Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Катайск Курганской области 8 августа 2014 года
Катайский районный суд Курганской области в составе: председательствующего, судьи Колесникова В.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Катайского района Курганской области Китова Д.А.,
подсудимой Дроздовой Л.М.,
защитника Костоусова Н.А., представившего удостоверение № 116 и ордер № 151015,
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Тимченко Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ДРОЗДОВОЙ Л.М., ..., не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Дроздова Л.М. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в ..., при следующих обстоятельствах.
... 2014 года около 20:00 Дроздова Л.М., находившаяся в указанном доме, в ходе ссоры на почве личных неприязненных отношений с ФИО1, осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью последнему, взяла со стола нож и умышленно ударила им ФИО1 в область живота, чем причинила ему телесные повреждения в виде проникающего колотого ранения брюшной полости с эвентрацией большого сальника, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни.
В ходе проведения судебного заседания Дроздова Л.М. своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержала и полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о согласии с предъявленным обвинением сделано подсудимой добровольно, после проведения консультаций с защитником Костоусовым Н.А., с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления. Государственный обвинитель Китов Д.А., потерпевший ФИО1 согласны на особый порядок принятия судебного решения. За преступление, совершённое подсудимой, предусмотрено наказание, не превышающее восьми лет лишения свободы. Таким образом, имеются основания для постановления приговора без проведения судебного заседания в общем порядке.
Суд считает, что обвинение Дроздовой Л.М. предъявлено обоснованно и подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Совершённое подсудимой Дроздовой Л.М. преступление суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимой преступления, её личность, обстоятельства, смягчающие ей наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
По месту жительства Дроздова характеризуется положительно как не имевшая жалоб соседей на своё поведение, не замечена в употреблении спиртного в общественных местах (л.д. 61). Ранее Дроздова привлекалась к уголовной ответственности, что судом также учитывается при оценке данных о её личности, полагает, что данное обстоятельство характеризует подсудимую с отрицательной стороны (л.д. 65).
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт её активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче самоизобличающих полных признательных показаний в ходе предварительного расследования, способствовавших установлению всех обстоятельств преступления (л.д. 45-47, 54-56); п. «з» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, выразившееся в нанесении потерпевшим удара подсудимой непосредственно перед совершением в отношении него преступления (л.д. 18-20).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
Вопреки мнению государственного обвинителя, совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения Дроздовой органом предварительного следствия не вменялось. Принимая во внимание, что на учёте у нарколога подсудимая не состоит (л.д. 64), каких-либо доказательств наличия у подсудимой заболеваний, связанных со злоупотреблением алкоголем суду не представлено, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Дроздовой преступления, обстоятельств его совершения, личности подсудимой, при указанных обстоятельствах оснований для признания совершения Дроздовой преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, отягчающим наказание подсудимой обстоятельством, не имеется (ч. 1.1 ст. 63 УК РФ).
Учитывая конкретные обстоятельства совершённого Дроздовой Л.М. преступления, сведения об её личности, достигшей 55-летнего возраста, судимостей не имеющей, характеризуемой в целом удовлетворительно, наличие смягчающих ей наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, не предусматривающей менее строгого вида наказания, с учётом требований чч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в разумном размере, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку именно это наказание в наибольшей степени будет способствовать её исправлению.
Каких-либо исключительных обстоятельств, оправдывающих цели и мотивы совершённого преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, позволяющих при назначении наказания применить к подсудимой положения ст. 64 УК РФ, изменить категорию преступления на менее тяжкую (ч. 6 ст. 15 УК РФ), суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства: кофту - на основании п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, следует возвратить законному владельцу ФИО1, а в случае невостребованности - уничтожить; нож - в соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ – уничтожить как орудие преступления.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на вознаграждение защитника Костоусова Н.А., принимавшего участие по назначению в ходе предварительного следствия - в сумме ... (л.д. 83), судебного разбирательства – ..., в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ - надлежит принять на счёт государства (федерального бюджета).
На основании изложенного и руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДРОЗДОВУ Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ считать наказание Дроздовой Л.М. условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на условно осуждённую ДРОЗДОВУ Л.М. во время испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять своего постоянного места жительства, не покидать пределов административного района без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, туда же регулярно являться для регистрации в сроки и время, устанавливаемые этим государственным органом.
Меру пресечения подсудимой Дроздовой Л.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу не изменять, после вступления – отменить.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов на вознаграждение защитника Костоусова Н.А., принимавшего участие по назначению в ходе предварительного следствия - в сумме ..., судебного разбирательства – ..., - принять на счёт государства (федерального бюджета).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционных жалоб (представления) через Катайский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Желание принять непосредственное участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, а также своё отношение к участию защитника либо отказ от защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, должно быть выражено осуждённой в апелляционной жалобе или в отдельном заявлении в течение 10 суток со дня получения копии приговора.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Колесников В.В.