Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Мурманск 05 марта 2014 года
Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
председательствующего судьи Мухаметшиной А.И.,
при секретаре Парной Н.В.,
с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Ленинского административного округа г. Мурманска Кравцовой Н.И.,
защитника - адвоката Кириченко С.Ю., представившего удостоверение № *** и ордер № 20158 от 04.03.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении
БРУСНИЦЫНА А.С., *** года рождения, уроженца города *** Мурманской области, гражданина ***, с *** образованием, военнообязанного, женатого, имеющего ребенка *** года рождения, зарегистрированного по адресу: Мурманская область, город ***, улица *** дом ***, квартира ***, в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, судимого:
- 16.10.2012 по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 30 000 рублей (конец срока 12.10.2015, неотбытое наказание на момент совершения преступления 04.02.2013 - 2 года 8 месяцев 8 дней лишения свободы, остаток непогашенной задолженности по штрафу - 29 769 рублей 32 копейки),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Брусницын А.С. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере при следующих обстоятельствах:
в период времени с 00 часов 00 минут 25 сентября 2012 года до 09 часов 30 минут 16 октября 2012 года, находясь на территории Мурманской области, в неустановленном месте, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта, для личного потребления психотропное вещество амфетамин, массой не менее 4,260 грамма, то есть в крупном размере, которое принес в квартиру по месту своего проживания, по адресу: ЗАТО г. ***, Мурманской области, ул. ***, д. ***, кв. ***, где в указанный период времени незаконно хранил в тайнике без цели сбыта, для личного потребления, обеспечивая его сохранность.
16 октября 2012 года Кольским районным судом Мурманской области Брусницын А.С. был осужден по ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, взят под стражу в зале суда, в связи с чем, начиная с 10 часов 30 минут 16 октября 2012 года не имел реальной возможности распорядиться принадлежащим ему указанным психотропным веществом.
Продолжая совершать преступление, в период времени с 20 января 2013 года до 01 февраля 2013 года осужденный Брусницын А.С., отбывая наказание в виде лишения свободы в ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, расположенном по адресу: г. Мурманск, ул. Угольная база д. 9, посредством мобильной связи дал указание иному лицу забрать из квартиры по адресу: ЗАТО г. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, незаконно приобретенное им ранее указанное выше психотропное вещество амфетамин и принести его на режимную территорию ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, где передать ему для дальнейшего незаконного хранения без цели сбыта, для личного потребления.
После этого, в период времени с 11 часов 00 минут 01 февраля 2013 года до 11 часов 00 минут 04 февраля 2013 года, Брусницын А.С., находясь в комнате № 4 для длительных свиданий ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, расположенного по адресу: г. Мурманск, ул. Угольная база, д. 9, получил от иного лица указанное выше психотропное вещество амфетамин, массой не менее 4,260 грамма, которое с момента получения и до момента изъятия в 11 часов 35 минут 04 февраля 2013 года незаконно хранил сначала в помещении комнаты № 4 для длительных свиданий указанного исправительного учреждения, а затем при себе.
04 февраля 2013 года в 11 часов 35 минут в ходе личного обыска осужденного Брусницына А.С., проведенного в помещении ФКУ ИК-17 УФСИН России по указанному выше адресу, сотрудником исправительного учреждения было обнаружено указанное психотропное вещество амфетамин, массой 4,260 грамма, то есть в крупном размере, которое Брусницын А.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта для личного потребления, и для обеспечения сохранности сотрудниками исправительного учреждения помещено в комнату досмотра и выдачи посылок и передач ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области, откуда 04 февраля 2013 года в период 13 часов 30 минут до 13 часов 43 минут было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Мурманской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств».
В судебном заседании подсудимый Брусницын А.С. заявил, что обвинение ему понятно, полностью с ним согласен, как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органом предварительного расследования. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд удостоверился, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения при согласии с предъявленным обвинением, заявлено Брусницыным А.С. добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления такого приговора.
Возражений от подсудимого, защитника, государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не поступило.
Таким образом, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Поскольку Брусницыным А.С. совершено длящееся преступление, то моментом окончания такого преступления является время его выявления и, соответственно, пресечения, следовательно, применению подлежит закон, действующий на момент окончания преступления, то есть по состоянию на 04 февраля 2013 года.
С учетом изложенного, действия подсудимого Брусницына А.С суд квалифицирует, как и предложено органом следствия, по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.
Размер приобретенного и хранимого без цели сбыта психотропного вещества – амфетамин, общей массой 4,260 грамма, согласно примечанию к статье 228 УК РФ и Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 № 1002 является крупным (для амфетамина – свыше 1 грамма).
Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Брусницын А.С. совершил преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, которое законом отнесено к категории тяжких.
При этом ранее привлекался к административной ответственности по ст. 12.15 ч.1 КоАП РФ (наказание исполнено 30.03.2013 –л.д. 152). На учете у *** не состоит, но из заключения амбулаторной судебно-наркологической экспертизы № *** от 29.01.2014 следует, *** (л.д. 140).
При изучении личности подсудимого установлено, что Брусницын А.С. ранее осужден за приготовление к незаконному сбыту наркотических средств и психотропных веществ к реальному лишению свободы. Настоящее преступление он совершил, отбывая наказание в исправительном учреждении по приговору Кольского районного суда Мурманской области от 16.10.2012.
Учитывая, что подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление при наличии судимости за умышленное преступление особой тяжести к реальному лишению свободы, обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ рецидив является опасным.
Учитывая наличие обстоятельства, отягчающего наказание, наряду с фактическими обстоятельствами содеянного, основания для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую отсутствуют.
Согласно характеристике ФКУ ИК-17 УФСИН России по Мурманской области по месту отбывания наказания Брусницын А.С. характеризуется отрицательно, имеет нестабильное поведение. При этом наличие грамот за успехи в учёбе и работе в период отбывания наказания, вывода администрации исправительного учреждения о нестабильном поведении осужденного с учетом имевших место взысканий не опровергают.
На основании изложенного, при решении вопроса о назначении подсудимому вида наказания, суд, учитывая тяжесть совершенного подсудимым преступления в условиях рецидива, в период отбывания наказания за однородное преступление, приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения его целей. По мнению суда, только данный вид наказания является справедливым, и будет способствовать предупреждению совершения подсудимым новых преступлений.
Определяя размер наказания, суд, наряду с вышеизложенным, учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ и ч.2 ст.68 УК РФ, признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики в быту и по месту прежней работы, что следует из приговора от 16.10.2012 (л.д. 159), а также обстоятельства, смягчающие наказание, в качестве которых признает наличие малолетнего ребенка и предусмотренную п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 116, 149).
Вместе с тем, оснований для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ и ст. 73 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным, с учётом сведений о личности и имущественном положении подсудимого, обязанного уплачивать штраф по первому приговору и участвовать в содержании своего малолетнего ребёнка, не назначать ему по данному преступлению дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа.
При осуждении лица за длящееся преступление, начавшееся до и продолжавшееся после вынесения по другому делу приговора, по которому это лицо осуждено и не отбыло наказание, при назначении наказания по второму приговору следует руководствоваться правилами статьи 70 УК РФ.
На момент совершения преступления 04.02.2013 г. неотбытый срок наказания по приговору от 16.10.2012 составил 2 года 8 месяцев 8 дней лишения свободы, исходя из того, что конец срока 12.10.2015. Указанное неотбытое наказания подлежит полному присоединению к наказанию, назначенному по настоящему приговору.
В срок окончательного основного наказания подлежит зачёту период отбытого наказания в виде лишения свободы по первому приговору с момента совершения нового преступления и до постановления последнего приговора, то есть с 04 февраля 2013 года по 04 марта 2014 года.
Кроме того, по первому приговору Брусницыну А.С. было назначено дополнительное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей. Остаток непогашенной задолженности по штрафу по исполнительному производству составил 29 769 рублей 32 копейки (л.д. 204).
С учетом изложенного, неотбытое по предыдущему приговору дополнительное наказание подлежит присоединению к основному наказанию, назначенному по совокупности приговоров.
На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание в виде лишения свободы подлежит отбыванию в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, действующего в условиях рецидива, до вступления настоящего приговора в законную силу ему подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по настоящему делу отсутствуют, приобщены к материалам другого уголовного дела.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
БРУСНИЦЫНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, полностью присоединив к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Кольского районного суда Мурманской области от 16 октября 2012 года, окончательное наказание Брусницыну А.С. назначить в виде 5 (пяти) лет 8 (восьми) месяцев 8 (восьми) дней лишения свободы со штрафом в размере 29 769 (двадцати девяти тысяч семисот шестидесяти девяти) рублей 32 копеек, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания осужденному Брусницыну А.С. исчислять с 05 марта 2014 года.
В окончательное наказание Брусницыну А.С. зачесть наказание, отбытое по приговору от 16 октября 2012 года, в период с 04 февраля 2013 года по 04 марта 2014 года включительно.
В качестве меры пресечения по настоящему делу избрать Брусницыну А.С. заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
Председательствующий: