Приговор от 04 июля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
07 июля 2014 года.             р.п. Шилово Рязанской области
 
    Шиловский районный суд Рязанской области в составе судьи Кораблевой М.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шиловского района ФИО16., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области ФИО17 при секретаре ФИО18., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Ашурова Нуриддина Эркиновича <данные изъяты> судимого: 30.08.2013 года Мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Шиловского районного суда Рязанской области от 21.01.2014 года испытательный срок продлен до 2 лет наказание не отбыто, 22.10.2013 года Мировым судьей судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Шиловского районного суда Рязанской области от 29.01.2014 года испытательный срок продлен до 1 года 2 месяцев, наказание не отбыто обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Ашуров Н.Э. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, Ашуров Н.Э., находясь в квартире являющейся муниципальной собственностью Ибредского сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> где проживает ФИО3, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, решил совершить кражу денежных средств, принадлежащих ФИО3, находящихся под матрасом на кровати в жилой комнате указанной выше квартиры.
 
    С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, точное время следствием не установлено, реализуя свой преступный умысел, на тайное хищение непосредственно после его возникновения, Ашуров Н.Э., воспользовавшись отсутствием ФИО3 в квартире, действуя тайно, из корыстных побуждений, с целью незаконного материального обогащения, прошёл в жилую комнату квартиры где проживает ФИО3, являющейся муниципальной собственностью <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> где из-под матраса находящегося на кровати похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
 
    Подсудимый Ашуров Н.Э. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и пояснил суду, что в марте этого года он пришел к знакомой ФИО15 домой, принес ей продукты. Вместе с ней они употребили спиртное, а когда ФИО15 вышла из комнаты, он из - под матраса на кровати совершил кражу денег, которые израсходовал на свои нужды.
 
        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Ашурова Н.Э. (л.д.109-111) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он пришел к знакомой ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, у которой иногда проживал. Так как в тот день был праздник, то ФИО3 собралась в магазин, чтобы приобрести спиртное. Но перед тем, как идти в магазин ФИО3 зашла в комнату зала квартиры, где находилась ее кровать. ФИО3 подняла матрас на кровати, из-под которого достала денежные средства, часть денежных средств она взяла, а другую часть положила обратно. Он в это время находился в комнате и все это видел. Сходив в магазин, ФИО3 принесла спиртное. Он с ней в магазин не ходил. Они совместно с ФИО3 распили спиртное на кухне квартиры, принесенное ей из магазина. Когда спиртное закончилось, ему хотелось еще выпить, но больше не было. ФИО3 пошла в туалет. В этот момент, ДД.ММ.ГГГГ, в послеобеденное время, точное время он не помнит, он решил совершить хищение денежных средств, принадлежащих ФИО3, которые находились в зале под матрасом, на кровати. Воспользовавшись тем, что ФИО3 отсутствовала и не видела его действий, он прошел в комнату зала, где поднял матрас на кровати, под которым обнаружил денежные средства. Он взял деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами: 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая и 4 купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая. Под матрасом он оставил <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> рублей он похитил. Деньги он положил в карман брюк и вернулся на кухню, чтобы не привлечь внимания ФИО3 Когда ФИО3 возвратилась на кухню, то он ей сказал, что ему необходимо уйти и вышел из квартиры, выйдя на улицу. После чего он пошел в магазин «Селькоопторг», где приобрел спиртное и закуску, что именно он купил, точно он не помнит. Он пошел в заброшенный сарай, где употребил спиртное и продукты питания. После чего он пошел по улице д. <адрес>, где встретил знакомого ФИО19, которому предложил выпить, пояснив, что у него имеются денежные средства. ФИО9 согласился и они совместно с ним пошли в магазин. По пути они встретили ФИО13, которому также предложили совместно употребить спиртное. Он согласился и они втроем пошли в магазин, где приобрели спиртное продукты питания. За все расплачивался он похищенными у ФИО3 денежными средствами. Они все вместе пошли домой к ФИО13, где употребили спиртное. В разговоре с ФИО9 и ФИО13 он рассказал им, что похитил денежные средства в размере <данные изъяты> рублей у ФИО3, но они не поверили, так как знали, что он иногда проживает у ФИО3 и не может украсть у нее деньги. В тот день он не помнит, ходил ли он еще в магазин, так как был сильно пьян. Оставшиеся денежные средства, он также потратил в последствие на приобретение спиртного и продуктов питания. Через несколько дней он пошел к ФИО3, в ходе разговора он признался ей, что совершил хищение принадлежащих ей денежных средств. Он пообещал ей, что по мере возможности будет ей возвращать деньги, или покупать продукты питания. Вину в совершенном деяние признает полностью и в содеянном раскаивается. В судебном заседании подсудимый Ашуров Н.Э. подтвердил оглашенные показания в полном объеме.
 
