Приговор от 04 марта 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 04 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Новокузнецк 04 марта 2014 года
 
    Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
 
    при секретаре Бурковой М.Л.
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя помощника прокурора Тен Е.И.,
 
    - подсудимого и гражданского ответчика Родионов А.С.,
 
    - потерпевшего и гражданского истца М.А.Л.,
 
    - защитника – адвоката Курских А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Родионов А.С., ... ранее судимого:
 
    - 29.07.2009 года Заводским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по п. «а, г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима, 28.11.2009 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Родионов А.С. совершил преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Так, ... около 11-00 часов, Родионов А.С., находясь в ..., расположенной по адресу: ..., руководствуясь внезапно возникшим преступным умыслом, направленным на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, понимая, что за его действиями не наблюдают, осознавая тайный характер своих преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно, похитил из вышеуказанной квартиры чужое имущество, принадлежащее гр. М.А.Л., а именно: смартфон «Samsung GT-N 7100 Galaxy» с зарядным устройством, стоимостью 22850 рублей, с флеш-картой объемом памяти 32 Гб, стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом Родионов А.С. с места преступления скрылся, похищенным распорядился, причинив гражданину М.А.Л. значительный ущерб на общую сумму 24350 рублей.
 
    Подсудимый Родионов А.С. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с его защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Данное ходатайство подсудимый Родионов А.С. и его защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Родионов А.С. в особом порядке.
 
    Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Родионов А.С. в порядке особого производства, так как обвинение ему понятно, он полностью согласен с обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый Родионов А.С. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Родионов А.С., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Родионов А.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Родионов А.С. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который на учете в психиатрическом диспансере не состоит (л. д. 63), состоит в группе наблюдение в наркологическом диспансере ... (л.д. 62), характеризуется УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... удовлетворительно (л. д. 64), по месту жительства по адресу: ... соседями характеризуется удовлетворительно (л.д. 65).
 
    Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, нахождение на иждивении троих малолетних детей сожительницы, наличие явки с повинной, молодой возраст, состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании,
 
    В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд учитывает в действиях подсудимого рецидив преступлений.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Родионов А.С. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Родионов А.С. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, считает необходимым назначить Родионов А.С. наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения условного осуждения, то есть ст. 73 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Установленные в ходе судебного заседания обстоятельства, существенно не уменьшили степень общественной опасности, как совершенного подсудимым преступления, так и самого подсудимого. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.
 
    Наказание Родионов А.С. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ должен отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон, № ... от ... на смартфон «Samsung GT-N 7100 Galaxy», товарный чек № ... от ... смартфон «Samsung GT-N 7100 Galaxy», то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему М.А.Л. (л.д. 39,42,43). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу М.А.Л. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    - книга учета, прием б/у телефонов по адресу: ... «...» то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу К.А.В. (л.д. 39,40,41). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу К.А.В. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Меру пресечения Родионов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует изменить на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.
 
    Суд считает, заявленные исковые требования потерпевшим М.А.Л. в сумме 24250 рублей, обоснованными и подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ, и взысканию с подсудимого, поскольку ущерб понесен потерпевшим М.А.Л. в результате преступных действий подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 1064 ГК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Родионов А.С. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Родионов А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении изменить на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Этапировать в учреждение ИЗ – 42/2 г. Новокузнецка, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок наказания Родионов А.С. исчислять с 04.03.2014 года.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Родионов А.С., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ... проживающего по адресу: ..., в пользу М.А.Л., родившегося ... в ..., зарегистрированного по адресу: ..., проживающего по адресу: ..., в возмещение материального ущерба сумму 24350 (двадцать четыре тысячи триста пятьдесят) рублей.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - гарантийный талон, № ... от ... на смартфон «Samsung GT-N 7100 Galaxy», товарный чек № ... от ... смартфон «Samsung GT-N 7100 Galaxy», то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела,в ходе предварительного следствия возвращены потерпевшему М.А.Л. (л.д. 39,42,43). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу М.А.Л. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    - книга учета, прием б/у телефонов по адресу: ... «...» то есть документы, которые служили средствами для установления обстоятельств уголовного дела, в ходе предварительного следствия возвращены законному владельцу К.А.В. (л.д. 39,40,41). После вступления приговора суда в законную силу следует передать вышеуказанные вещественные доказательства законному владельцу К.А.В. для последующего распоряжения по своему усмотрению.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
    В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденный о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должен указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление, либо в виде отдельного заявления которое необходимо подать в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо апелляционной жалобы или апелляционного представления.
 
    Судья (подпись)
 
    Верно. Судья М.А. Полякова