Дата принятия: 03 февраля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 03 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого ЧЖАН Д
адвоката Колбышевой О.Ю., представившей удостоверение № 1092, ордер №00198,
а также переводчика Сенникова А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чжан Д, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, -
установил:
Чжан Д дал взятку должностному лицу, через посредника, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).
Преступление было совершено Чжан Д при следующих обстоятельствах.
Приказом начальника УМВД РФ по г. Челябинску № 60 «По личному составу» от хх.хх.хх Л была назначена на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № 2 УМВД России по г. Челябинску (далее ОП № 2). Л является должностным лицом. Согласно ст.ст.2, 12,13, 18 ФЗ от 07.02.2011 № 3 ФЗ «О полиции» и должностной инструкции участкового уполномоченного полиции отдела участковых полиции и по делам несовершеннолетних, утвержденной начальником отдела полиции №2, Л наделена правом постоянного осуществления функций представителя власти. Л вправе, в пределах своей компетенции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, то есть обладает распорядительными полномочиями. В ее обязанности входит выявление, предупреждение, и пресечение преступлений и административных правонарушений.
хх.хх.хх, около 16.оо, наружными нарядами полиции были правомерно задержаны, а затем доставлены в опорный пункт полиции ОП №2 УМВД РФ по г. Челябинску, расположенный в д.... в г. Челябинске, а затем переданы Л - для решения вопроса о привлечения к административной ответственности, граждане ...: Чжан Д и М, проживающие на территории г. Челябинска, по месту временной регистрации.
хх.хх.хх, около 16-35, в служебном кабинете участковых уполномоченных полиции ОП № 2 УМВД РФ по г. Челябинску, расположенном в д... в г. Челябинске, Л надлежащим образом исполняя возложенные на нее должностные обязанности, в установленной форме представилась Чжан Д и М сотрудником полиции. Л действуя с целью выявления и дальнейшего пресечения возможного совершаемого ими административного правонарушения, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, потребовала предъявить документы, удостоверяющие их личность.
Чжан Д и М предъявили Л документы, удостоверяющие их личность. Проверкой документов установлен факт проживания обоих граждан ... вне адреса регистрации, то есть, выявлено совершенное ими административное правонарушение, предусмотренное ст.18.8 КоАП РФ, в связи с чем, Л, в указанное время и месте, в целях пресечения совершаемого ими правонарушения, предприняла меры к составлению протоколов об административном правонарушении, и разъяснила указанным лицам санкцию указанной статьи, предусматривающую в том числе, выдворение за пределы РФ.
У Чжан Д возник преступный умысел, направленный на дачу взятки Л, за не привлечение его и М к административной ответственности, предусмотренной ст.18.8 КоАП РФ, то есть за совершение сотрудником полиции – должностным лицом, заведомо незаконных действий.
хх.хх.хх, в период времени с 16-45 до 16-55, находясь в помещении служебного кабинета участковых уполномоченных полиции, находящимся в опорном пункте полиции ОП № 2 УМВД РФ по г. Челябинску, расположенному в д.... в г. Челябинске, Чжан Д, реализуя свой преступный умысел, осознавая, что Л является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, обратился к последней с предложением отпустить его и М из опорного пункта полиции без составления протокола об административном правонарушении, предусмотренного ст.18.8 КоАП РФ, и как следствие, без привлечения их к административной ответственности, то есть, совершить заведомо незаконные действия.
После чего, осознавая противоправный характер своих умышленных действий Чжан Д через С, не сообщая последнему о своих истинных намерениях, передал сотруднику полиции Л правомерно действующей в соответствии с ФЗ РФ «О противодействии коррупции», взятку в виде денег в размере 5 000 рублей, тем самым, используя С в качестве посредника, то есть, дал взятку должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.
В зале суда Чжан Д вину в даче взятки должностному лицу, через посредника, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий), - признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Чжан Д поддержал ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Чжан Д пояснил суду о том, что ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Чжан Д
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
При этом суд отмечает, что действия Чжан Д правильно квалифицированы по ч.3 ст.291 УК РФ, как дача взятки должностному лицу, через посредника, за совершение заведомо незаконных действий (бездействий).
Назначая наказание.
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, при назначении подсудимому наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Чжан Д ранее не судим; явку Чжан Д с повинной (л.д.80); активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления; полное признание Чжан Д вины в совершении преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном; состояние здоровья Чжан Д
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
Характеристика на Чжан Д органами предварительного расследования суду не представлена.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Чжан Д возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Чжан Д наказание, в виде штрафа.
Правовых оснований для назначения Чжан Д наказания, в соответствии с положениями ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ - нет.
Суд считает, что назначение Чжан Д наказания, не связанного с реальной изоляцией подсудимого от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.
...
В порядке ст.91 УПК РФ Чжан Д не задерживался.
Суд считает необходимым меру пресечения, избранную Чжан Д ранее, в ходе предварительного расследования уголовного дела, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения СО по Металлургическому району г. Челябинску (л.д.23), учитывая мнение участников судебного разбирательства, суд считает необходимым, вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу, - вернуть Чжан Д
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
ЧЖАН Д
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 130 000 (сто тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Чжан Д – подписку о невыезде и надлежащем поведении, избранную в ходе предварительного расследования уголовного дела, - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения – отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения СО по Металлургическому району г. Челябинск, а именно: купюры в количестве 5 (пяти) штук, достоинством 1000 (одна тысяча) российских рублей каждая, с номерами: «чК 0638027», «зе 7481722», «пЭ 3010511», «чТ 7216943», «гб 4981651», после вступления приговора в законную силу, – вернуть Чжан Д
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов
Апелляционным определением Судебной коллегией Челябинского областного суда от хх.хх.хх
Приговор Металлургического районного суда г. Челябинска от хх.хх.хх в отношении ЧЖАН Д изменить:
-переквалифицировать его действия с ч.3 ст. 291 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.3 ст. 291 УК РФ, по которой назначить, с применением ст. 64 УК РФ, наказание в виде штрафа в размере 130 000 рублей;
- исключить из описательно-мотивировочной части суждение суда об отсутствии оснований для назначения наказания с применением положений ст. 64 УК РФ;
- исключить из резолютивной части указание на возращение вещественных доказательств осужденному Чжан Д указав на принудительное безвозмездное изъятие и обращение в собственность государства вещественных доказательств- денежных купюр в количестве пяти штук достоинством 1000 рублей каждая,
В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционное представление ( с дополнением) прокурора – без удовлетворения.
Приговор вступил в законную силу хх.хх.хх
Судья