    Показания подсудимого суд принимает в качестве доказательств по предъявленному ему обвинению, поскольку они даны им добровольно, при полном признании своей вины и, кроме того, полностью подтверждаются другими исследованными по делу доказательствами.
 
    Показаниями потерпевшей ФИО3, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует что она проживает по адресу: <адрес>. Ранее с ней проживал Ашуров Н.Э.. которому негде было жить, в связи с чем она его пожалела и пустила в дом, так как он помогал ей по хозяйству. Примерно в <данные изъяты> 2014 года Ашуров Н.Э. стал употреблять спиртное, в связи с чем она его выгнала, и он только иногда приходил к ней в гости. В настоящее время примерно в середины <данные изъяты> 2014 года Ашуров Н.Э. проживает у неё. ДД.ММ.ГГГГ она получила пенсию в размере примерно <данные изъяты> рублей. Денежные средства она хранит под матрасом на кровати, в комнате квартиры. ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время к ней в гости пришел Ашуров Н.Э., в связи с праздником она предложила Ашурову Н.Э. совместно выпить. После чего она направилась в комнату, и взяла под матрасом денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Возможно её действия видел находившейся в квартире Ашуров Н.Э. Под матрасом у неё находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Она пошла в магазин. Где приобрела спиртное, Ашуров Н.Э. с ней не ходил, а оставался дома. По приходу из магазина они с Ашуровым Н.Э. распили спиртное, находясь на кухни квартиры. В какой-то момент она вышла из помещения кухни и пошла в туалет, отсутствовала она на протяжении 5 минут. Она зашла на кухню где находился Ашуров Н.Э., он встал и пояснил, что ему необходимо уйти, после чего он вышел из квартиры. Сколько было времени она пояснить не может. В тот день ни Ашуров Н.Э. никто другой больше к ней в квартиру не приходил. В вечернее время она собралась сходить в магазин, в связи с чем решила взять деньги из-под матраса. Подняв матрас она обнаружила, что там находится всего лишь <данные изъяты> рублей, то есть отсутствовало <данные изъяты> рублей. Она сразу же подумала, что это Ашуров Н.Э. мог взять деньги, так как кроме него в квартире никого не было. Сразу обращаться в полицию он не стала, так как хотела поговорить с Ашуровым Н.Э. и выяснить все обстоятельства. Через некоторое время Ашуров Н.Э. сам пришел к ней и пояснил, что это он совершил кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, пообещав отдать ей похищенные им денежные средства. Ущерб от кражи в сумме <данные изъяты> рублей является для неё значительным, так как основным источником дохода является пенсия, которая составляет <данные изъяты> рублей./л.д. 32-33/
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, данными ею на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что она работает продавцом магазина «Селькоопторг» в <адрес>. В 10ДД.ММ.ГГГГ 2014 года точную дату она уже не помнит, в магазин где она работает пришел гражданин Ашуров, его она знает по имени Николай. Он уже довольно давно проживает на территории <адрес>. Он стал покупать продукты питания, спиртное и сигареты, при этом он достал денежные средства купюрами по <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей, купюр было несколько. Она очень удивилась, откуда у Ашурова Николая такая сумма, и поинтересовалась у него, на что он ответил, что деньги дал ему его брат. Какую конкретно сумму он потратил в магазине она не помнит. Через некоторое время от ФИО3 ей стало известно, о том, что Ашуров совершил у неё кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей./ л.д. 38-39/
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, данными им на предварительном следствии и исследованными в судебном заседании в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, согласно которым следует, что он проживает в <адрес>. У него есть бабушка - ФИО3, которая проживает в <адрес>. Так в ДД.ММ.ГГГГ 2014 года, он пошел в гости к бабушке, но её дома не оказалось, тогда он пошел домой. На одной из улиц <адрес> он встретил знакомого Ашурова, который является жителем <адрес>, зовут его Николай, но это имя на русском языке, как его зовут по настоящему ему не известно. Ему известно, что иногда Николай проживает у его бабушки. В ходе разговора с ним Николай предложил ему выпить спиртное, на что он согласился, и они с ним пошли в сторону магазина, какого не уже не помнит. По пути они встретили общего знакомого Михалёва ФИО5. Ашуров также предложил ему выпить, на что он согласился, и они втроем направились в магазин. Ашуров зашел в магазин, а они остались ждать его на улице, через некоторое время Ашуров вышел из магазина у него в руках были пакеты, в которых находились продукты питания и спиртное. После этого ФИО20 предложил пойти к нему домой для распития спиртного, после чего втроем направились к нему домой, где стали употреблять спиртное. Выпив все спиртное Ашуров снова сходил магазин и принес ещё спиртного. В ходе разговора он спросил у Ашурова Николая про деньги, ведь Ашуров нигде не работает и является фактически БОМЖом, на что Ашуров пояснил, что деньги он украл у его бабушки-ФИО3, какую сумму тот не пояснил. Он не поверили словам Ашурова, так как тот иногда проживает у бабушки и не мог так поступить. Через несколько дней он пришел к бабушке, и от неё ему стало известно, о том, что у неё пропали деньги в сумме <данные изъяты> рублей и скорее всего их похитил Ашуров, который приходил к ней. Тогда он вспомнил слова Ашурова и рассказал об этом бабушке./л.д. 42-43/.
 
