Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-74/2014
Приговор
именем Российской Федерации
г. Ишим 19 июня 2014 года
Ишимский районный суд Тюменской области в составе:
председательствующего судьи Шарапова А.Ю.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Ишимского межрайонного прокурора Осаковского В.Т.,
подсудимого Безбородова Ю.М.,
защитника - адвоката Завьялова А.В.,
представившего удостоверение № 764 и ордер № 162 от 19.06.2014 года
при секретаре Мархель И.М.,
а также потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1 – 74/2014 в отношении:
Безбородова Ю.М., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
Подсудимый Безбородов Ю.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
Безбородов Ю.М., 01.05.2014 года около 13 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в зальной комнате <адрес> в ходе ссоры с ФИО1 с целью причинения тяжкого вреда здоровью, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя умышленно, предвидя наступление общественно – опасных последствий своих действий, и желая их наступления, достал из правого кармана куртки складной нож в походном состоянии и раскрыв его нанес ФИО1 один удар ножом в область грудной клетки слева, причинив последнему телесные повреждения – проникающее слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки (с локализацией раны в проекции 2 левого ребра по наружной ключичной линии), и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Безбородов Ю.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в судебном заседании признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим конституционный правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ. В связи с чем, по ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Безбородова Ю.М. данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого (л.д. 36-39, 68-70) согласно которым 01.05.2014 года он находился у себя дома и употреблял спиртное, после чего пошел в гости к своему двоюродному брату ФИО1 и его сожительнице ФИО2, которые проживают по <адрес>, чтобы продолжить совместное распитие спиртного в честь празднования 1 Мая. В ходе распития спиртного к ним присоединились ФИО3 и ФИО4. Затем, ФИО3 ушел спать в свою комнату, а они вчетвером продолжили распитие спиртного в зальной комнате. Во время распития спиртного между ним и ФИО1 произошел конфликт, во время которого он вытащил из правого кармана куртки имеющейся при себе складной перочинный нож с рукояткой черного цвета, вытащив лезвие, подошел к ФИО1, и держа нож в правой руке, ударил его в область груди. После чего, ФИО1 вышел из дома, а он остался в доме и продолжил распитие спиртного. По какой причине произошел конфликт между ним и ФИО1, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Возможно, ФИО1 стал высказываться в его адрес словами не цензурной брани, так как он часто это делал, когда находился в состоянии алкогольного опьянения, из-за чего они ругались. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается.
Суд, допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы дела, считает Безбородова Ю.М. виновным в совершении изложенного выше преступления.
К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний самого подсудимого об обстоятельствах совершения им преступления, так и других исследованных в судебном заседании доказательств по делу.
Так, виновность Безбородова Ю.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1 подтверждается совокупностью таких доказательств как:
- показаниями потерпевшего ФИО1, который в суде показал, что 01.05.2014 года они месте со своей сожительницей ФИО2 и ее братом ФИО3 находились у себя дома по <адрес> и употребляли спиртное в честь праздника 1 Мая. В обеденное время к ним в гости пришел его двоюродный брат Безбородов Ю.М., который уже был в состоянии алкогольного опьянения. Так же к ним в гости пришла ФИО4. Они все вместе стали употреблять спиртное в зальной комнате. Через некоторое время ФИО3 пошел спать в свою комнату, а все остальные остались в зальной комнате употреблять спиртное. Дальнейшие обстоятельства произошедшего, не помнит из-за выпитого спиртного. Очнулся только в больнице, в последствие ему стало известно, что в ходе распития спиртного Безбородов Ю.М. ударил его ножом. Предполагает, что находясь в состоянии алкогольного опьянения, он поругался с Безбородовым Ю.М. и высказался в его адрес словами нецензурной брани. В настоящее время он к Безбородову Ю.М. претензий не имеет.
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2 (л.д. 62-63), согласно которым она проживает с братом ФИО3 и сожителем ФИО1 по <адрес>. 01.05.2014 года они находились дома и употребляли спиртное. В обеденное время к ним пришел двоюродный брат её сожителя Безбородов Ю.М. и её подруга ФИО4 Все вместе они стали употреблять спиртное. Через некоторое время, её брат ФИО3 пошел спать к себе в комнату, а все остальные остались в зальной комнате и продолжили распитие спиртного. Через некоторое время, она обратила внимание что ФИО1 и Безбородов Ю.М. о чем-то разговаривают, затем она увидела, что Безбородов Ю.М. подошел к ФИО1, и как ей показалось, обнял его, после чего ФИО1 сначала присел на корточки, а потом выбежал из комнаты. Она попросила ФИО4 посмотреть, куда пошел ФИО1. Через некоторое время ФИО4 вернулась и сказала, что ФИО1 на улице в крови. Она пошла посмотреть, что с ФИО1 и увидела на полу веранды кровь, ФИО1 находился в ограде их дома весь в крови. Она поняла, что между ФИО1 и ФИО25 произошел конфликт, помогла ФИО1 пройти обратно в дом, где уложила его на кровать и вызвала скорую помощь. На вопрос, что произошло, ФИО1 ей пояснил, что его порезал Безбородов Ю.М.. Через некоторое время проснулся её брат ФИО3, которому она рассказала о случившимся, после чего он забрал складной нож у Безбородова Ю.М. Затем приехала машина скорой помощи и увезла ФИО1 в ОБ № <адрес>.
- оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 (л.д. 51-52), согласно которым он проживает со своей сестрой и ФИО2 и её сожителем ФИО1 01.05.2014 года они находились дома и употребляли спиртное. В обеденное время к ним в гости пришел двоюродный брат ФИО1 - Безбородов Ю.М., который был в состоянии алкогольного опьянения, так же к ним пришла ФИО4. Все вместе они стали употреблять спиртное. Через некоторое время он пошел спать в свою комнату, а все остальные остались в зальной комнате употреблять спиртное. Около в 14-15 часов этого же дня он проснулся и зайдя в комнату увидел на полу пятна крови. Он спросил у своей сестры, что произошло, на что она ему ответила, что Безбородов Ю.М. и ФИО1 поругались и Безбородов Ю.М. нанес удар ножом ФИО1. После чего, он забрал у Безбородова Ю.М. нож, и спросил у него, за что он ударил ФИО1, тот ответил, что за слова. Через некоторое время пришла машина скорой помощи и увезла ФИО1 в ОБ № <адрес>.
- оглашенными в суде в порядке ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 (л.д. 58-61), согласно которым 01.05.2014 года в обеденное время она зашла в гости к ФИО2, где находились ФИО2, ФИО1, Безбородов Ю.М. и ФИО3 и употребляли спиртное. Через какое-то время, она стала собираться домой, и стояла у входной двери, в этот момент мимо нее с криками выбежал ФИО1. После чего, ФИО2 попросила её посмотреть, где ФИО1. По следам крови она нашла его на улице и сказала об этом ФИО2
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2014 года, согласно которому была осмотрен <адрес>. На момент осмотра на полу в веранде дома находились пятна бурого цвета похожие на кровь. Присутствующая при осмотре ФИО2 указала на место в зальной комнате, где между Безбородовым Ю.М. и ФИО1 произошел конфликт. (л.д. 6-12);
- протоколом осмотра места происшествия от 01.05.2014 года, согласно которому было осмотрено помещение санпропускника приемного отделения ОБ-№ <адрес> по <адрес>, в ходе которого была изъята рубашка мужская серого цвета, на момент осмотра в области груди от края рубашки, до повреждения в виде пореза 8,5 см., от уровня плеча до повреждения в виде пореза 13 см., сам порез длиной 1,5 см. с неровными краями. Вокруг пореза имеется пятна бурого цвета похожие на кровь (л.д.13-17);
- протоколом осмотра места происшествия от 02.05.2014 года, согласно которому в помещении кабинета № № СО МО МВД России «Ишимский» по <адрес>, был осмотрен и изъят складной перочинный нож с рукояткой черного цвета. Нож кнопочный с автоматическим раскрытием лезвия. На рукоятке имеется отверстие вдоль всей рукоятки производственного характера. Лезвие ножа в верхней части имеет зазубрины, под которыми имеется гравировка с изображением зверя и надписью «Stainless». На момент осмотра на всей поверхности лезвия имеются мазки бурого цвета похожие на кровь. Присутствующий при осмотре ФИО3 пояснил, что данный нож принадлежит Безбородову Ю.М., у которого он его забрал, после того как он нанес своему брату ФИО1 ножевое ранение (л.д. 18-21);
- заключением эксперта №458 от 06.05.2014г. согласно выводов которого, у ФИО1 на момент госпитализации в ГБУЗ ТО «Областная больница №4» (<адрес>) имело место проникающие слепое колото-резаное ранение левой половины грудной клетки (с локализацией раны в проекции 2 левого ребра по наружной ключичной линии), которое возникло в пределах 12 часов до этого (на что указывают) признаки продолжительного кровотечения из раны грудной клетки) в результате воздействия колюще-режущим предметом (орудием/оружием) и причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Возможность образования ранения грудной клетки в результате нанесения удара ножом, не исключается (л.д. 41-43);
- протоколом осмотра предметов от 08.05.2014 года, согласно которому были осмотрены мужская рубашка серого цвета и складной нож (л.д. 44-49).
Давая правовую оценку действиям Безбородова Ю.М., суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимый, действуя умышленно, с целью нанесения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, предвидя наступление общественно-опасных последствий своих действий и желая их наступления, взял в руки складной перочинный нож и нанес ФИО1 удар в область груди, в результате чего причинил последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, что указывает на прямой умысел Безбородова Ю.М. на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему.
Таким образом, на основании вышеизложенных и согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Безбородова Ю.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.111 УК РФ как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.
При назначении подсудимому Безбородову Ю.М. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории тяжких, обстоятельства и последствия преступления, характеризующие данные личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако как лицо склонное к употреблению алкоголя, а также влияние назначенного наказание на его исправление.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание суд усматривает совершение Безбородовым Ю.М. преступления в состоянии алкогольного опьянения.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд принимает во внимание у Безбородова Ю.М. полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, противоправное поведение потерпевшего, спровоцировавшего Безбородова Ю.М. на совершение преступления.
С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что подсудимый имеет постоянное место жительства, суд считает, что возможность исправления подсудимого Безбородова Ю.М. без его изоляции от общества в настоящее время не утрачена и находит возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, но условно, в порядке ст.73 УК РФ, установив для него соответствующий испытательный срок, в течение которого осужденный Безбородов Ю.М. своим поведением должен доказать свое исправление, возложив на него определенные обязанности и запреты.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств разрешить в порядке ст.81 УПК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Безбородова Ю.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы на срок 4 (четыре) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Обязать условно – осужденного Безбородова Ю.М. в период испытательного срока не совершать административных правонарушений, не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, и являться в указанный орган для регистрации, согласно установленного графика.
Запретить Безбородову Ю.М. в период испытательного срока появляться в общественных местах и на улицах населенных пунктов в состоянии опьянения, покидать жилище в период с 23 часов до 6 часов утра следующих суток.
Меру пресечения в отношении Безбородова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: мужскую рубашку серого цвета и складной нож, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «Ишимский» - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы от иных участников процесса по вопросам, затрагивающим его интересы, осужденный, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления или жалобы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника в суд апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись А.Ю. Шарапов
Подлинник приговора подшит в уголовное дело № 1-74/2014 и хранится в Ишимском районном суде Тюменской области.
Приговор вступил в законную силу 01 июля 2014 года