Приговор от 08 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Хабаровский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    
Дело № 1-74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    08 мая 2014 года г. Вяземский
 
    Судья Вяземского районного суда Хабаровского края ПоливодаТ.А.,
 
    при секретаре Титовой Д.Н.,
 
    участием государственного обвинителя: помощника прокурора Вяземского района Шаньшаровой Е.В.,
 
    подсудимого Таранова Е.А.,
 
    защитника Егорушина В.В., представившего удостоверение и ордер,
 
    представителя потерпевшего ФИО7,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    ТАРАНОВА Е. А., <данные изъяты>:
 
    - 10.03.2010 Вяземским районным судом по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 2 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вяземского районного суда от 16.11.2010 испытательный срок продлен на 1 мес.;
 
    - 21.02.2011 Вяземским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отменой условного наказания и присоединением наказания по приговору от 10.03.2010 к 2 годам 4 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Хабаровского районного суда г. Хабаровска от 07.06.2011 наказание снижено до 2 лет 1 мес. Постановлением Хабаровского районного суда от 23.09.2011 переведен для отбывания наказания в колонию общего режима. 09.04.2013 освобожден по отбытию наказания.
 
    - 26.07.2013 Вяземским районным судом по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Постановлением Вяземского районного суда от 31.01.2014 испытательный срок продлен на 1 мес.;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Таранов Е. А., 09.03.2014 в период времени с 11 часов до 11 часов 45 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа из гаража, расположенного на территории <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на временное незаконное пользование автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль марки «ГАЗ 3102» с <данные изъяты>, стоимостью 98859 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, где воспользовавшись оставленными в кабине автомобиля ключами от системы зажигания, запустил двигатель и выехал на указанном автомобиле из гаража на <адрес>. В продолжении своего преступного умысла Таранов Е.А. выехал на вышеуказанном автомобиле на объездную дорогу, выходящую на <адрес> и, проехав по данной улице, на перекрестке <адрес>, Таранов Е.А. не справившись с управлением, совершил на указанном автомобиле съезд в кювет, после чего с места происшествия скрылся.
 
    Он же, 09.03.2014 в период времени с 12 часов до 12 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения путем свободного доступа из гаража, расположенного на территории <адрес>, действуя с прямым умыслом, направленным на временное незаконное пользование автомобилем без цели хищения, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, через незапертую водительскую дверь проник в автомобиль марки «ГАЗ 53А» <данные изъяты>, стоимостью 24720 рублей, принадлежащий <данные изъяты>, где воспользовавшись оставленными в кабине автомобиля ключами от системы зажигания, запустил двигатель, и выехал на указанном автомобиле из гаража на <адрес>, по которой доехал до объездной дороги, выходящей на <адрес> и на перекрестке <адрес> Таранов Е.А., не справившись с управлением, совершил на указанном автомобиле съезд в кювет, где и был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по Вяземскому району.
 
    Подсудимый Таранов Е.А. в судебном заседании вину признал полностью, с формулировкой и объемом обвинения, с квалификацией его действий согласился, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд убедился, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель, представитель потерпевшего согласны на применение особого порядка принятия судебного решения, подсудимый обвиняется в совершении преступлений, мера наказания за которые не превышает 10 лет лишения свободы, поэтому суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Таранова Е.А. по факту угона автомобиля «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак А 743 ЕТ27, правильно квалифицированы ч. 1 ст. 161 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон); по факту угона автомобиля марки «ГАЗ 53А» государственный регистрационный знак А 597 ЕТ27, правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон).
 
    При назначении вида и размера наказания суд учитывает тяжесть совершенных преступлений, личность подсудимого, то, что Таранов Е.А. имеет не погашенную и не снятую в установленном законом порядке судимость за совершение преступления, должных выводов для себя не сделал и в период испытательного срока вновь совершил преступления, трудоустроен, характеризуется отрицательно, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание в отношении подсудимого Таранова Е.А., суд признает наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, является рецидив преступлений.
 
    Поскольку установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая, что Тарановым Е.А. совершены два самостоятельных преступления, то наказание подсудимому надлежит назначать по совокупности преступлений с применением правил ч.2 ст.69 УК РФ, применив частичное сложение назначенных наказаний.
 
    Поскольку Таранов Е.А. после совершения им преступлений изменил свой образ жизни (прошел сеанс радикального противоалкогольного лечения, трудоустроился) суд считает возможным сохранить ему условное осуждение по приговору Вяземского районного суда Хабаровского края от 26.07.2013 г. Учитывая вышеизложенные обстоятельства, суд считает, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа.
 
    Оснований для назначения Таранову Е.А. наказания ниже низшего предела либо применения ст.73 УК РФ суд не находит.
 
    При назначении наказания суд учитывает положения главы 40 УПК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ для изменения категории преступления не имеется.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    После вступления приговора в законную силу снять ограничение с вещественных доказательств: автомобиля «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак А743ЕТ27, автомобиля марки «ГАЗ 53А» государственный регистрационный знак А 597 ЕТ27, хранящиеся у представителя потерпевшего.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты судебных издержек по делу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Таранова Е. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 166 УК РФ и ч. 166 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей;
 
    - по ч. 1 ст. 166 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 (ста тысяч) рублей.
 
    Согласно ч.2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, применяя принцип частичного сложения наказаний, окончательно назначить Таранову Е.А. наказание в виде штрафа в размере 120000 (ста двадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Таранову Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу- отменить.
 
    После вступления приговора в законную силу снять ограничения с вещественных доказательств: автомобиля «ГАЗ 3102» государственный регистрационный знак А743ЕТ27, автомобиля марки «ГАЗ 53А» государственный регистрационный знак А 597 ЕТ27 хранящихся у представителя потерпевшего.
 
    Приговор Вяземского районного суда от 26 июля 2013 года исполнять самостоятельно.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ освободить осужденного Таранова Е.А. от взыскания процессуальных издержек, предусмотренных ст.131 настоящего Кодекса, а именно, сумм, выплачиваемых адвокату за оказание юридической помощи по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Хабаровский краевой суд в течение 10 суток со дня постановления приговора через Вяземский районный суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии со ст.31 Уголовно-исполнительного кодекса РФ штраф должен быть оплачен в течение 30 дней со дня вступления приговора в законную силу. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд по его ходатайству может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.
 
    Разъяснить осужденному, что в соответствии с ч.5 ст.46 УК РФ в случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется иным наказанием.
 
    Председательствующий
 
    судья: Т.А. Поливода