Приговор от 08 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 08 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014 год
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Дятьково 08 апреля 2014 года
 
    Дятьковский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Одинцовой Т.В.,
 
    при секретаре Дроновой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Дятьково Кирюшина А.А.,
 
    адвоката Симошиной Ж.Е., представившего удостоверение № и ордер № от 08 апреля 2014 года,
 
    подсудимой Красной А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-74/2014 г. в отношении
 
    Красной А.Н., <данные изъяты>, не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Красная А.Н. совершила мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    08 августа 2013 года между И. и ООО <адрес> в лице его представителя ФИО3 был заключен договор № «О возмездном оказаний услуг», связанных со сбором, оформлением документов и продажей П. земельного участка и строения <адрес>. Оплата по условиям договора осуществлялась из средств государственного сертификата на материнский (семейный) капитал П., в связи с реализацией дополнительных мер социальной поддержки, согласно Федерального Закона № 256 - ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
 
    10 августа 2013 года при открытии П. в подразделении № Брянского отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес> вклада «Универсальный Сбербанка России на 5 лет» с лицевым банковским счетом № Сберегательного Банка РФ, в части исполнения обязательств по договору, связанных со снятием денежных средств с банковского счета покупателя и последующей их передачей продавцу, по согласованию между заинтересованными лицами, в частности А. и П., при подписании договора «О вкладе» доверенным лицом была вписана Красная А.Н.. 14 августа 2013 года между действующими по нотариальным доверенностям представителями П.- В. и И. – Д. заключены и подписаны договор купли - продажи и акт приема передачи земельного участка и строения <адрес>, которые для регистрации и оформления перехода права собственности были переданы в Управление Федеральной государственной службы регистрации кадастра и картографии по Брянской области, Дятьковский отдел, переход права по которому зарегистрирован ДД.ММ.ГГГГ. 20 августа 2013 года в связи с исполнением договора займа № от 14 августа 2013 года заключенного между П. и ЗАО <адрес> в лице руководителя территориального отделения С., на лицевой банковский счет № Сберегательного Банка РФ, открытого П., перечислены денежные средства в сумме 352552 руб. 16 коп., предназначенные для расчета за приобретение земельного участка и строения <адрес>.
 
    21 августа 2013 года, около 15 часов 00 минут, находясь в подразделении № Брянского отделения Сберегательного Банка РФ, расположенного по адресу: <адрес>, Красная А.Н. выступая в качестве доверенного лица П. обналичила предназначенные И. денежные средства в сумме 338449 рублей 91 копейка, после чего с целью их хищения, действуя умышленно, путем обмана, введя в заблуждение относительно истинности произошедших событий А. и П., злоупотребляя доверием последних сообщила им ложные сведения, связанные с расчетом и передачей денежных средств И.. Тем самым похитила денежные средства в сумме 338449 руб. 91 коп.. Похищенными денежными средствами Красная А.Н. распорядилась по своему усмотрению, причинив И. имущественный ущерб на общую сумму 338449 рублей 91 копейка, который является крупным.
 
    В ходе предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Красная А.Н. и её защитник Симошина Ж.Е. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимая Красная А.Н., согласившись с предъявленным ей обвинением и не оспаривая квалификации своих действий, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, и что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она полностью осознает, а именно, что не будет проводиться в общем порядке исследование доказательств, собранных по уголовному делу, что будет постановлен обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать две трети максимального срока и размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
 
        Защищающий в судебном заседании интересы подсудимой адвокат Симошина Ж.Е. поддержала ходатайство подсудимой Красной А.Н., считая возможным вынесение решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая И. в судебное заседание не явилась, о дне слушания дела извещена. Согласно заявлению (л.д.225) согласна на постановление приговора в отношении подсудимой Красной А.Н. без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Кирюшин А.А., согласившись с объемом предъявленного обвинения, также согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства и считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой Красной А.Н. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Таким образом, требования ст.ст.314-315 УПК РФ по делу соблюдены, каких-либо препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст.316 УПК РФ, не имеется.
 
    Преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая Красная А.Н., в силу ч.4 ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, максимальное наказание за которое 6 лет, т.е. не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Подсудимая Красная А.Н. признала свою вину в полном объеме, без каких-либо изъятий. Так же заявила, что понимает, в чем заключается существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально-правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
 
    Обвинение, предъявленное подсудимой Красной А.Н., с которым она согласилась в полном объеме, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.
 
    Действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. Данную квалификацию никто из участников судебного разбирательства не оспаривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, влияние назначенного наказания на её исправление.
 
    В соответствии со ст.61 УК РФ в отношении Красной А.Н. обстоятельствами, смягчающими наказание являются: отсутствие судимости, полное признание вины, явка с повинной (л.д.56-57), раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Подсудимая находится на 9-ом месяце беременности.
 
    Красная А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Красной А.Н., судом не установлено. В связи с чем, суд считает возможным назначить Красной А.Н. наказание в виде лишения свободы в соответствии с санкцией статьи, по которой он обвиняется, с применением ст.73 УК РФ. Поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания, а исправление подсудимой возможно без изоляции её от общества.
 
    Учитывая материальное положение подсудимой, нахождение ее на 9-ом месяце беременности, суд считает возможным дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы не применять.
 
    Суд, обсудив гражданский иск потерпевшей И. о взыскании с подсудимой Красной А.Н. 338449 рублей 91 коп. в возмещение материального ущерба считает его законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Судьбу вещественных доказательств решить с учетом требований ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Красную А.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Красной А.Н. считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Красную А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Красной А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде.
 
    Взыскать с Красной А.Н. в пользу И. 338449 рублей 91 коп. в возмещение материального ущерба.
 
    Вещественные доказательства: документы, полученные на основании запроса из ЗАО «ЦФП», ФГС регистрации кадастра и картографии УФРС по Брянской области и подразделении № Брянского отделения Сберегательного Банка РФ – хранить при материалах уголовного дела.
 
    Документы потерпевшей И., УПФР в Унечском муниципальном районе <адрес> и в ФГС регистрации кадастра и картографии УФРС по <адрес>, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Дятьковский» - после вступления приговора в законную силу, возвратить потерпевшей И. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: <данные изъяты> Т.В. Одинцова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>