Дата принятия: 17 января 2014г.
        Номер документа: 1-74/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-74/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
    Город Кемерово                                                                     17 января 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
 
    при секретаре Тимофеевой М.А,
 
    с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,
 
    подсудимого Шпилева В.С.,
 
    его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей удостоверение № ** от **.**,** г., ордер № ** от **.**,** года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Шпилева В.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 160 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Шпилев В.С. совершил растрату, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с причинением значительного ущерба гражданину в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    **.**,** Шпилев В.С.., состоящий в должности «грузчик-экспедитор» и назначенный на данную должность ИП Ткачевым А.А., на основании заявления и трудового договора (без номера) от **.**,** и являясь материально ответственным лицом, в соответствии с договором о полной материальной ответственности от **.**,**, в соответствии с которым был обязан бережно относится к переданному (вверенному) ему имуществу работодателем и принимать меры к предотвращению ущерба, а также действуя в интересах ИП «П.» на основании соглашения о сотрудничестве между ИП «Ткачев А.А.» и ИП «Полищук И.А.», получил от лиц, обслуживаемых в ИП «П.» в счет оплаты за поставленный товар, денежные средства, а именно: от ИП «К.» денежные средства в сумме 2 726 рублей 80 копеек; от ИП «К.» денежные средства в сумме 2 211 рублей 23 копейки; от ИП «Юнг Л.Д.» денежные средства в сумме 2 004 рубля 90 копеек; от ИП «Т.» денежные средства в сумме 5 750 рублей 40 копеек; от ИП «Д.» денежные средства в сумме 8 026 рублей 60 копеек; от ИП «Сидоркин» денежные средства в сумме 4 536 рублей 10 копеек; от ООО «Надежда» денежные средства в сумме 5 161 рубль 50 копеек; от МП «С.» денежные средства в сумме 3 939 рублей 90 копеек; от ООО «Север» денежные средства в сумме 2 166 рублей 70 копеек, то есть денежные средства на общую сумму 34 124 рубля 13 копеек (за вычетом транспортных услуг на сумму 2 400 рублей).
 
    **.**,** около 16 часов 30 минут находясь в кафе «Шашлычная» расположенном в 34 метрах от блока № ** по ... в ..., Шпилев В.С. в нарушение своих должностных обязанностей, умышленно, из корыстных побуждений, растратил денежные средства полученные им от лиц, обслуживаемых ИП «П.» за **.**,** г., и вверенные ему, в сумме 34 124 рубля 13 копеек, потратив их на личные нужды, причинив тем самым П. значительный ущерб на общую сумму 34 124 рубля 13 копеек.
 
    Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая П. просила рассмотреть дело в её отсутствие.
 
    Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Шпилев В.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
 
    Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 160 УК РФ как растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание и данные о личности виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерных учетах не состоит, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Шпилевым В.С., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, его неудовлетворительное состояние здоровья, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт ее добровольности.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Шпилева В.С. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Потерпевшей П. заявлен гражданский иск на сумму 34 124 рубля 13 копеек.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению на сумму 34 124 рубля 13 копеек, поскольку имущество на указанную сумму ей не возвращено и ущерб причинен по вине Шпилева В.С.
 
    Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Шпилева В.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Шпилева В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание с применением правил ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шпилеву В.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Шпилева В.С.:
 
            в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
            не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
 
            являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
 
    Меру пресечения Шпилеву В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск П. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Шпилева В.С. в пользу П. 34 124 (тридцать четыре тысячи сто двадцать четыре) рубля 13 копеек в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
 
    Вещественные доказательства:
 
    -свидетельство о гос. регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя; заявление о приеме на работу; должностную инструкцию экспедитора; трудовой договор; договор о полной индивидуальной материальной ответственности; путевой лист; квитанции к приходному кассовому ордера (9 шт.); накладную № У-00016364 от **.**,** г.; накладную № У-00016365 от **.**,** г.; накладную № У-00016361 от **.**,** г.; накладную № У-00016319 от **.**,** г.; накладную № У-00016332 от **.**,** г.; накладную № У-2941 от **.**,** г.; накладную № У-00016363 от **.**,** г.; накладную № У-00016317 от **.**,** г.; накладную № У-00016360 от **.**,** г.; накладную № У-00015903 от **.**,** г.; соглашения о сотрудничестве от **.**,** переданные на ответственное хранение потерпевшей П., оставить последней как собственнику.
 
    Процессуальные издержки в сумме 3575 рублей за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Шпилева В.С. отнести на счёт федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Кемеровского областного суда путём принесения апелляционных жалобы, представления через Ленинский районный суд г. Кемерово в течение 10 суток со дня его постановления, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, представления осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: