Дата принятия: 31 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1-74/2014 КОПИЯ
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Мелеуз 31 марта 2014 г.
Мелеузовский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Барашихиной С.Ф.,
с участием государственного обвинителя - помощника Мелеузовского межрайонного прокурора Набиева А.А.,
подсудимого Валитова Р.М.,
защитника - адвоката Якуповой Л.Т.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Валитовой Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства в отношении Валитова ..., <дата обезличена> года рождения, уроженца с/<адрес обезличен>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, ... ...» <адрес обезличен>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Валитов Р.М. по неосторожности причинил смерть при следующих обстоятельствах.
<дата обезличена> в период времени с ... час. Валитов Р.М., находясь возле <адрес обезличен> д. <адрес обезличен> <адрес обезличен>, из личных неприязненных отношений к ФИО1, возникших в ходе обоюдной ссоры, не предвидя наступления общественно опасных последствий в виде причинения смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая значительную степень алкогольного опьянения ФИО1, должен был и мог предвидеть наступление вышеуказанных тяжких последствий, проявив неосторожность в форме преступной небрежности, со значительной силой толкнул руками ФИО1 в область грудной клетки слева, который от полученного толчка потерял равновесие и упал на асфальтированное покрытие дороги, ударившись затылочной частью головы об асфальт, в результате чего ФИО1 причинены телесные повреждения в ..., причинившим тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
<дата обезличена> около ... час. ФИО1 с полученными телесными повреждениями доставлен в ГБУЗ РБ «...», где <дата обезличена> около .... ... мин. скончался ..., то есть наступление смерти ФИО1 состоит в прямой причинной связи с телесными повреждениями, причинными ему действиями Валитова Р.М.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Валитов Р.М. заявил ходатайство о своем желании воспользоваться правом о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Валитов Р.М. пояснил, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, вину в совершении преступления признает полностью, и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства. Валитов Р.М. подтвердил, что ходатайство о применении особого порядка заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, государственный обвинитель и потерпевший не возражают применению особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела в отношении Валитова Р.М.
По делу имеются все основания и соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Валитов Р.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Валитова Р.М. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 109 УК РФ как причинение смерти по неосторожности.
При назначении наказания суд учитывает личность виновного, обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд считает признание им вины, раскаяние в содеянном, явку повинной (л.д.11-12), добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
Судом не установлены исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления, для назначения более мягкого наказания по правилам ст. 64 УК РФ.
Из материалов дела следует, что Валитов совершил впервые преступление небольшой тяжести, отягчающих наказание обстоятельств не установлено. С учетом этого подсудимому не может быть назначено наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, а также учитывая необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ, поскольку данный вид наказания будет способствовать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не имеется.
При назначении наказания суд применяет положения ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств по делу не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 296 - 304, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Валитова ... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1(год) 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % из заработка осужденного с отбыванием по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Валитова Р.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Мелеузовский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор, постановленный в порядке особого производства, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Разъяснить осужденному его право ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен председательствующим в совещательной комнате на компьютере.
Председательствующий С.Ф.Барашихина