Приговор от 10 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-74/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        10 июля 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Балухина В.Н.,
    при секретаре Музычко О.И.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Бубякина А.А.,
 
    подсудимого Герасимчук А.В.,
 
    защитника Райсбих Л.А., представившего удостоверение №489 и ордер Алтайской краевой коллегии адвокатов,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Герасимчук А.В., **** года рождения, уроженца р.-----, /// ///, проживающего по адресу-----, не работающего, судимого 26.09.2013г. мировым судьей судебного участка №----- по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. исправительных работ с удержанием 5% заработка в доход государства, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев, испытательный срок продлен на один месяц постановлением Кулундинского районного суда от 24.12.2013г.; ****----- городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ сроком на один год
 
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Герасимчук А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с **** года у Герасимчук А.В. в нарушение ст.ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ от **** 000 «О наркотических средствах и психотропных веществах», возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуана, в значительном размере, включенного на основании Постановления Правительства РФ от **** 000
"Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации», в переченьрастений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Российской Федерации, для последующего личного потребления. Реализуя преступный умысел Герасимчук А.В., действуя умышленно, заведомо зная, что там произрастают кусты дикорастущей конопли пришел на поле, с расположенными на нем очистными сооружениями, находящееся в 200 метрах юго-восточнее от здания Кулундинского филиала ОАО «Агромаркет» по адресу ----- в -----, где путем сбора верхушечных частей приобрел растение - конопля, содержащее наркотические средства, массой в высушенном состоянии не менее 17,23 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от **** 000 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса РФ», является значительным размером. После чего, реализуя преступный умысел на незаконное хранение без цели сбыта в значительном размере наркотического средства - марихуана, стал незаконного хранить его при себе, передвигаясь при этом от места их приобретения по улицам -----, а затем зашел на приусадебный участок, расположенный по адресу ----- А -----, где он проживает, и продолжая свои преступные действия, зайдя в надворную постройку - гараж, стал незаконно хранить там наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества не менее 17,23 грамма. **** в период времени с /// минут до /// минут в ходе проведения обыска сотрудниками МО МВД России «Славгородский» в надворной постройке - гараж, расположенный на участке по ----- А в ----- было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества не менее 17,23 грамма, что является значительным размером.
 
    Разрешения на приобретение и хранение наркотического средства Герасимчук А.В. не имеет.
 
    Подсудимый Герасимчук А.В. вину признал и заявил о том, что ему понятно обвинение, с которым он согласен в полном объеме. Поддерживает заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, то есть невозможности обжалования приговора в виду несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Данное ходатайство было поддержано защитой.
 
    Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, санкция ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Учитывая изложенное, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Квалификация содеянного Герасимчук А.В. является правильной по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность виновного, другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Сообщение Герасимчук А.В. об обстоятельствах совершенного им преступления, данное в объяснении до возбуждения уголовного дела, что суд признает как явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие тяжких последствий, так как наркотическое средство было изъято из оборота, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд признает и учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих суд не усматривает.
 
    Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание и данные о личности Герасимчук А.В., дают суду основание сделать вывод о возможности его исправления без назначения самого строгого вида наказания и назначить наказание в виде исправительных работ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки на стадии предварительного расследования взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Герасимчук А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на восемь месяцев.
 
    Обязать Герасимчука А.В. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в УИИ в дни установленные инспекцией
 
    Меру принуждения в отношении Герасимчук А.В. - обязательство о явке, после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Освободить Герасимчука А.В. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в сумме /// рублей.
 
    Вещественные доказательства - пакет 000 с инъекционным шприцем однократного применения, промаркированный до 1 мл. с иглой в защитном пенале; с инъекционным шприцем однократного применения, промаркированный до 6 мл. с иглой в защитном пенале; 7 инъекционными шприцами однократного применения, промаркированными до 2 мл. с иглой в защитных пеналах; 9 инъекционными шприцами однократного применения, промаркированными до 3 мл. с иглой в защитных пеналах; изогнутой металлической трубкой серебряного цвета, пакет 000 с наркотическим средством марихуана - массой 0,23 грамма, пакет 000 с банкой из бесцветного стекла, укупоренная крышкой с фрагментами ткани, а так же с наркотическим средством - марихуана, массой 17 грамм, пакет 000 с инъекционным шприцем однократного применения, промаркированный до 2 мл. с иглой в защитном пенале; 3 инъекционными шприцами однократного применения, промаркированными до 3 мл. с иглой в защитных пеналах, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Кулундинский», после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 Кулундинского района от ****г. и приговор Славгородского городского суда от ****г. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
    Председательствующий      В.Н.Балухина