Приговор от 24 февраля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 24 февраля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Егоровой Н.Л.,
 
    с участием гос.обвинителя –пом.Пушкинского гопрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Храпенкова А.В.,
 
    защитника – адвоката Максимовой С.Ю.,
 
    при секретаре Маринычевой И.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ХРАПЕНКОВА А.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Храпенков А.В. совершил незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:
 
    22 декабря 2013 года около 16 часов 20 минут, находясь на территории Ярославского вокзала г. Москвы около мусорного контейнера обнаружил сверток из полиэтилена, в котором находились 5 патронов калибра 9 мм, являющимися боеприпасами к огнестрельному оружию. Указанные патроны Храпенков А.В. присвоил себе, чем совершил незаконное приобретение боеприпасов, перевез их к себе в квартиру <адрес>, где незаконно хранил, не вынимая из правого кармана куртки, в которой неоднократно выходил из дома, тем самым незаконно носил при себе боеприпасы, до 13 часов 30 минут 23 декабря 2013 года, когда в г. Крансоармейске Московской области был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где вышеуказанные патроны были у него обнаружены и изъяты.
 
    После консультации с защитником обвиняемым Храпенковым А.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства ему разъяснены, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Храпенкова А.В. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.
 
    При назначении наказания подсудимому Храпенкову А.В. суд учитывает общественную опасность совершенного им преступления, данные о его личности, и то, что он в содеянном чистосердечно раскаялся, не судим, что является обстоятельствами, смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
 
    С учетом всех этих данных суд считает возможным назначить Храпенкову А.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку его исправление возможно без реального отбывания наказания.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        ХРАПЕНКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год, на основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком ОДИН год. Обязать его в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
 
    Меру пресечения Храпенкову А.В.– подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства – 3 пули и 5 гильз, хранящиеся в камере хранения оружия при МУ МВД России «Пушкинское» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
 
    СУДЬЯ: подпись
 
    .
 
    .
 
    .