Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Дело № 1 -74/2014 (45933)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
пгт Яшкино ДД.ММ.ГГГГ
Яшкинский районный суд Кемеровской области в составе председательствующего Суховой С.В.
с участием государственного обвинителя, Тайгинского транспортного прокурора Шатунова В.С.
подсудимой Чулковой М.А.
защитника, адвоката Акуловой О.Л., представившей удостоверение №1227 и ордер НО «Коллегия адвокатов Яшкинского района Кемеровской области» № 65,
при секретаре Киприяновой Т.В.,
рассмотрел в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении :
Чулковой Маргариты Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданина РФ, не в/о, имеющей полное среднее образование, замужней, не работающей, ранее судимой: 15.12.2009 г. Яшкинским районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 2281 , ч.1 ст.30 ч.1ст.2281, 64, ч.3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 3 года 9 месяцев, освобожденной 23.03.2012 года условно-досрочно сроком на 1 год 6 месяцев 2 дня на основании постановления Юргинского городского суда от 13.03.2012 год из <адрес>, зарегистрированной по <адрес>, фактически проживающей по <адрес>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1ст.2281УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Чулкова М.А. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения из своей незаконной деятельности прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО4 порошкообразное вещество, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (согласно первоначального исследования - справке эксперта № 31 от ДД.ММ.ГГГГ.), является наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0,091г. Вышеуказанное наркотическое средство - диацетилморфин (героин) ФИО4 незаконно хранил при себе без цели сбыта до 17 часов 45 минут местного времени ДД.ММ.ГГГГ года, когда вышеуказанное наркотическое средство было им добровольно выдано в присутствии понятых в помещении дежурной части ЛОП на ст. Тайга.
Её действия квалифицировать ч.1 ст.2281 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.
Она, же ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут местного времени, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения из своей незаконной деятельности прибыли, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыла при проведении оперативно-розыскного мероприятия "Проверочная закупка» Петровичу, путем продажи за <данные изъяты> рублей два бумажных свертка из тетрадного листа с порошкообразным веществом, которое, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (согласно первоначального исследования - справке эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.), является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), масса которого на момент исследования составила 0,218 грамма, однако свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Чулкова М.А. не довела до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как данное вещество было сотрудниками полиции изъято и таким образом выведено из незаконного оборота.
Её действия квалифицировать ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Чулкова М.А. виновной себя признала полностью, предъявленное обвинение ей понятно, с которым она согласна в полном объеме, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая и понимая характер, процессуальные последствия заявленного ходатайства. Защитник ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель не возражает на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Чулкова М.А. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, ей понятно, что судом будет постановлен приговор по предъявленному обвинению без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств, в том числе, доказательств защиты, и она не сможет обжаловать приговор в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Обвинение по ч.1 ст.2281, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 2281 УК РФ, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние срока назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Согласно п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ в действиях Чулковой М.А. содержится опасный рецидив преступлений, в связи с чем наказание должно быть назначено по правилам ч. 2 ст. 68 УК РФ, т. е. назначенное наказание не может быть менее одной третьей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наличие рецидива преступлений, согласно ст. 63 УК РФ, суд относит к отягчающим наказание обстоятельствам
Подсудимая Чулкова М.А. на учете у врача психиатра не состоит. Состоит на диспансерном учете в наркологическом кабинете с диагнозом <данные изъяты>. Состоит на учёте в КДК/КИЗ МБУЗ ЯЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом : <данные изъяты> Нуждается в пожизненном диспансерном наблюдении, лечении. По месту жительства УУП характеризуется отрицательно, по месту отбывания наказания положительно.
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние, наличие малолетнего ребенка, ФИО1 ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состояние здоровья по имеющемуся заболеванию, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Суд считает, что совокупность смягчающих обстоятельств, как в отдельности, так и в совокупности, не могут быть отнесены к исключительным, так как не связаны с целями и мотивами преступления, ролью виновного, существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного преступления, в связи с чем положения ст. 64 УК РФ применены быть не могут.
Установлено смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
Поскольку имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, но имеется отягчающее обстоятельство, положения ст. 62 ч.1 УК РФ не применяются.
Суд так же не находит оснований для применения при назначении наказания правил ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ (в редакции Закона №420 –ФЗ от 07.12.2011 года) в части изменения категории преступления на менее тяжкую категорию.
Согласно ч.5 ст. 62 УК РФ при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Назначить наказание за преступление по ч.3 ст.30 ч.1 ст.2281 УК РФ в соответствии ч.3 ст. 66 УК РФ как за покушение на преступление.
Суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным исправление подсудимой только в изоляции её от общества, поскольку, согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не назначается при опасном и особо опасном рецидиве преступлений.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы, считает, что основного наказания будет достаточно для исправления осужденной.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета марки ««SAMSUNG» GT-S5230» IMEI 352185047966653, денежные средства: <данные изъяты> упакованные в белый пакет, возвращенные Чулковой М.А. под сохранную расписку оставить у Чулковой М.А.; денежные средства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга следует возвратить в ЛОП на ст Тайга; героин массой 0,084 гр., вещество, массой 1,283 гр., в полимерном свертке, упакованном в бумажный пакет, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.175 грамма, находящееся в двух отрезках тетрадного листа в клеточку, упакованных в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга следует уничтожить; электронные весы марки «AOSAI», упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга возвратить Чулковой М.А., ; отрезки тетрадного листа в клеточку, упакованные в бумажный пакет, документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 29 листах, хранящиеся при уголовном деле следует оставить в деле.
Гражданский иск не заявлен.
В соответствии п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Чулковой М.А. отбытие наказания назначить в исправительной колонии общего режима.
В соответствии ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются, от их возмещения Чулкову М.А. следует освободить.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Чулкову Маргариту Александровну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 2281 УК РФ, ч.3 ст.30 ч.1ст.2281 УК РФ и назначить наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ -
по ч. 1 ст. 2281 УК РФ-пять лет лишения свободы;
по ч.3 ст.30 ч.1ст.2281 УК РФ - с применением так же правил ч.3 ст.66 УК РФ – четыре года лишения свободы;
В соответствии ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Чулковой М.А. шесть лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения осуждённой изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон в корпусе черного цвета марки ««SAMSUNG» GT-S5230» IMEI 352185047966653, денежные средства: <данные изъяты>, упакованные в белый пакет, возвращенные Чулковой М.А. под сохранную расписку оставить у Чулковой М.А.; денежные средства: <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга, возвратить в ЛОП на ст. Тайга, героин массой 0,084 гр., вещество, массой 1,283 гр., в полимерном свертке, упакованном в бумажный пакет, вещество, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), массой 0.175 грамма, находящееся в двух отрезках тетрадного листа в клеточку, упакованных в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тайга следует уничтожить; электронные весы марки «AOSAI», упакованные в бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ст. Тайга возвратить Чулковой М.А., отрезки тетрадного листа в клеточку, упакованные в бумажный пакет, документы ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ на 29 листах, хранящиеся при уголовном деле следует оставить в деле.
Освободить Чулкову М.А. от возмещения процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, через Яшкинский районный суд за исключением основания, предусмотренного п.1 ч.1 ст. 389.15 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо вручения ей апелляционного представления или апелляционных жалоб иных участников, затрагивающих её интересы, осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: