Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
К делу №1- 74/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тихорецк 15 мая 2013 года
Тихорецкий районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего МАМЕДОВОЙ Л.А.
при секретаре ГЕНЕРАЛОВОЙ В.И.
с участием государственного обвинителя Тихорецкой
межрайонной прокуратуры ИВАЩЕНКО Л.А.
потерпевшей ФИО9
подсудимой ХВОСТИКОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ
защитника ЛИПАТОВОЙ Е.А.
представившей удостоверение № и ордер № Адвокатского кабинета
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ХВОСТИКОВОЙ НАТАЛЬИ ВИКТОРОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Хвостикова Наталья Викторовна совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
12.02.2013 года около 11 часов 00 минут Хвостикова Н.В., находясь во дворе домовладения №, расположенного по <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяйка домовладения ФИО9 отсутствует и, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, подошла к хозяйственной постройке, проникла во внутрь помещения, откуда похитила домашнюю птицу (индюков породы белая широкогрудая) в количестве двух штук по 8 кг каждая, стоимостью 180 рублей за 1 кг. Птицу сложила в принесенный с собой полимерный мешок и скрылась с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. Своими действиями Хвостикова Н.В. причинила ФИО9 значительный ущерб на общую сумму 2 880 рублей.
Подсудимая Хвостикова Н.В. в судебном заседании вину признала, согласилась с предъявленным ей обвинением, просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства. При этом она пояснила, что ей понятно в чем она обвиняется, она согласна с обвинением в полном объеме, сознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.
Защитник - адвокат Липатова Е.А. поддерживает ходатайство Хвостиковой Н.В.
Потерпевшая ФИО9 не возражала против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства, просила назначить наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу по обвинению Хвостиковой Н.В. Подсудимая обвиняется в совершении преступления, наказание за совершение которого, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Хвостиковой Н.В. правильно квалифицированы по п. п. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как она совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда нет оснований сомневаться в дееспособности Хвостиковой Н.В., как в момент совершения преступления, так и после него: сама подсудимая отрицает наличие у нее какого-либо психического заболевания, согласно материалам дела подсудимая не состоит на учете у врача психиатра, она адекватно ведет себя в судебном заседании, правильно оценивает происходящую вокруг нее обстановку.
Определяя вид и меру наказания Хвостиковой Н.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного. При этом, характер общественной опасности отражают следующие обстоятельства: данное преступление направлено против собственности, является умышленным, совершено с прямым умыслом, относится к категории средней тяжести.
При определении степени опасности деяний суд учитывает, что Хвостикова Н.В. совершила оконченное преступление.
Суд учитывает данные о личности: Хвостикова Н.В. <данные изъяты>.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной, признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Судом не установлено оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
В соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, мнение потерпевшей, которая просила назначить наказание на усмотрение суда.
В целях восстановления социальной справедливости, а также исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает возможным назначить подсудимой наказание в виде исправительных работ, оснований для назначения более мягкого наказания, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает положения ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, регламентирующей назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства – явки с повинной, а также при особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания в виде исправительных работ суд руководствуется положениями ст. 50 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ судом не установлено.
На основании изложенного, и руководствуясь статьями 307-309, 314-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Хвостикову Наталью Викторовну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев с удержанием из заработной платы осужденной 15% в доход государства.
Меру пресечения Хвостиковой Наталье Викторовне – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
Два птичьих пера, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Тихорецкому району – уничтожить в установленном законом порядке.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор отпечатан в совещательной комнате.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ -