Приговор от 12 мая 2014 года №1-74/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

 

Дело № 1-74/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Клинцы 12 мая 2014 года
 
    Клинцовский городской суд Брянской области в составе:
 
    председательствующего судьи Бондаренко Е.В.,
 
    при секретаре Галушко Л.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – заместитель прокурора г. Клинцы Брянской области Гончарова В.В.,
 
    подсудимого – Гудилина Л.А. и его защитника – адвоката Клинцовской адвокатской консультации Калашниковой Н.В., предъявившей удостоверение № и ордер № 315996,
 
    потерпевшего Дёмичева Р.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Гудилина Л. А.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца с/з <адрес>, <данные изъяты>
 
    ранее не судимого
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гудилин Л.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Дёмичева Р.В.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 02-30 час. Гудилин Л.А., находясь в <адрес> по пр-ту Ленина в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе внезапно возникшей ссоры с Дёмичевым Р.В., переросшей в борьбу, произошедшей в помещении кухни, на почве сложившихся личных неприязненных отношений, действуя умышленно, взял в правую руку кухонный нож, который лежал на полу, и, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Дёмичеву Р.В., лежа на полу под Дёмичевым Р.В., держа нож в правой руке, умышленно нанес последнему 3 удара ножом: два в область грудной клетки и один в область плечевого сустава. В результате чего Дёмичеву Р.В. были причинены телесные повреждения в виде: проникающего ранения правой половины грудной клетки, травматический гемопневмоторакс; непроникающего ранения передней поверхности грудной клетки в области рукоятки грудины; раны правого плечевого сустава.
 
    Согласно заключению эксперта 323 от ДД.ММ.ГГГГ телесное повреждение в виде проникающего ранения правой половины грудной клетки, осложнившееся гемопневмотораксом, повлекло тяжкий вред здоровью Дёмичева Р.В. по признаку вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Вышеуказанные действия Гудилина Л.А. органом предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Данную квалификацию никто из участников процесса не оспаривает, она признается судом правильной.
 
    В ходе предварительного следствия по уголовному делу подсудимый Гудилин Л.А. заявил о полном признании своей вины и желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения.
 
    Судом установлено, что преступление, в котором обвиняется Гудилин Л.А., относится к категории тяжких, максимальное наказание за его совершение не превышает 8 лет лишения свободы.
 
    В ходе судебного рассмотрения настоящего уголовного дела, подсудимый Гудилин Л.А. также заявил о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, раскаивается в совершенном преступлении и согласен с квалификацией его действий по ч.1 ст.111 УК РФ. Также заявил о том, что решение о рассмотрении дела в особом порядке принял добровольно и после проведения консультаций со своим защитником. Указывает, что понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, в чем заключаются материально – правовые и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства. Просит не лишать его свободы, поскольку у него имеется малолетний ребенок, также указывает, что добровольно возместил потерпевшему вред.
 
    Судом также были разъяснены подсудимому Гудилину Л.А. особенности и правовые последствия рассмотрения уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Калашникова Н.В., представляющая интересы подсудимого Гудилина Л.А., просит применить особый порядок постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поясняет, что разъяснила своему подзащитному все последствия применения особого порядка судебного разбирательства, пределы обжалования приговора. Считает, что Гудилину Л.А. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Потерпевший Дёмичев Р.В. в судебном заседании заявил о своем согласии на рассмотрение уголовного дела с применением особого порядка судебного разбирательства. Указывает, что подсудимый возвестил ему причиненный вред, просит назначить ему наказание, не связанное с лишением свободы.
 
 
    Государственный обвинитель заместитель прокурора <адрес> Гончаров В.В. заявил о своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение Гудилина Л.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, каких-либо препятствий для применения положения ст.314 -316 УПК РФ не имеется.
 
    Действия подсудимого Гудилина Л.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни потерпевшего Дёмичева Р.В.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гудилину Л.А., суд, руководствуясь требованиями ст. ст.6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления (преступление относится к категории тяжких), данные о его личности, а именно: по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит, является ветераном боевых действий. Суд так же учитывает мнение потерпевшего Дёмичева Р.В. о назначении наказания подсудимому.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание Гудилиным Л.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка на иждивении, добровольное возмещение причиненного вреда потерпевшему.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гудилину Л.А., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств, имеющих значение для назначения справедливого наказания, суд приходит к убеждению о возможности назначения подсудимому Гудилину Л.А. наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 299, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Гудилина Л. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив на Гудилина Л.А. обязанности:
 
    - встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и <адрес>;
 
    - проходить 2 раза в месяц регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции <адрес> и <адрес>.
 
    Меру пресечения Гудилину Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Клинцовский»:
 
    - кухонный нож – уничтожить;
 
    - футболку и кофту мужскую – вернуть по принадлежности Дёмичеву Р.В.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Брянского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гудилиным Л.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Гудилин Л.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Е.В. Бондаренко