Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
1-74/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
18 марта 2014 года г.Бугульма
Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
председательствующего судьи Гадельшина Т.М.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры г.Бугульмы Тазеева Р.Р.
защитника: адвоката Пономарева Б.И., представившего удостоверение
№№ и ордер №№,
подсудимого Чумараева И.Н.,
потерпевшей ФИО 1,
при секретаре Дармохвал Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела
в отношении
Чумараева И.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с № часов по № часов Чумараев И.Н., находясь в зальной комнате <адрес>, в ходе распития спиртных напитков, на почве возникших личных неприязненных отношений с ФИО2 действуя умышленно, с целью причинения смерти ФИО2, достал из кармана своей курки складной нож и нанес им ФИО2 множественные удары по различным частям тела, в том числе и в область расположения жизненно важных органов - брюшную полость и грудную клетку.
В результате преступных действий Чумараева И.Н. потерпевшему ФИО2, в том числе были причинены тяжкие телесные повреждения, повлекшие смерть ФИО2 на месте происшествия.
Подсудимый Чумараев И.Н. в судебном заседании признал себя виновным и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов он находился в квартире ФИО3, которая проживает по адресу: РТ, <адрес>. Кроме него в квартире находились ФИО3, ФИО4, ФИО5 и ФИО2 Во время распития спиртных напитков между ФИО4 и ФИО2 возникла ссора. Потом у него возникла ссора с ФИО4, в ходе которой он нанес несколько ударов ладошкой по лицу ФИО4. ФИО2 стал заступаться за ФИО4, и у него с ФИО2 возникла ссора, в ходе которой они друг другу нанесли несколько ударов кулаками. В ходе драки он вытащил из кармана куртки выкидной нож и нанес им удар ФИО2 в область шеи. ФИО2 зажал рукой рану и стал угрожать расправой и проблемами. Он предложил ФИО2 разобраться один на один, без привлечения кого-либо со стороны. ФИО2 стал угрожать расправой, какими-то друзьями и родственниками. После данных угроз он не сдержался и тем же ножом нанес несколько ударов ФИО2 по туловищу. После чего он с братом ФИО5 ушли. Нож он взял с собой, а свой свитер, испачканный кровью, оставил в квартире ФИО3 В содеянном чистосердечно раскаивается.
Кроме того, вина подсудимого Чумараева И.Н. устанавливается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО 1 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов ей позвонил ее сын ФИО2 и попросил у нее 250 рублей. Около № часов ФИО2 приехал на такси с подсудимым. ФИО2 взял у нее 500 рублей, так как ему нужно было еще заплатить и за такси. Потом они уехали.
ДД.ММ.ГГГГ после № часов ей позвонил супруг и сообщил, что сына убили, после чего она вызвала такси и вместе с ФИО6 приехала к дому № по <адрес>. Полиция и скорая помощь уже были там. Она поднялась в <адрес> увидела, что ФИО2 лежит в зальной комнате на полу в крови. Сына ФИО2 она может охарактеризовать только с положительной стороны. ФИО2 спиртными напитками не злоупотреблял, всегда им помогал, по характеру он не был вспыльчивым.
Свидетель ФИО4 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром она пришла в гости к ФИО3. В квартире ФИО3 находились ФИО5, Чумараев И.Н., ФИО2 и ФИО3. После обеда ближе к вечеру, во время распития спиртных напитков у нее с Чумараевым И.Н. возникла ссора, в ходе которой Чумараев И.Н. нанес ей удары руками и ногами по различным частям тела. Потом она вышла на кухню, чтобы помыться. Вернувшись в комнату, она увидела, что ФИО2 лежит на полу с перерезанным горлом. Рядом с ним стоял Чумараев И.Н.. Когда ФИО2 начал хрипеть, Чумараев И.Н., сказав «что живой, что ли еще», наклонился и нанес еще несколько ударов ножом ФИО2 в область туловища. Она с ФИО3 побежали к родителям ФИО2 и сообщили отцу ФИО2 о случившемся.
Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного у ФИО4 с Чумараевым И.Н. произошла ссора, в ходе которой последний стал избивать ФИО4. Увидев происходящее, ФИО2 встал на защиту ФИО4 В этот момент Чумараев И.Н. из кармана вытащил нож и ударил данным ножом ФИО2 в область шеи. ФИО2 упал на пол. Чумараев И.Н. наклонился и нанес ФИО2 еще несколько ударов ножом по туловищу. Потом он с Чумараевым И.Н. ушли. Чумараев И.Н. свой свитер, испачканный кровью, оставил в квартире ФИО3
Свидетель ФИО7 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов к нему домой пришли две девушки и сообщили, что ФИО2 скончался. Он пошел с ними в квартиру, где обнаружил сына лежащего на полу, у него в области шеи была видна кровь. Он вызвал скорую помощь и полицию. Прибывшие на место работники скорой помощи констатировали смерть. Затем в квартиру прибыли сотрудники полиции. ФИО2 был не конфликтным человеком. Он ранее Чумараева И.Н. не знал.
Из протокола осмотра места происшествия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <адрес> обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты следы рук, свитер Чумараева И.Н., соскобы вещества бурого цвета, похожего на кровь, вырез с паласа (т.1. л.д. 17-25).
Из протокола изъятия вещей от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сотрудник полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 в служебном кабинете №№ у Чумараева И.Н. изъял раскладной нож с выкидным лезвием (т.1 л.д.53).
Согласно протоколу выемки от ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ОМВД России по <адрес> ФИО8 выдал следователю Бугульминского МРСО СУ СК России по Республики Татарстан ФИО9 изъятый у Чумараева И.Н. нож (т.1 л.д.55).
В ходе предварительного следствия изъятые у Чумараева И.Н. раскладной нож с выкидным лезвием, свитер Чумараева И.Н., одежда потерпевшего ФИО2: трико, олимпийка, кроссовки признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т. 1 л.д. 66).
Из заключения судебно-медицинской экспертизы следует, что при исследовании трупа ФИО2 - ДД.ММ.ГГГГ на его теле обнаружены телесные повреждения в виде:
- проникающих колото-резаных ранений грудной стенки справа и слева (4) с повреждением легких, проникающего колото-резаного ранения передней поверхности брюшной стенки (1) с повреждением правой доли печени, сопровождавшейся гемопневмотораксом, гемоперитонеумом, осложнившихся острым малокровием внутренних органов, которые по признаку, создавшему непосредственную угрозу жизни, причинили тяжкий вред здоровью, опасный для жизни и состоят в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью.
Кроме того, обнаружены повреждения в виде:
- кровоподтеков левого глаза, левого бедра (2) не причинившие вреда здоровью применительно к живым лицам;
- колото-резаных ран подбородка, переднебоковой поверхности шеи справа (2) без повреждения органов шеи и нервно-сосудистых пучков, правого плеча без повреждения нервно-сосудистых пучков, непроникающей колото-резаной раны брюшной стенки справа, резаных ран (2) левой кисти, применительно к живым лицам причинили бы легкий вред здоровью (т. 1 л.д. 74-79).
Из заключения биологической экспертизы № № следует, что в соскобе с батареи, с мебельной стенки, на вырезе обоев, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, происхождение которой от ФИО2 не исключается. Исключается ее происхождение от Чумараева И.Н. (т.1 л.д. 99-102).
Из заключения биологической экспертизы №№, следует, что на свитере Чумараева И.Н., одежде ФИО2: трико, олимпийка, кроссовки, обнаружена кровь, происхождение которой от ФИО2 не исключается. Исключается происхождение от Чумараева И.Н. (т.1 л.д.109-113).
Согласно заключению криминалистической экспертизы № 35, повреждения обнаруженные на теле трупа ФИО2 могли быть причинены клинком ножа, представленного на исследование, (т.е. ножа, изъятого у Чумараева И.Н.). На раскладном ноже обнаружена кровь человека (т.1 л.д. 119-126).
Из заключения амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы следует, что в настоящее время у Чумараева И.Н. обнаруживается признаки расстройства личности по неустойчивому типу, а также синдром зависимости от нескольких психоактивных веществ (алкоголь+опиоиды), средняя стадия. Инкриминируемое ему преступление совершил в состоянии простого алкогольного опьянения. Во время совершения инкриминируемого ему правонарушения мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, рекомендовано наблюдение и лечение у врача психиатра-нарколога. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т.1 л.д. 132-133).
Вышеуказанные заключения суд находит обоснованными и законными.
Показания Чумараева И.Н. полностью согласуются с показаниями свидетелей, а также с заключениями судебно-медицинской и биологических экспертиз.
Нанося удары ножом в область расположения жизненно важных органов – в брюшную полость и грудную клетку ФИО2, Чумараев И.Н. осознавал, что своими действиями может причинить смерть ФИО2 и желал этого.
Анализируя вышеизложенное, суд считает вину подсудимого установленной.
Действия Чумараева И.Н. суд квалифицирует по части 1 статьи 105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При назначении наказания суд учитывает то, что подсудимый свою вину признал, в содеянном раскаялся, его явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>.
В то же время, при назначении наказания, как отягчающее обстоятельство, суд учитывает, что Чумараев И.Н. совершил особо тяжкое преступление, в его действиях согласно ч.3 ст.18 УК РФ имеется особо опасный рецидив преступлений.
При назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, личность подсудимого, а также влияния назначенного наказания на исправление подсудимого.
С учетом тяжести совершенного подсудимым преступления, суд полагает, что подсудимый заслуживает наказание только в виде реального лишения свободы без назначения ему дополнительного наказания.
С учётом фактических обстоятельств преступления совершенного Чумараева И.Н., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Оснований для применения к Чумараеву И.Н. правил статей 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чумараева И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 13 (тринадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Чумараеву И.Н. оставить содержание под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства по делу: нож, свитер Чумараева И.Н. уничтожить, одежду ФИО2: трико, олимпийку, кроссовки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Бугульминского МРСО СУ СКР по РТ – вернуть потерпевшей ФИО 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан через Бугульминский городской суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным к реальному лишению свободы, за тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, а также в праве ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
Председательствующий