Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Челябинск 06 марта 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи Н.В. Максимкина;
при секретаре Е.Ю. Сергеевой;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М.Г. Федоровой;
подсудимого С.А. Давыдова;
защитника - адвоката В.В. Малинычева;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Давыдова С.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ года, в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
С.А. Давыдов около 13 час 30 мин ДД.ММ.ГГГГ находясь на <адрес>, через мобильное устройство, посредствам локальной сети Интернет, на сайте <адрес>, нашел неустановленное лицо, зарегистрированное под ником <данные изъяты>, осуществляющее продажу наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид. Осознавая, что посредством локальной сети Интернет, у пользователя зарегистрированного под ником <данные изъяты>, через программу обмена информацией «Скайп», можно приобрести наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, так как таким способом приобретал и ранее наркотическое средство, у Давыдова С.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства. Давыдов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение вышеуказанного наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере, с целью дальнейшего личного употребления, написал в программе «Скайп» сообщение неустановленному лицу, пользователю зарегистрированному на сайте <адрес>, под ником <данные изъяты>, и путем переписки в программе «Скайп», договорился с вышеуказанным лицом, о приобретении у последнего наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой 1 грамм. При этом неустановленное лицо, указало Давыдову С.А. в ходе переписке о необходимости перевода, на неустановленный следствием номер Qiwi-кошелька, указанный им, денежных средств в сумме *** рублей, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид.
Около 14 час 00 мин ДД.ММ.ГГГГ Давыдов С.А. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере, находясь в салоне связи «<данные изъяты>», расположенный по адресу <адрес>, через терминал приёма платежей сотовой связи, в счет оплаты за приобретение наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, перевел на неустановленный номер Qiwi-кошелька, ранее указанный неустановленным лицом, денежные средства в сумме *** рублей.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 час 05 мин, Давыдову С.А. посредством локальной сети Интернет, в программе «Скайп», пришло сообщение, о том, что наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, находится в фольгированном свертке, лежащем на земле у столба, рядом с трамвайными путями около <адрес>. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Давыдов С.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 15 час 00 мин, пришел к <адрес>, где на земле у столба рядом с трамвайными путями, около вышеуказанного дома, он, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере, массой не менее 0,416 г., находящаяся в прозрачном полимерном пакетике, упакованный в фольгу, тем самым стал незаконно хранить вышеуказанное наркотическое средство.
После чего фольгу, в которую упакован прозрачный полимерный пакетик с наркотическим средством - смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере, массой не менее 0,416 г., Давыдов С.А. выкинул, а прозрачный полимерный пакетик с вышеуказанным наркотическим средством, положил в левый карман рукава куртки одетой на него.
Наследующий день, ДД.ММ.ГГГГ около 09 час, Давыдов С.А., продолжая незаконно хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, пришел на <адрес>, где употребил часть незаконно приобретенного вышеуказанного наркотического средства,а оставшуюся часть наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере массой 0,416 г. Давыдов С.А. положил в левый карман рукава куртки надетой на него и продолжил незаконно хранить при себе без цели сбыта до 09 час 50 мин ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания сотрудниками полиции на <адрес>.
При личном досмотре, проведенном в период с 09 час 55 мин до 10 час 15 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции на автовокзале <адрес>, в левом кармане на рукаве куртки Давыдова С.А., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, в крупном размере массой 0,416 г., с учетом массы вещества израсходованного при первоначальном исследовании.
Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Давыдова С.А., в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей в своем составе метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам. В ходе исследования израсходовано 0,026 г. вещества.
Согласно, заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое у Давыдова С.А., в ходе личного досмотра, является смесью, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,390 г. В ходе экспертизы израсходовано 0,020 г. вещества.
Согласно Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ иих прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 (с последующими изменениями и дополнениями) смесь, содержащая метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, отнесена к наркотическим средствам.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями), масса наркотического средства - смеси, содержащей метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, незаконно приобретенной, хранимой Давыдовым С.А., без цели сбыта, составляет 0,416 г., что является крупным размером.
Таким образом, С.А. Давыдов совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
С.А. Давыдов виновность свою в совершении указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ признал полностью и, заявив о полном согласии с предъявленным обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Также подсудимый пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель также полагал возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.
Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив в совещательной комнате материалы дела, суд пришел к выводу об обоснованности, описанного в обвинительном заключении и указанного государственным обвинителем в суде обвинения С.А. Давыдова и правильности квалификации его действий по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказания, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также положительные характеристики.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение, состояние здоровья, характер его поведения, отсутствие судимости, а также конкретные обстоятельства дела.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом признания судом смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание ему должно быть назначено также с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
Оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ по делу нет, поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, сведения о личности подсудимого, его отношению к содеянному, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, и полагает, что данное наказание будет в полной мере соответствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, а также целям предупреждения совершения новых преступлений.
У суда нет достаточных оснований для реального лишения подсудимого свободы, в связи с чем суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без изоляции от общества и считает необходимым в соответствии со ст. 73 УК РФ постановить об его условном осуждении.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, а также материального и семейного положения подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В период испытательного срока суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой0,37 г. с упаковкой сейф-пакетом, находящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по Челябинской области) уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Мера пресечения в виде заключения под стражей Давыдову С.А. подлежит изменению на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Давыдова С.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Давыдову С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в пять лет.
В период испытательного срока возложить на Давыдова С.А. следующие обязанности:
- в месячный срок с момента вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога и в случае необходимости пройти полный курс лечения от наркомании;
- не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа;
- периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Давыдову С.А. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Освободить Давыдова С.А. из-под стражи немедленно в зале суда.
В случае отмены условного осуждения Давыдову С.А. зачесть в срок отбытия назначенного ему наказания время нахождения его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг., а также время его фактического задержания ДД.ММ.ГГГГг.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- смесь, содержащую метилендиоксипировалерон и N-(1-карбомоил-2-метилпропил)- 1 - пентил - 1Н - индазол - 3 - карбоксамид, массой0,37 г. с упаковкой сейф-пакетом, находящиеся в камере хранения ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области (место дислокации ЭКО ОП № УМВД России по Челябинской области) уничтожить;
- документы, находящиеся в материалах дела оставить в нем на весь период его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п./п. Н.В. Максимкин
Копия верна. Приговор в законную силу не вступил.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: Е.Ю. Сергеева
Приговор в законную силу вступил: «______»____________2014г.
Судья: Н.В. Максимкин
Секретарь: