Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Лагань 26 августа 2014 года
Лаганский районный суд Республики Калмыкия в составе: председательствующего судьи Ангрикова А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лаганского района Шикеева А.А.,
подсудимого Давыденко В.О.,
защитника Куликовой Н.М., представившей удостоверение № 71 и ордер № 050,
при секретаре Саранговой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыденко В. О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Давыденко В.О. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 18 часов, Давыденко В.О., находясь <адрес> <адрес>, и, имея умысел на незаконное изготовление и хранение наркотического средства масла каннабиса (гашишного масла), для личного потребления, без цели сбыта, <данные изъяты>. Затем в тот же день в 18 часов 30 минут умышленно, не имея на то соответствующего разрешения, <данные изъяты>, для личного потребления незаконно <данные изъяты> смесь наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, что составило общую массу 5, 580г. Данную смесь подсудимый <данные изъяты> и стал незаконно хранить при себе. В этот же день, он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято.
В судебном заседании подсудимый Давыденко В.О. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что он ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты> наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое <данные изъяты> и стал хранить при себе. В этот же день он был задержан сотрудниками полиции, а наркотическое средство изъято.
Суд, исследовав доказательства, считает, что вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа 50 минут до 22 часов 50 минут был проведен осмотр участка местности, расположенного на восточном берегу канала «Котельничий» в 500 м севернее БУ РК «<адрес> больница», расположенной по адресу: РК, <адрес>. На указанном участке в 4 м восточнее берега канала находился бумажный сверток, при вскрытии которого внутри обнаружено вещество со специфическим запахом в смеси с табаком. В 15 м севернее обнаружен полимерный пакет черного цвета, внутри которого обнаружена тарелка с ручкой. При обработке тарелки дактопорошком на ручке обнаружены два следа пальцев руки, которые были изъяты на две светлые пленки. (л.д. 101).
Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ № 68, согласно которому след пальца руки размером 22x15 мм. на дактилоскопической пленке размером 46x16 мм., оставлен средним пальцем правой руки Давыденко В. О.. След пальца руки размером 20x14 мм. на дактилоскопической пленке размером 40x37 мм., оставлен указательным пальцем правой руки Давыденко В. О.. (л.д. 72-73)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленное на экспертизу в бумажном свертке вещество растительного происхождения, массой 5,580 г, содержит в своем составе табак и наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), постоянной массой 0, 725 г. На поверхности сковороды обнаружено наркотическое средство тетрагидроканнабинол в следовом количестве. Наркотическое средство тетрагидроканнабинол является наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (марихуана, гашиш, гашишное масло) (л.д. 25-27).
Протоколом проверки показаний подозреваемого Давыденко В.О. на месте с
фототаблицей, которым зафиксировано, что подозреваемый Давыденко В.О. свою вину в
незаконных изготовлении и хранении частей конопли полностью признал, в содеянном
раскаялся и указал место сбора частей дикорастущей конопли и изготовления наркотического
средства - масло каннабиса (гашишное масло), а также место, где он, увидев сотрудников
полиции, выбросил полимерный пакет черного цвета со сковородкой, а также место, где он
выбросил бумажный сверток со смесью наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло). (л.д. 61-66)
Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей, согласно которому
произведен осмотр прозрачного полимерного пакета с бумажным свертком со смесью табака с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) общей массой 5,554 г., черным полимерным пакетом со сковородкой, бумажного конверта с двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки размерами 46x16 мм., 40x37 мм., изъятыми в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в 500 м. севернее БУ РК «<адрес> больница» <адрес> Республики Калмыкия. (л.д. 96-100)
Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных
доказательств, которым признан вещественным доказательством и приобщен к материалам
уголовного дела прозрачный полимерный пакет с бумажным свертком со смесью табака с
наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) весом 5,554 грамм, черный
полимерный пакет со сковородой, бумажный конверт с двумя отрезками светлой
дактилоскопической пленки размерами 46x31 мм., 40x37 мм. (л.д. 101)
Согласно заключению судебно - наркологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ подсудимый нуждается в профилактическом наблюдении у врача психиатра – нарколога (л.д. 78).
Приведенные выше доказательства, положенные в основу обвинения подсудимого по делу, в ходе предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов подсудимого органом следствия не допущено и судом не установлено.
Исследованные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что Давыденко В.О. из собранных им частей конопли, зная о наркотикосодержащих свойствах, для личного потребления, не имея на это соответствующего разрешения, изготовил смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, масса которой составила 5,580 г и стал хранить при себе. Тем самым незаконно изготовил и хранил без цели сбыта смесь наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) с табаком в крупном размере.
Обсуждая вопрос о размере смеси наркотического средства - масло каннабиса (гашишное масло) с табаком, обнаруженного у Давыденко В.О. в количестве 5,580 г, суд признает его крупным размером по следующим основаниям.
В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» указанное количество наркотического средства масло каннабиса (гашишное масло) 5,580 г относится к крупному размеру, поскольку его масса составляет не менее 5 г, но не превышает 1 000 г.
Приведенные обстоятельства в своей совокупности свидетельствует о прямом умысле Давыденко В.О. на незаконные изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере, поскольку подсудимый при совершении преступления осознавал общественную опасность своих действий, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления.
Таким образом, действия подсудимого Давыденко В.О. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым, относится к категории тяжких.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд согласно ст. 61 УК РФ признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, отсутствие судимости, положительную характеристику по месту жительства, наличие двоих малолетних детей у виновного.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд, учитывая личность подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также отсутствия отягчающих обстоятельств, считает, что исправление подсудимого может быть достигнуто с применением наказания в виде лишения свободы условного характера в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ, с учетом положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела и личности подсудимого, суд не находит основания для применения ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ.
Исходя из того, что назначенный вид наказания для подсудимого является достаточным для исправления, суд считает возможным не назначать ему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, с учетом его личности и обстоятельств совершенного деяния, суд считает необходимым возложить на подсудимого в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; встать на учет у врача психиатра-нарколога.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату в случае его участия в уголовном судопроизводстве по назначению, и, если подсудимый в соответствии со ст. 52 УПК РФ не отказался от защитника, подлежат взысканию с осужденного в доход федерального бюджета.
Постановлением Лаганского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в суде защиты подсудимого адвокату Куликовой Н.М. выплачено из федерального бюджета 1320 рублей.
Постановлением старшего следователя СО МО МВД России «Лаганский» от ДД.ММ.ГГГГ за осуществление в период предварительного следствия защиты интересов обвиняемого Давыденко В.О. адвокату Куликовой Н.М. выплачено из федерального бюджета 8 580 рублей.
Общая сумма процессуальных издержек составила 9 900 рублей.
Суд, учитывая имущественное положение подсудимого, а также мнения подсудимого о возможности возмещения процессуальных издержек частично, полагает взыскать с Давыденко В.О. процессуальные издержки в сумме 3000 рублей в пользу федерального бюджета.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством – маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 5,554 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», - подлежит уничтожению; черный полимерный пакет со сковородой, находящийся при уголовном деле - подлежит уничтожению; бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки размерами 46х31 мм, 40х37 мм, находящийся при уголовном деле - подлежит хранению при уголовном деле.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 302-304, 307-310 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Давыденко В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ и на основании санкции данной статьи с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание Давыденко В. О. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Возложить на Давыденко В. О. на период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц; встать на учет у врача психиатра-нарколога.
Контроль за поведением условно осужденного Давыденко В. О. в течение испытательного срока возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Давыденко В. О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Взыскать с Давыденко В. О. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 3000 рублей.
Согласно ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством-маслом каннабиса (гашишным маслом) общим весом 5,554 г., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Лаганский», - уничтожить; черный полимерный пакет со сковородой, находящийся при уголовном деле, - уничтожить; бумажный конверт с двумя отрезками светлой дактилоскопической пленки размерами 46х31 мм, 40х37 мм, находящийся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован или на него может быть принесено апелляционное представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий подпись А.В. Ангриков
«Копия верна» судья А.В. Ангриков