Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Волоколамск 02 июня 2014 года
Волоколамский городской суд Московской области в составе:
Председательствующего: Судья В.В. ТЮЛЕНЕВ
при секретаре судебного заседания Т.С. Рамазановой
с участием:
государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Батанова И.В.
подсудимого Никонова П.А.
защитника Павлова А.Н.
представившего удостоверение № № и ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ г.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
НИКОНОВА П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Никонов П.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Никонов П.А., встретив на улице у дома №<адрес>, неустановленного в ходе дознания мужчину, действуя незаконно, то есть в нарушение ст.ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального Закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), а также законодательных актов Российской Федерации, устанавливающих контроль и запрещающих законный оборот и потребление наркотических средств в Российской Федерации, без значения врача, имея умысел на приобретение наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, в процессе разговора с указанным мужчиной, договорился с последним о приобретении у него наркотического средства для личного употребления без цели сбыта, после чего, передав указанному выше мужчине 1000 рублей, получил от него бумажный сверток с наркотическим средством - «героином» и убрав данный сверток в правый карман одетых на нем джинс, проследовал пешком по <адрес>, а после этого также пешком проследовал до городской площади и на <адрес>, осуществляя хранение наркотического средства - «героин» в предмете своей одежды, а именно в правом кармане одетых на нем джинс. Этим же днем ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Никонов П.А., находясь в старом заброшенном здании расположенном близ дома № <адрес>, в которое зашел с целью распития спиртного, увидев сотрудников полиции - полицейских отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции ОМВД России по Волоколамскому району, которые патрулировали указанную территорию и потребовали у Никонова П.А. для проверки документы, с целью сокрытия факта приобретения и хранения им наркотического средства, выбросил вышеуказанный сверток с «героином» из правого кармана одетых на нем джинс на пол в помещении данного здания, в котором они находились, стараясь действовать незаметно для полицейских, после чего был задержан последними и с его участием полицейскими был произведен осмотр места происшествия, указанного старого заброшенного здания и прилегающей к нему территории, который длился в тот день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ по времени с 19 часов 30 минут до 20 часов 20 минут, в результате которого на полу данного заброшенного здания был обнаружен и изъят незаконно приобретенный и хранимый Никоновым П.А. сверток из белой бумаги со светлым порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № № от ДД.ММ.ГГГГ года и заключения физико-химической экспертизы № №, проведенной ДД.ММ.ГГГГ массой 0,65 г и которое содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), включенное в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.
На основании Постановления Правительства РФ от 01.10.12 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229.1 УК РФ», количество наркотического средства героина общей массой 0,65 грамма, является значительным размером наркотического средства
Органами предварительного следствия действия Никонова П.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Никоновым П.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признает полностью и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Никонову П.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
В судебном заседании подсудимый Никонов П.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Батанов И.В. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Никоновым П.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Суд считает установленным, что Никонов П.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Защитник Павлов А.Н. заявил, что нарушения прав подсудимого в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
Согласно заключения комиссии экспертов № № от ДД.ММ.ГГГГ года амбулаторной первичной судебно-психиатрической экспертизы НИКОНОВА П.А., следует, что комиссия приходит к заключению, что «Никонов П.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, лишающим его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не страдает в настоящее время, как и не страдал таковым ранее, а обнаруживает пагубное (с вредными последствиями) употребление наркотиков и алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза и настоящего клинико-психиатрического обследования о длительном злоупотреблении алкоголем с формированием алкогольного абстинентного синдрома и наркотическими веществами (героин)
с формированием психофизической зависимости в виде влечения и повышения толерантности к психоактивному веществу, характерных изменений личности (лживость, изворотливость) в результате употребления психоактивных веществ. Однако указанные изменения психики у Никонова П.А. выражены не столь значительно, не сопровождаются болезненными нарушениями восприятия, памяти, интеллекта, мышления, критики и какой - либо психотической симптоматикой и не лишают его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Как следует из материалов уголовного дела и данных настоящего клинико-психиатрического обследования, в период инкриминируемого ему деяния у Никонова П.А. не обнаруживалось и признаков временного психического расстройства, слабоумия либо иного болезненного состояния психики, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Никонов П.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может участвовать в судебно-следственных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать правильные показания, может предстать перед следствием и судом и нести ответственность за содеянное. В направлении на стационарную судебно-психиатрическую экспертизу и в применении принудительных мер медицинского характера по своему психическому состоянию в настоящее время Никонов П.А. не нуждается. С учетом наличия у Никонова П.А. пагубного употребления алкоголя и наркотиков с вредными последствиями, он может проходить лечение в медицинских организациях, оказывающих наркологическую помощь, на общих основаниях, так как принудительное лечение от наркомании и алкоголизма отменено в соответствии с Федеральным Законом № № от ДД.ММ.ГГГГ года.
С учетом изложенного и материалов уголовного дела, касающихся личности Никонова П.А. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать Никонова П.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
При назначении Никонову П.А. наказания, определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Никонова П.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Преступление, совершенное Никоновым П.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами, суд признает полное признание Никоновым П.А. своей вины в совершенном деянии, его раскаяние в содеянном. На протяжении предварительного расследования дела он давал последовательные, правдивые показания, чем активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.
По месту жительства Никонов П.А. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание Никонова П.А. не имеется.
В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Никонова П.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного Никонова П.А. и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, с учетом общественной опасности совершенного Никоновым П.А. умышленного преступления небольшой тяжести против здоровья населения, обстоятельств смягчающих наказание, данных о личности подсудимого, который характеризуются удовлетворительно, суд считает, что исправление Никонова П.А. в настоящее время, возможно в условиях без изоляции от общества и реального отбытия наказания, поскольку совокупность смягчающих вину обстоятельств, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение государственного обвинителя не настаивающего на строгом наказании, осознание вины в содеянном, изъятие запрещенных к свободному обращению наркотических средство из незаконного оборота, отсутствие тяжких последствий совершенного деяния, дают суду основания применить ст. 73 УК РФ и назначить Никонову П.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКОНОВА П.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде в виде 1 (одного) года лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Никонову П.А. наказание в виде лишения свободы, считать УСЛОВНЫМ с испытательным сроком в 1 (один) год, если осужденный Никонов П.А. примерным поведением докажет свое исправление.
В силу ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденного Никонова П.А. обязанности:
- не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции;
- не совершать административных правонарушений;
- не появляться в пьяном виде в общественных местах.
Контроль за поведением осужденного Никонова П.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту постоянной регистрации и жительства, определив осужденному периодичность явки в УИИ для отчета о своем поведении 1 раз в месяц.
Меру пресечения Никонову П.А. оставить прежней - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: - конверт с наркотическим средством – героин, общей массой 0,63 гр., конверт с двумя шприцами и конверт с пустым пузырьком – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Волоколамскому району Московской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий:
Судья Волоколамского городского суда
Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