Приговор от 10 января 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-74/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Бийск                         10 января 2014 года
 
    Судья Бийского городского суда Алтайского края Голубничая В.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Бийска Мельниковой М.Б.,
 
    подсудимого Волынкина ..,
 
    защитника Дорожкиной Л.М., представившей удостоверение № 177 и ордер № 77223,
 
    при секретаре Казаниной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Волынкина .., не имеющего судимостей,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Волынкин Р.Д. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    .. у Волынкина Р.Д. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, без цели сбыта для собственного употребления, реализуя который, .. Волынкин Р.Д. пришел на участок местности .., где произрастает никем не возделываемое дикорастущее растение - конопля, и без разрешения компетентных органов государства, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, в нарушении ст.ст.14,20,21,23-25 Федерального закона № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года, в имеющийся у него полиэтиленовый пакет нарвал содержащее наркотическое средство растение и части растения никем не возделываемой дикорастущей конопли. Тем самым, Волынкин Р.Д. незаконно приобрел для личного потребления растение, содержащее наркотическое средство - коноплю, массой не менее 745 грамм, части растения, содержащего наркотическое средство – коноплю, массой не менее 1010 грамм, наркотическое средство - марихуану в виде верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, общей массой не менее 598 грамм, включенные на основании Постановления Правительства РФ, от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список № 1 «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации», что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», что является крупным размером, .. без разрешения компетентных органов государства Волынкин Р.Д., незаконно храня при себе, перенес с участка местности, .., где стал незаконно хранить их в надворных постройках, расположенных в ограде указанного дома.
 
    .. Волынкин Р.Д. был задержан сотрудниками полиции и в ходе проведения осмотра места происшествия .. сотрудниками полиции у Волынкина Р.Д. во дворе и надворных постройках .. были обнаружены и изъяты части растения, содержащие наркотическое средство - коноплю, массой 1010 граммов, что является крупным размером, растение, содержащие наркотическое средство - коноплю, массой 745 граммов, что является крупным размером, и наркотическое средство - марихуану, массой 598 граммов, что является крупным размером.
 
    Подсудимый Волынкин Р.Д. вину в совершенном преступлении признал полностью, согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Волынкин Р.Д. пояснил, что это ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд считает вину Волынкина Р.Д. в совершенном преступлении установленной и квалифицирует его действия по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, растений, содержащих наркотические средства, частей растений, содержащих наркотические средства, совершенные в крупном размере.
 
    ..
 
    При назначении наказания подсудимому Волынкину Р.Д. суд учитывает, что он совершил впервые тяжкое преступление, судимостей не имеет, полное признание им вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое суд расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, характеризуется с места жительства от участкового уполномоченного и от соседей положительно, .., состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Волынкину Р.Д., суд признает и учитывает полное признание вины в совершенном преступлении и раскаяние в содеянном, объяснение, которое расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья и состояние здоровья его матери.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Волынкину Р.Д., суд не установил.
 
    Наказание Волынкину Р.Д. за совершенное преступление назначается по правилам ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.7 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации о назначении наказания не более двух третей максимального срока наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и, учитывая наличие объяснения, которое суд расценил в качестве явки с повинной, активного способствования раскрытию и расследованию преступления, которые суд признал в качестве смягчающих обстоятельств, и отсутствия отягчающих обстоятельств, наказание Волынкину Р.Д. назначается с учетом требований ч.1 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    С учетом обстоятельств совершенного преступления, характера и степени его общественной опасности, данных о личности подсудимого Волынкина Р.Д., обстоятельств, смягчающих ему наказание, отсутствия отягчающих обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Волынкину Р.Д. наказание, предусматривающее лишение свободы без штрафа и без ограничения свободы, и считает возможным его исправление без изоляции от общества, с применением условного осуждения, предусмотренного ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения к нему положений ч.6 ст.15, ст.64, ст.82.1 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не установил.
 
    Руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд    
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Волынкина .. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и с учетом ч.1, ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде ТРЕХ лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3, ч.5 ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Волынкину Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года.
 
    Возложить на осужденного Волынкина Р.Д. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, регулярно являться на регистрацию в указанный орган в установленный день.
 
    Испытательный срок Волынкину Р.Д. исчислять с момента вступления приговора в законную силу.
 
    Зачесть в испытательный срок Волынкину Р.Д. период времени со дня провозглашения приговора до дня его вступления в законную силу.
 
    Меру пресечения Волынкину Р.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - коноплю, .. уничтожить.    
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня постановления приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок - со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    ..