Приговор от 02 июня 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 74/2014.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Ярославль                     02 июня 2014 года
 
 
    Судья Заволжского районного суда г.Ярославля Киселева М.А.
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Разживиной Н.П.
 
    подсудимой Стариковой А.Е.
 
    защитника Копицына А.С. (ордер №)
 
    при секретаре Черных А.Д.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Стариковой А.Е., <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1, ст. 228 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Старикова А.Е. совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Старикова А.Е., имея преступный умысел на оказание «Князеву» (псевдоним) пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 00 минут в районе <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> договорилась с «Князевым» (псевдоним) об оказании последнему содействия в незаконном приобретении наркотического средства – героин (диацетилморфин) без цели сбыта в значительном размере. Осознавая, что у «Князева» (псевдоним) не имеется реальной возможности приобрести указанное наркотическое средство непосредственно у лица, занимающегося его незаконным сбытом, Старикова А.Е. согласилась незаконно приобрести для него наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере, устраняя тем самым препятствия в его приобретении «Князевым» (псевдоним).
 
    Реализуя преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, Старикова А.Е., действуя по просьбе и в интересах приобретателя – «Князева» (псевдоним), ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут, выполняя указания неустановленных в ходе дознания лиц, проследовала в помещение супермаркета <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где через платежный терминал перечислила денежные средства в сумме 2000 рублей, полученные от «Князева» (псевдоним) на «<данные изъяты>», имеющий № находящийся в пользовании неустановленного в ходе дознания лица, осуществив тем самым оплату приобретаемого наркотического средства, о чем посредством сотовой связи сообщила последнему.
 
    Продолжая свои преступные действия, направленные на совершение пособничества путем устранения препятствий в незаконном приобретении без цели сбыта «Князевым» (псевдоним) наркотических средств в значительном размере, Старикова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут возле дома <адрес>, у неустановленного в ходе дознания лица (материалы, в отношении которого выделены в отдельное производство), умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для «Князева» (псевдоним) наркотическое средство – героин (диацетилморфин), общей массой 0,86 грамма, упакованное в два свертка из полимерной пленки, массой 0,42 грамма и 0,44 грамма соответственно, которое в тот же день в 14 часов 35 минуту возле дома <адрес> в полном объеме передала «Князеву» (псевдоним).
 
    Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на совершение пособничества «Князеву» (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, Старикова А.Е. не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» указанное количество наркотического средства – героин (диацетилморфин) было изъято из незаконного оборота: добровольно выдано «Князевым» (псевдоним) в ходе его личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 40 минут до 16 часов 20 минут в здании УФСКН России по Ярославской области, расположенном по адресу: г. Ярославль ул. Республиканская д. 79.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) относится к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства – героин (диацетилморфин) (0,86 грамма) относится к значительному размеру.
 
    Старикова А.Е. совершила незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    Старикова А.Е., имея умысел на незаконные приобретение и хранение с целью личного потребления, то есть без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, посредством сотовой связи договорилась с неустановленным в ходе дознания лицом (материалы в отношении которого выделены в отдельное производство), о приобретении наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере. В качестве оплаты приобретаемого наркотического средства, по указанию неустановленного в ходе дознания лица, Старикова А.Е. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 40 минут, проследовала в салон сотовой связи «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где перечислила денежные средства в размере 2000 рублей на «<данные изъяты>», имеющий №, находящийся в пользовании неустановленного в ходе дознания лица, от которого посредством сотовой связи получила сведения о месте нахождения «тайника» с наркотическим средством героином (диацетилморфином).
 
    После этого, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, Старикова А.Е. в тот же день проследовала к указанному ей неустановленным в ходе дознания лицом месту нахождения «тайника» с наркотическим средством героином (диацетилморфином) – дому <адрес>, где на земле под окном, находящимся на левом углу дома по вышеуказанному адресу, около 14 часов 45 минут, забрала из «тайника» с целью последующего личного потребления, то есть, умышленно незаконно приобрела без цели сбыта, наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой 0,57 грамма, упакованное в три свертка из полимерной пленки, массой 0,19 грамма 0,18 грамма и 0,20 грамма соответственно.
 
    Продолжая свои преступные действия, незаконно приобретенное наркотическое средство – героин (диацетилморфин) Старикова А.Е. поместила в правый карман своей куртки и умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками УФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 50 минут в торговом павильоне, расположенном по адресу: <адрес>, и изъятия наркотического средства героин (диацетилморфин) в полном объеме в ходе ее личного досмотра, проведенного в тот же день в период времени с 16 часов 45 минут до 17 часов 00 минут в приемной здания УФСКН России по Ярославской области, по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, д. 79.
 
    В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство героин (диацетилморфин) включен в Список 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
 
    Согласно Постановления Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) (0,57 грамма), изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Стариковой А.Е., является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимая Старикова А.Е. полностью согласилась с предъявленным обвинением и заявила о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно, после консультаций с защитником, последствия такого ходатайства понимает.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своей подзащитной.
 
    Прокурор не возражает рассмотреть дело в особом порядке.
 
    Суд считает, что вина подсудимой в совершении инкриминируемых деяний доказана и подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования. Действия Стариковой А.Е. правильно квалифицированы по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ, поскольку подсудимая совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, и по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение, хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    При назначении наказания подсудимой суд учитывает следующее.
 
    Старикова А.Е. <данные изъяты>, совершила два преступления небольшой тяжести. <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>
 
    Суд не усматривает обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой.
 
    К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание вины, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явка с повинной, в связи с чем, суд применяет ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд также учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст. 62 УК РФ и ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    Исследовав данные о личности и преступлении Стариковой А.Е., суд считает, что исправление подсудимой и достижение иных целей наказания, указанных в ст.43 УК РФ, возможно без реального лишения свободы, с назначением подсудимой условного наказания, с установлением испытательного срока.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ суд определяет судьбу вещественных доказательств.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Старикову А.Е. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
 
    - по ст. ст. 33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ – 10 месяцев лишения свободы;
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить – 1 год 4 месяца лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
 
    Обязать Старикову А.Е.в течение испытательного срока 2 раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и места работы, не совершать административных правонарушений, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу обратиться в ЯОКНБ для прохождения лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - конверт с находящимися внутри двумя свертками из бумаги белого цвета с находящимися внутри каждого наркотическим средством героин (диацетилморфин) общей остаточной массой 0,78 грамма, фрагментами полимерной пленки черного цвета;
 
    - конверт с находящимися внутри пачкой из-под сигарет « <данные изъяты>» с тремя свертка из бумаги белого цвета с находящимся внутри каждого наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей остаточной массой 0,45 грамма и фрагментами полимерной пленки белого цвета – уничтожить;
 
    - два конверта с находящимися внутри детализациями телефонных переговоров - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья                             М.А. Киселева