Приговор от 25 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    25 апреля 2014 года г. Белорецк
 
    Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Белорецкой межрайонной прокуратуры Баландина Д.В.,
 
    подсудимых Мухаметгалина Азата Русвиковича, Мухаметгалина Марата Русвиковича,
 
    защитников Хажиахметова М.З., Лукьяновой Л.Г., представивших удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, и ордера №, № от ДД.ММ.ГГГГ соответственно,
 
    при секретаре Юсуповой Р.К.,
 
    а также потерпевшего ФИО1,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Мухаметгалина Азата Русвиковича, <данные изъяты>,
 
    Мухаметгалина Марата Русвиковича, <данные изъяты>,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут Мухаметгалин А.Р. и Мухаметгалин М.Р., находясь в гараже, расположенном во дворе <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, по предварительному сговору между собой, действуя совместно и согласованно, воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, а также тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили запасные части: алюминиевую крышку клапанов от а/м <данные изъяты> стоимостью 1300 рублей, глушитель от а/м <данные изъяты> стоимостью 530 рублей, трубу приемную от а/м <данные изъяты> правую стоимостью 260 рублей, трубу приемную от а/м <данные изъяты> левую стоимостью 580 рублей, соединительный воздушный патрубок от а/м <данные изъяты> стоимостью 560 рублей, всего на общую сумму 3230 рублей, принадлежащие ФИО1
 
    С похищенным Мухаметгалин А.Р. и Мухаметгалин М.Р. скрылись с места совершенного преступления, распорядившись по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на сумму 3230 рублей.
 
    Действия Мухаметгалина А.Р. и Мухаметгалина М.Р. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.
 
    При ознакомлении с материалами дела Мухаметгалиным А.Р. и Мухаметгалиным М.Р. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимые поддержали заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, ходатайство ими было заявлено добровольно и после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
 
    Учитывая, что государственный обвинитель и потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитниками, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мухаметгалина А.Р. и Мухаметгалина М.Р. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества (кражу) группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимых, их личность: по месту жительства характеризующихся удовлетворительно, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
 
    Суд устанавливает смягчающие обстоятельства обоим подсудимым: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Мухаметгалину А.Р. суд учитывает в качестве смягчающего обстоятельства наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Мухаметгалина М.Р., его поведение до и после совершения преступления, отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    С учетом изложенных обстоятельств, принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, с учетом данных о личности подсудимого Мухаметгалина А.Р., его поведение до и после совершения преступления, отношения к содеянному, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и назначает наказание в виде исправительных работ.
 
    Учитывая, что преступление Мухаметгалиным А.Р. было совершено до вынесения приговора мирового судьи судебного участка №2 по Белорецкому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ, суд назначает наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69, ч.2 ст. 72 УК РФ.
 
    Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ, применение которой по мнению суда невозможно, так как условное наказание не будет в полной мере отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправлению подсудимых.
 
    Суд не считает имеющиеся смягчающие наказание обстоятельства исключительными, не усматривает иных исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновных, их поведением во время и после совершения преступления, которые могли бы служить основанием для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенного Мухаметгалиным А.Р. и Мухаметгалиным М.Р. преступления суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции ФЗ №420 от 07.12.2011 года.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мухаметгалина Азата Русвиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок девять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ назначить Мухаметгалину Азату Русвиковичу по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по приговору мирового судьи судебного участка №2 по Белорецкому району РБ от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
 
    Признать Мухаметгалина Марата Русвиковича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок десять месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства, определив отбывание наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении Мухаметгалину А.Р. и Мухаметгалину М.Р. по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства: разломленные запасные части – лом металла весом 15 кг. – оставить во владении ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ с подачей апелляционной жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
 
    В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденные вправе в тот же срок со дня вручения их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
 
    Судья: Подпись
 
    Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова