Приговор от 29 апреля 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-74/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
29 апреля 2014 года                    станица Зеленчукская, КЧР
 
          Зеленчукский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Останина М.П.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Зеленчукского района КЧР – Рогового В.Н.,
 
    подсудимого Леонова Д.В.,
 
    его защитника – адвоката филиала Карачаево-Черкесской Республиканской коллегии адвокатов № 1 г. Черкесска Гумба О.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретарях судебного заседания Кочкарове Р.О., Сарафановой А.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Зеленчукского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Леонова Д.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного расследования Леонов Д.В. обвиняется в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Так, в начале ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время в ходе предварительного следствия не установлена, Леонов Д.В. находясь на северной окраине <адрес> в 500 метрах от домовладения № расположенного по <адрес> увидел кусты дикорастущей растений конопли. После чего у Леонова Д.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и, желая их наступления, действуя умышленно, подошел к месту произрастания дикорастущих растений конопли, расположенном на северной окраине <адрес> где, заведомо зная, и, осознавая что данное растение является наркотическим средством и включено в перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, в нарушение п. 1 ст. 2, ст. 14 Закона Российской Федерации №3-ФЗ от 08 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», путем срыва дикорастущей конопли незаконно приобрел, без цели сбыта, части дикорастущих растений конопли, наркотическое средство «каннабис» (марихуана) и части растения конопли содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол). Сорванные части дикорастущих растений конопли, Леонов Д.В. перенес в принадлежащее ему домовладение <адрес>, где на территории вышеуказанного домовладения их высушил естественным способом.
 
    После чего. Леонов Д.В. в период времени с начала сентября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», стал настоящее наркотическое средство каннабис (марихуана) и части растения рода конопля, содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), незаконно хранить на территории вышеуказанного домовладения, а именно часть наркотического средства общим весом не менее <данные изъяты> поместил частями в 2 стеклянные банки, которые незаконно хранил на чердачном помещение вышеуказанного жилого дома, часть конопли весом не менее <данные изъяты> поместил в эмалированную чашку, которую незаконно хранил в ванной комнате вышеуказанного жилого дома, часть конопли весом не менее <данные изъяты> поместил в сверток из журнального листа, который хранил в хозяйственной постройке на территорий вышеуказанного домовладения, части растения рода конопля содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) весом не менее <данные изъяты>, которые хранил на деревянной балке в хозяйственной постройке на территории вышеуказанного домовладения, части растения рода конопля содержащими наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) весом не менее <данные изъяты> поместил в картонную коробку, которую хранил в другой хозяйственной постройке на территории вышеуказанного домовладения, до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до обнаружения и изъятия сотрудниками полиции Межмуниципального отдела МВД России «Зеленчукский» входе проведения обыска домовладения <адрес>
 
    Также Леонов Д.В. в период времени с начала сентября 2013 года до ДД.ММ.ГГГГ в нарушение ст. 20 Закона Российской Федерации №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил на территории вышеуказанного домовладения, а именно на чердачном помещении жилого дома в стеклянной банке наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой не менее <данные изъяты>
 
    Общая масса изъятого в ходе обыска домовладения <адрес> у Леонова Д.В. наркотического средства - каннабис (марихуана) согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, общая масса частей растения рода конопля содержащих наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты> и в ходе проведения осмотра места происшествия около домовладения <адрес> наркотического средства каннабис (марихуана) согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.
 
    Указанные умышленные действия Леонова Д.В. органами предварительного расследования квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере».
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела в стадии досудебного производства в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ Леонов Д.В., согласившись с предъявленным обвинением, в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства уголовного дела, предусмотренного главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Леонов Д.В. и его защитник Гумба О.М. поддержали заявленное подсудимым ходатайство, просили суд о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, предусмотренного ст. 317 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель Роговой В.Н. в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела судом в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ.
 
    Заявленное подсудимым Леоновым Д.В. ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения в соответствии со статьями 314 – 316 УПК РФ суд находит законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Леонов Д.В. не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Оснований для прекращения особого порядка принятия судебного решения суд не находит. В соответствии со статьями 314-316 УПК РФ уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела в соответствие с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Леонов Д.В., обоснованно и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
 
    Суд соглашается с квалификацией действий подсудимого органами предварительного расследования и квалифицирует действия Леонова Д.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, совершённые в крупном размере.
 
    В силу требований ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. В соответствии с ч. 1 ст. 6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера применяемые к лицу, совершившему преступление, должны соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. В соответствии с ч. 1 ст. 60 УК РФ лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части УК РФ, и с учетом положений Общей части УК РФ. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Подсудимый Леонов Д.В. совершил умышленное преступление, которое согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    По месту жительства Леонов Д.В. характеризуется удовлетворительно, хотя характеристика по сути положительная <данные изъяты> по прежнему месту работы характеризуется положительно <данные изъяты> соседи и знакомые подсудимого также положительно характеризуют его <данные изъяты> состоит в браке с ФИО1 <данные изъяты> имеет на иждивении <данные изъяты> <данные изъяты> на учёте у врача нарколога не состоит <данные изъяты> на учёте у врача психиатра не состоит <данные изъяты> проживает по месту регистрации с бабушкой и детьми <данные изъяты> ранее не судим <данные изъяты>
 
    Активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительные характеристики по месту жительства, прежнему месту работы, от соседей и знакомых подсудимого, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в соответствии пунктами «и», «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч. 2 ст. 61 УК РФ УК РФ суд признаёт смягчающими наказание обстоятельствами.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств Леонову Д.В. в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершённого Леоновым Д.В. преступления, суд считает нецелесообразным применить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, то есть изменить категорию преступления с категории тяжких преступлений на категорию преступлений средней тяжести, по этим же основаниям суд полагает нецелесообразным применение ст. 64 УК РФ.
 
    Санкция ч. 2. ст. 228 УК РФ предусматривает наказание только в виде лишения свободы со штрафом или без такового и с ограничением свободы либо без такового.
 
    При назначении Леонову Д.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, в том, числе совокупность вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. Также суд учитывает, что подсудимый не имеет постоянного места работы и стабильного заработка, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, в том числе <данные изъяты> и с учётом совокупной оценки всех вышеизложенных обстоятельств, несмотря на тяжесть совершённого преступления, приходит к мнению, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Леонова Д.В. от общества с назначением наказания в лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно с установлением испытательного срока в течение которого осужденный своим поведением должен доказать своё исправление. При этом суд принимает во внимание правила назначения наказания, предусмотренные ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7. ст. 316 УПК РФ.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу подлежат уничтожению.
 
    Защитник Гумба О.М., представлял интересы подсудимого Леонова Д.В. по соглашению.
 
    Учитывая, что судом назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, суд полагает, что меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Леонова Д.В. до вступления приговора в законную силу, возможно оставить прежней.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 299, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Леонова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Леонову Д.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года.
 
    Возложить на осужденного Леонова Д.В. обязанности в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления филиала по <адрес> Федерального казённого учреждения Уголовно-исполнительной инспекции Отдела федеральной службы исполнения наказаний России по Карачаево-Черкесской Республике, регулярно являться в этот орган для регистрации. Контроль за его поведением возложить на тот же орган по месту жительства.
 
    Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Зеленчукский» по вступлению приговора в законную силу: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой <данные изъяты>., находящееся в прозрачной стеклянной банке объёмом один литр, с этикеткой содержащей надпись «Мацони кисломолочный продукт 4 %, горловина которой закрыта завинчивающейся крышкой с надписью «Мацони» и наклеенной биркой желтого цвета с надписью «Цена 68»; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> находящееся в 2 банках из прозрачного бесцветного стекла, эмалированной чашке белого цвета, в свертке, изготовленном из листа журнала «За рулем»; части конопли (растения рода «Cannabis L»), содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол) массой <данные изъяты> находящиеся картонной коробке с надписью «Пятигорское Мороженное производитель ОАО «Холод»»; части конопли (растения рода «Cannabis L»), содержащие наркотическое средство (тетрагидроканнабинол), длина которых от 1200 до 1950 мм., массой <данные изъяты> фрагмент фольги светло-серого цвета; кастрюлю из металла светло-серого цвета; фрагмент бутылки; банку из прозрачного бесцветного стекла высотой 16 см., в которой имеется пакет из прозрачного бесцветного материала, семена растений зеленого и коричневого цветов - уничтожить.
 
    Меру пресечения, избранную в отношении Леонова Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд КЧР в течение 10 суток со дня постановления приговора через Зеленчукский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела).
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в срок, предусмотренный для обжалования приговора (о чем он указывает в своей апелляционной жалобе), подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, либо с использованием систем видеоконференц-связи, а также имеет право отказаться от защитника, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате на компьютере в единственном экземпляре.
 
    Председательствующий
 
    по делу судья                        М.П. Останин