Приговор от 30 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/2014 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Бийск                                                                    30 мая 2014 года
 
    Бийский районный суд Алтайского края
 
    в составе председательствующего судьи Черепанова С.М.,
 
    при секретаре Ермаковой Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Бийского района
 
    Дробышевой О.Е.,
 
    потерпевшего        А.,
 
    представителя потерпевшего     М.
 
    подсудимого         Шершнева С.С.,
 
    защитника адвоката       Соколенко Г.И.,
 
    представившей удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    ШЕРШНЕВА С.С., ранее судимого:
 
    - 20.12.2011 г. Барнаульским гарнизонным военным судом по ч.4 ст.337, ч.1 ст.161, ч.2 ст.69 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении;
 
    - освобожден 29.11.2012 года по отбытии срока наказания;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шершнев С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Шершнев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около дома № по <адрес>, где в это же время находился А. На почве ранее возникших личных неприязненных отношений между Шершневым С.С. и А. произошел конфликт, в ходе которого у Шершнева С.С. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью А., Шершнев С.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь около дома № по <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нанес один удар кулаком в область лица А., от чего последний упал на землю. После чего Шершнев С.С. подошел к лежащему на земле А. и нанес ему со значительной силой ногой не менее 10 ударов в область головы и по различным частям тела и не менее 10 ударов руками в область головы, осознавая при этом, что удары наносит в жизненно важный орган - голову, и что его действия неминуемо приведут к причинению тяжкого вреда здоровью потерпевшего, и желая наступления таковых последствий. Шершнев С.С. после причинения вышеуказанных телесных повреждений А., не желая убивать последнего, прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Шершнев С.С. причинил А. следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, включающая в себя ушиб головного мозга средней степени тяжести, геморрагический мелкоочаговый ушиб лобной доли справа, субарахноидальное кровоизлияние, правостороннюю судбуральную гидрому (20 мл), тяжелый мозговой синдром, кровоподтеки век обоих глаз, ссадина правой теменной области. Данные повреждения по признаку опасности для жизни относятся к причинившим тяжкий вред здоровью телесным повреждениям. Данные телесные повреждения повлекли за собой психическое расстройство у А. На основании заключения комплексной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у А. на момент исследования имеются признаки психического расстройства в форме <данные изъяты>. Имеющееся у А. в настоящее время психическое расстройство находится в прямой причинно-следственной связи с перенесенной ДД.ММ.ГГГГ травмой головы. Вследствие наличия <данные изъяты> А. лишен способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания, участвовать в следственных действиях.
 
    Подсудимый Шершнев С.С. вину в совершении преступления признал полностью, выразил желание на применение особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно и после консультации в присутствии защитника, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель и защитник, а также потерпевший и представитель потерпевшего согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Санкцией ч.1 ст.111 УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, поэтому основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ, имеются.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Шершнева С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и повлекшего за собой психическое расстройство.
 
    В соответствии с заключением судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ Шершнев С.С. <данные изъяты>
 
    С учетом адекватного поведения Шершнева С.С. в судебном заседании у суда не имеется каких-либо оснований подвергать сомнению заключение экспертов-психиатров, в связи с чем суд признает Шершнева С.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении вида и размера наказания суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Суд учитывает, что совершенное Шершневым С.С. преступление в соответствии со ст.15 УК РФ является тяжким, при этом имеет большую общественную опасность, так как посягает на жизнь и здоровье.
 
    С учетом степени общественной опасности преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание Шершнева С.С. обстоятельств суд признает: явку с повинной, полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается и объяснением Шершнева С.С. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он до возбуждения уголовного дела добровольно сообщил об обстоятельствах причинения телесных повреждений А.; принесенные потерпевшему извинения, добровольное частичное возмещение причиненного вреда, молодой возраст.
 
    Отягчающим наказание Шершнева С.С. обстоятельством, суд признает рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание, что Шершнев С.С. ранее судим, совершил тяжкое преступление в период погашения судимости за преступления средней тяжести, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения по линии ГИБДД, на учете у психиатра и нарколога <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства со стороны сельской администрации - удовлетворительно, в то же время добровольно возмещает причиненный потерпевшему вред, трудоустроен на постоянной основе, потерпевший и его представитель просили суд назначить Шершневу С.С. наказание, не связанное с лишением свободы.
 
    При определении размера наказания суд руководствуется также требованиями ч. 5 ст.62 УК РФ и ч.7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми наказание, назначенное подсудимому за преступление, совершенное по настоящему уголовному делу, рассмотренному в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Правила ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса суд при определении размера наказания Шершневу С.С. не учитывает в связи с наличием отягчающего наказание обстоятельства - рецидива преступлений.
 
    Оснований для назначения наказания с применением ст.64 УК РФ суд не усматривает, поскольку не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, совершенного Шершневым С.С.,
 
    С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, конкретных обстоятельств дела и наступивших последствий, суд считает необходимым назначить Шершневу С.С. наказание в виде лишения свободы. Однако, по мнению суда, вышеприведенные смягчающие наказание обстоятельства, а также исследованные в судебном заседании обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, свидетельствуют о том, что исправление Шершнева С.С. возможно без изоляции от общества, а целям такого исправления будут служить испытательный срок условного осуждения и возложение на Шершнева С.С. дополнительных обязанностей.
 
    Процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с оплатой вознаграждения адвокату за участие в судебном заседании, исходя из требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассмотрено с применением особого порядка.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать ШЕРШНЕВА С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (ТРИ) ГОДА.
 
    На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 4 (ЧЕТЫРЕ) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Шершнева С.С. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться в указанный государственный орган для регистрации один раз в два месяца, в дни и часы, определенные данным органом; не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения Шершневу С.С.в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Шершнева С.С.освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Бийский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица, - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции. Кроме того, в соответствии с ч.4 ст.389.8 УПК РФ дополнительная апелляционная жалоба (представление) подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного разбирательства.
 
    Судья                  С.М. Черепанов