Приговор от 20 мая 2013 года №1-74/2013г.

Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-74/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    20 мая 2013 года г. Нижняя Тура.
 
    Нижнетуринский городской суд Свердловской области
 
    в составе: председательствующего судьи Шильцева Ю.Г.
 
    с участием государственного обвинителя зам. прокурора г. Н.Тура Кузнецова А.П.,
 
    подсудимого Зыкова А.А.
 
    защитника Саломатина В.С.,
 
    при секретаре Мансуровой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Зыкова А. А., родившегося <дата> в г. ..., гражданина ..., со ... образованием, ..., ..., фактически проживающего по адресу: г. <адрес>, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г. <адрес>, ..., ранее судимого:
 
    1.) 29.01.2013 года Нижнетуринским городским судом Свердловской области по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
установил:
 
    Подсудимый Зыков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Преступление совершено в г. ... области при следующих обстоятельствах:
 
    25 марта 2013 года около 21.00 часа Зыков А.А., находясь в <адрес> и имея умысел на открытое хищение чужого имущества умышленно, открыто похитил, рывком сдернув с шеи ФИО, золотую цепь длиной 55 см стоимостью ... рублей с находящееся на ней золотым кулоном с изображением знака зодиака «...» стоимостью ... рублей и скрылся, причинив материальный ущерб гражданину ФИО на сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Зыков А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО согласился с ходатайством подсудимого и не возражал на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель зам. прокурора г. Нижняя Тура Кузнецов А.П. согласился о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Убедившись в соблюдении необходимых условий для проведения судебного разбирательства в особом порядке и принимая во внимание, что обвинение обоснованно подтверждается собранными по делу доказательствами, суд пришел к выводу о возможности постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и оценке доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Зыкова А.А. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания Зыкову А.А. судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отношение виновного к содеянному, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а также данные, характеризующие личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Зыкова А.А., суд признает явку с повинной.
 
    Учитывая фактические обстоятельства и степень общественной опасности содеянного Зыковым А.А. суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Зыков А.А. в целом характеризуется удовлетворительно, свою вину признал полностью и раскаялся в своих действиях, отсутствуют обстоятельства, отягчающие его ответственность, но вместе с тем в период отбытия условного наказания за тяжкое преступление против личности в течение испытательного срока вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести против собственности, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, а поэтому условное осуждение по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 29 января 2013 года подлежит отмене.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Зыкова А.А. требований ст. 64, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Отбывание наказания Зыкову А.А. следует определить с учётом обстоятельств совершенного преступления и его личности в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 Уголовного кодекса Российской Федерации в исправительной колонии общего режима.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в возмещение имущественного вреда от преступления денег в сумме ... рублей.
 
    Подсудимый Зыков А.А. согласился с предъявленным иском.
 
    Суд находит исковые требования подлежащими удовлетворению. В соответствии с требованиями ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации имущественный вред, причиненный преступлением, подлежит полному возмещению.
 
    С учетом изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 – 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
    Зыкова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить условное наказание по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 29 января 2013 года.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нижнетуринского городского суда Свердловской области от 29 января 2013 года и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с 20 мая 2013 года.
 
    Меру пресечения Зыкову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда.
 
    Взыскать с Зыкова А. А. в пользу ФИО в возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением, ... рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники.
 
    Председательствующий: