуют какие-либо основания сомневаться в добровольности сделанного им заявления о признании своей вины. Кроме того, наказание за инкриминируемое ему преступление, не превышает десяти лет и условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Таким образом, Носов Е.В. тайно похитил чужое имущество с причинением гражданке значительного ущерба, поэтому эти его действия суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ.Обстоятельствами, смягчающими наказание Носову Е.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, являются: признание вины, раскаяние в содеянном и активное способствование возврату похищенного. При этом обстоятельством, отягчающим наказание и указанным в ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания Носову Е.В., суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления, стоимость похищенного имущества, данные, характеризующие его личность, семейное положение и состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также мнение потерпевшей, при этом, учитывая требования ст.3,4,5,6,7,43,60,61,62,63,68,70 УК РФ, суд приходит к выводу, что его исправление возможно достигнуть, только с изоляцией от общества, в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ), но без назначения дополнительных видов наказания, поскольку преступление средней тяжести им было совершено в период условно-досрочного освобождения, которое подлежит отмене и присоединению к вновь назначенному наказанию (п.«б» ч.7 ст.79 УК РФ). Для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ и ст.73 УК РФ - оснований не установлено.
Вещественные доказательства: 1) золотое кольцо весом 1,8гр., золотое кольцо весом 1,1гр., золотое кольцо весом 1,89гр., футляр и товарный чек – следует вернуть потерпевшей Носовой Н.В.; 2) копию журнала, залоговые билеты №№ и №№ – следует хранить в деле (ч.3 ст.81 УПК РФ).
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.296-310,316 УПК РФ,-
ПРИГОВОРИЛ:
НОСОВА Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание с учётом ч.5 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 1 год 6 месяцев, но без назначения дополнительного наказания.
Носову Е.В. по совокупности приговоров, в соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, то есть путём частичного присоединения не отбытого наказания по приговору от 21.05.2012г. к вновь назначенному наказанию, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком в 2 года, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Носову Е.В. в виде «Заключения под стражей» - оставить без изменения. Срок отбывания назначенного наказания исчислять с 09.01.2014г.
Вещественные доказательства: 1) золотое кольцо весом 1,8гр., золотое кольцо весом 1,1гр., золотое кольцо весом 1,89гр., футляр и товарный чек - считать возвращёнными потерпевшей Носовой Н.В.; 2) копию журнала, залоговые билеты №№ и №№ – хранить в деле.
Приговор может быть обжалован, но не по основаниям, предусмотренным п.1 ст.379 УПК РФ, в Оренбургский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным под стражей, в этот же срок, с момента вручения ему копии приговора, при этом осужденный в этот же срок, вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья ________В.В.Воронин
Приговор вступил в законную силу 28.04.2014г.