Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1 -74/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 июля 2014 года г. Ершов Саратовская область
Ершовский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Бегинина А.Н.,
при секретаре Арефьевой И.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ершовского района Саратовской области Спиридонова Е.Ю.,
подсудимого Шелудякова Е.В.,
защитника Саркисяна А.Л., представившего удостоверение № и ордер № от 16.07.2014 г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Шелудяков Е В, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, холостого, неработающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 1) 19.12.2008 года Ершовским районным судом Саратовской области по пункту «а» части 3 статьи 158, статьи 73 УК Российской Федерации к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год. Постановлением Ершовского районного суда Саратовской области от 21.04.2009 года испытательный срок по приговору суда продлен на 1 месяц; 2)12.08.2010 года по приговору Ершовского районного суда Саратовской области по пункту «а» части 2 статьи 166, части 5 статьи 74, статьи 70 УК Российской Федерации, измененному постановлением Ленинского районного суда г. Саратова от 28.03.2012 года в связи с приведением в соответствие с действующим законодательством к 2 годам 10 дням лишения свободы, освободившегося 21.08.2012 года по отбытии наказания; 3) 06.03.2014 года Ершовским районным судом (1) Саратовской области по части 1 статьи 228 УК Российской Федерации к 1 году лишения свободы, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1статьи 232 УК Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Шелудяков Е В систематически предоставлял помещение для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В период с 09 февраля по 01 марта 2014 г. Шелудяков Е В постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея возможность пользоваться и распоряжаться помещением данного жилища по собственному усмотрению, зная, что потребление наркотических средств без назначения врача, как в жилых помещениях, так и в общественных местах является незаконным, умышленно систематически предоставлял свою квартиру посторонним лицам для потребления наркотических средств.
Так, 09 февраля 2014 г. около 16 часов, точное время не установлено, ФИО3, зная, что Шелудяков Е В, проживающий по адресу: <адрес>, предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришёл к нему домой с целью потребления наркотического средства каннабис (марихуана), которое принёс с собой. Шелудяков Е В, находясь в своей квартире, совершая действия, направленные на предоставление своей квартиры, разрешил ФИО3 употребить наркотическое средство каннабис (марихуана) у себя дома. Шелудяков Е В предоставил ФИО3 пустую пластиковую бутылку для изготовления приспособления для курения и потребления наркотического средства каннабис (марихуана), и отвел помещение зала для употребления наркотического средства из корыстных побуждений, за спиртное. 09 февраля 2014 г. в период времени с 16 часов до 20 часов ФИО3, воспользовавшись приспособлением для потребления наркотического средства каннабис (марихуана), употребил данное наркотическое средство в квартире Шелудяков Е В
11 февраля 2014 г. Шелудяков Е В вручено предостережение о недопущении предоставления своего жилища для потребления наркотических средств посторонним лицам.
Однако, Шелудяков Е В, продолжая осуществлять свои преступные действия, направленные на систематическое предоставление своего жилища, для потребления наркотических средств, 17 февраля 2014 г. примерно в 17 часов, точное время не установлено, вновь предоставил свою квартиру по адресу: <адрес> ФИО4, который, зная, что Шелудяков Е В предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью потребления наркотического средства каннабис (марихуана). Шелудяков Е В, находясь в своей квартире, совершая действия, направленные на систематическое предоставление своего жилища, разрешил ФИО4 употребить наркотическое средство у себя на квартире. Шелудяков Е В предоставил ФИО4 пустую пластиковую бутылку для изготовления приспособления для курения и потребления наркотического средства каннабис (марихуана), и отвел помещение зала для употребления наркотического средства из корыстных побуждений, за спиртное. 17 февраля 2014 г. в период времени с 17 часов до 19 часов ФИО4, воспользовавшись приспособлением для потребления наркотического средства каннабис (марихуана), употребил данное наркотическое средство в квартире Шелудяков Е В
21 февраля 2014 г. Шелудяков Е В вручено предостережение о недопущении предоставления своего жилища для потребления наркотических средств посторонним лицам.
Однако, Шелудяков Е В, продолжил осуществлять свои преступные действия, направленные на систематическое предоставление своего жилища, для потребления наркотических средств, и 01 марта 2014 г. примерно в 10 часов, точное время не установлено, вновь предоставил свою квартиру по адресу: <адрес>, ФИО5, который, зная, что Шелудяков Е В предоставляет данную квартиру для потребления наркотических средств, пришел к нему домой с целью потребления наркотического средства каннабис (марихуана). Шелудяков Е В, находясь в своей квартире, совершая действия, направленные на систематическое предоставление своего жилища, разрешил ФИО5 употребить наркотическое средство у себя на квартире. Шелудяков Е В предоставил ФИО5 пустую пластиковую бутылку для изготовления приспособления для курения и потребления наркотического средства каннабис (марихуана) и отвел помещение зала для употребления наркотического средства из корыстных побуждений, за спиртное. 01 марта 2014 г. в период времени с 10 часов до 11 часов 30 минут ФИО5, воспользовавшись приспособлением для потребления наркотического средства каннабис (марихуана), употребил данное наркотическое средство в квартире Шелудяков Е В
Подсудимый Шелудяков Е В свою вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, с квалификацией его действий, согласен.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 232 УК Российской Федерации относится к категории преступлений средней тяжести, наказание, за которое не превышает 4 лет лишения свободы.
Судом установлено, что обвинение Шелудяков Е В понятно, он с ним согласен и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления такого приговора он осознаёт, имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания.
При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шелудяков Е В по части 1статьи 232 УК Российской Федерации – систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, влияние наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Объяснения Шелудяков Е В, данные им до возбуждения уголовного дела, где он сообщает об обстоятельствах совершенного им преступления, суд признает явкой с повинной. (л.д. 18,41,68)
Признание вины подсудимым Шелудяков Е В, объяснения, признанные судом явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельством, отягчающим наказание Шелудяков Е В, является рецидив преступлений.
По месту проживания Шелудяков Е В характеризуется отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит, с 2006 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм 2 стадии, синдром зависимости.
Совершенное Шелудяков Е В преступление, направлено против здоровья населения и общественной нравственности.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к Шелудяков Е В статьи 73 УК Российской Федерации, то есть условного осуждения, так как считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
Наказание подсудимому Шелудяков Е В суд назначает с применением правил части 5 статьи 18, части 2 статьи 68 УК Российской Федерации.
Принимая во внимание избранный подсудимым особый порядок принятия судебного решения по делу, наказание Шелудяков Е В назначается с учетом требований части 5 статьи 62 УК Российской Федерации.
Также суд учитывает, что преступление совершено Шелудяков Е В до осуждения его по приговору Ершовкого районного суда (1) Саратовской области от 06 марта 2014 года, поэтому наказание ему должно быть назначено с учетом правил части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений. При этом суд считает возможным применить принцип частичного сложения наказаний.
Оснований для применения части 6 статьи 15, статьи 64, части 3 статьи 68 УК Российской Федерации, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шелудяков Е В признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 УК Российской Федерации по совокупности преступлений, путем сложения назначенного судом наказания и частично не отбытого наказания по приговору Ершовкого районного суда (1) Саратовской области от 06 марта 2014 года, определить Шелудяков Е В окончательное наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Шелудяков Е В изменить на заключение под стражу, и взять под стражу в зале суда.
Срок отбывания назначенного Шелудяков Е В наказания исчислять с 16 июля 2014 года, то есть с момента взятия под стражу в зале суда.
Зачесть Шелудяков Е В в срок отбывания назначенного наказания время содержания его под стражей с 06 марта 2014 года по 16 июля 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: две пластиковые бутылки, приспособленные для употребления наркотических средств, хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Шелудяков Е В, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.Н. Бегинин.