    Показаниями свидетеля ФИО21., пояснившего суду, что он проживает в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ 2014 года точную дату он не помнит, он шел по улице <адрес> и встретил ранее ему знакомых ФИО22 и Ашурова, которого он знает как Николай. Ашуров предложил ему выпить совместно с ними, он согласился. Они направились в магазин, в какой, он уже не помнит, где Ашуров зашел в магазин, а они остались ждать его на улице, через некоторое время Ашуров вышел из магазина у него в руках были пакеты, в которых находились продукты питания и спиртное. После этого он предложил пойти к нему домой для распития спиртного, после чего втроем направились к нему домой, где стали употреблять спиртное. Выпив все спиртное, Ашуров снова сходил магазин и принес ещё спиртного. В ходе разговора ФИО23 спросил у Ашурова Николая про деньги, ведь Ашуров нигде не работает и является фактически БОМЖом, на что Ашуров пояснил, что деньги он украл у ФИО3, какую сумму он не пояснил. Они не поверили словам Ашурова. Через некоторое время ему стало известно, что у ФИО3 была совершена кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Он сразу вспомнил слова Ашурова и подумал, что он действительно совершил кражу денежных средств у ФИО3
 
    Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего суду, что он работает участковым уполномоченным МОМВД России «Шиловский». В зону его обслуживания входит административный участок, расположенный в <адрес>. Именно там проживает без регистрации гражданин республики Узбекистана - Ашуров Нуриддин Эркинович. Живет он на территории <адрес> на протяжении примерно 4 лет, то есть с 2010 года. Ашуров Н.Э. не имеет постоянного места жительства, проживает он где придется, некоторое время проживал у гражданки ФИО3 по адресу: <адрес>. В основном Ашуров Н.Э. не имеет постоянного источника дохода, живет на случайные заработки. Очень часто злоупотребляет спиртными напитками. Ранее неоднократно судим. В основном характеризуется отрицательно. В ДД.ММ.ГГГГ 2014 года ему стало известно, что у ФИО3 8 марта этого года были похищены деньги в сумме <данные изъяты> рублей. От нее он узнал, что в этот день к ней приходил Ашуров, с которым она употребляла спиртное.
 
    Показания свидетелей суд признает допустимыми доказательствами, поскольку они полностью согласуются между собой и с показаниями потерпевшей, являются полными, последовательными и не верить которым у суда не имеется оснований и подтверждаются исследованными письменными доказательствами, а именно:
 
    Заявлением ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором она просит привлечь к
уголовной ответственности неизвестное лицо, которое в начале ДД.ММ.ГГГГ 2014 года совершило кражу денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, находящихся под матрасом на кровати в жилой комнате <адрес>. /л.д. 4/
 
    Протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Ашуров Н.Э. сообщил о совершенном им преступлении - кражи денежных средств ФИО3 в сумме <данные изъяты> рублей, совершенной ДД.ММ.ГГГГ, из-под матраса на кровати в жилой комнате <адрес>. /л.д. 13/
 
    Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого
была осмотрена жилая комната <адрес> откуда была совершена кража денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. /л.д. 8-12/
 
    Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину
 
        Согласно заключению комиссии судебно-пихиатрических экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Ашуров Н.Э., на момент инкриминируемого ему деяния обнаруживал, равно как и в настоящее время обнаруживает признаки психического расстройства, относящиеся к категории «иных болезненных состояний психики», предусмотренные уголовным законодательством (ч. 1 ст. 21 УК РФ), а именно органического расстройства личности (Шифр по МК-10 F07.8). O6 этом свидетельствуют данные перенесенной ЧМТ, сниженной способности справляться с целенаправленной деятельностью, выражение потребностей и влечений без учета последствий и социальных условностей (неоднократное совершение противоправных деяний, алкоголизация), результаты предыдущих судебно-психиатрических экспертиз, настоящего клинико-психиатрического обследования, выявившего у подэкспертного неравномерность психической деятельности, нарушения эмоционально-волевой сферы, саморегуляции и самоконтроля, поверхностность суждений, конкретность в мышлении. Однако, указанные особенности психики у подэкспертного выражены не столь значительно и не сопровождаются грубыми нарушениями интеллекта, памяти, мышления, критических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, поэтому Ашуров Н.Э. в отношении содеянного, мог, равно как и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. /л.д. 56-58/
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание признается в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной (л.д.13), активное способствование расследованию и раскрытию преступления, о чем свидетельствуют полные показания подсудимого на предварительном следствии с указанием ранее неизвестных фактов органам предварительного расследования и в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ раскаяние подсудимого в содеянном, что выразилось в полном признании вины и даче правдивых показаний.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
        При определении вида и размера назначаемого наказания Ашурову Н.Э. суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, установленные судом обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих обстоятельств наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и личность виновного, который на учете в наркологическом диспансере не состоит ( л.д.70,75), постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, по месту временного проживания характеризуется отрицательно, во время отбывания наказания зарекомендовал себя с отрицательной стороны, его состояние здоровья. В связи с изложенным суд считает, что цели наказания, указанные в ч. 2 ст. 43 УК РФ, а именно восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при назначении Ашурову Н.Э. наказания в виде лишению свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, при этом судом учитываются требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное ч.2 ст. 158 УК РФ суд считает назначать нецелесообразным в виду достаточности воспитательного воздействия основного наказания.
 
    Ашуров Н.Э. совершил умышленное преступление средней тяжести в период отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 30.08.2013 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, который 21.01.2014 года постановлением Шиловского районного суда Рязанской области продлен на 6 месяцев и на него была возложена дополнительная обязанность - еще один раз в месяц являться на регистрацию в УИИ и в период отбывания наказания по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 22.10.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц условно с испытательным сроком в 1 год, который 29.01.2014 года постановлением Шиловского районного суда Рязанской области продлен на 2 месяца и была возложена дополнительная обязанность - еще один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания. Ашуров Н.Э. отрицательно характеризуется органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, поэтому суд с учетом характера и степени общественной опасности как вновь совершенного преступления, так и указанных преступлений, наказание за совершение которого признавалось условным, данных о личности подсудимого и его поведения во время испытательного срока считает, что условное осуждение, по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 30.08.2013 года по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ и условное осуждение, по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 22.10.2013 года по ч.1 ст.119 УК РФ в силу положения ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене и окончательное наказание назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Наказание Ашуров Н.Э. должен отбывать в соответствии с требованиями п. «а» ч.1ст.58 УК РФ в колонии – поселении.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу для обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить на заключение под стражу, так как Ашуров Н.Э являясь гражданином Узбекистана проживает на территории Российской Федерации не имея разрешения на временное проживание, постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, характеризуется отрицательно, для участия в судебное заседание неоднократно подвергался приводу.
 
    К месту отбывания наказания в колонию-поселение Ашуров Н. Э. должен быть направлен под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности и личности подсудимого оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется.
 
            Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Ашурова Нуриддина Эркиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст.158 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 30.08.2013 года, которым Ашуров Н.Э. осужден по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, который постановлением Шиловского районного суда Рязанской области от 21.01.2014 года продлен до 2 лет и отменить условное осуждение, назначенное приговором Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 22.10.2013 года, которым Ашуров Н.Э. осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, который постановлением Шиловского районного суда Рязанской области от 29.01.2014 года продлен до 1 года 2 месяцев.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 30.08.2013 года, и наказание по приговору Мирового судьи судебного участка № 53 Шиловского района Рязанской области от 22.10.2013 года, и окончательное наказание к отбытию назначить три года лишения свободы с отбыванием в колонии- поселение.
 
         Меру пресечения осужденному Ашурову Нуриддину Эркиновичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 07 июля 2014 года.
 
    К месту отбывания наказания в колонию-поселение Ашурову Н. Э. после вступления приговора в законную силу следовать под конвоем в порядке, предусмотренном статьями 75 и 76 УИК РФ.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья