Приговор от 30 июля 2013 года №1-74/2013г.

Дата принятия: 30 июля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-74/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    30 июля 2013 года РД, Кизлярский р-н, с. Юбилейное
 
    Судья Кизлярского районного суда Республики Дагестан Микиров Е.С., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., подсудимого Харгел И.Н., защитника Пикалова П.Е., представившего удостоверение № 1013 и ордер № 91 от 27.06.2013 г., при секретарях Скотниковой Е.В. и Дибировой Ф.М., рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
    Харгел ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Харгел И.Н., 29 апреля 2013 года, около 16-ти часов, <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, принес их в расположенное поблизости свое временное жилище – термобудку, установленную на шасси а/машины «<данные изъяты>», где часть собранной конопли поместил в кастрюлю, добавил в нее воду и сгущенное молоко и на огне газовой плиты незаконно без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 7,56 грамм, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером. В этот же день незаконно изготовленное Харгел И.Н. наркотическое вещество было обнаружено и изъято сотрудниками ЛОП на станции Кизляр.
 
    Он же, 29 апреля 2013 года, около 16-ти часов, <адрес> собрал верхушечные части дикорастущей конопли, принес их в расположенное поблизости свое временное жилище – термобудку, установленную на шасси а/машины «<данные изъяты>», где после изготовления из части конопли наркотического средства - масла каннабиса (гашишное масло), оставшуюся часть растений конопли – каннабис (марихуана), весом 15,0 грамм, находящуюся в полимерном пакете, оставил на хранение в термобудке. В тот же день, незаконно приобретенное и хранимое, гр. Харгел И.Н. наркотическое вещество – каннабис (марихуана) было обнаружено и изъято сотрудниками полиции ЛОП на ст.Кизляр.
 
    В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года « Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228,228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» 15,0 грамм наркотического вещества – каннабиса (марихуаны) является значительным размером.
 
    Подсудимый Харгел И.Н. свою вину в предъявленном ему обвинении признал, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
 
    Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:
 
    Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что 29 апреля 2013 года он вместе с сотрудником полиции ФИО7, проводил оперативные мероприятия по установлению и задержанию разыскиваемых лиц. По имевшейся информации, один из разыскиваемых, должен находится на прикутанном хозяйстве у <адрес>. Прибыв на указанное место, он и ФИО7 увидели мужчину, который что-то собирал. Они стали за ним наблюдать, так как заподозрили его в сборе дикорастущей конопли. Примерно, через 40 минут этот мужчина пришел к прикутанному хозяйству и зашел в временное жилище - термобудку на шасси автомашины <данные изъяты>. Понаблюдав еще около 20 минут, он и ФИО7 вошли в термобудку, где обнаружили этого мужчину, сидящего на диване. Он представился как Харгел И.Н.. Кроме него в будке и в округе никого не было. С левой стороны в будке стоял стол, на нем стояла газовая плита, на огне которой в кастрюле варилось вещество, от которого исходил запах конопли. Харгел был сильно пьян, но на их вопросы отвечал адекватно. Подсудимый им пояснил, что на прикутанном хозяйстве находится один, хозяин скота приходит вечером и приносит ему еду. На вопрос о том, что варится на газовой плите, тот ответил, что это нам не надо и попытал кастрюлю с содержимым выбросить на улицу, но они не позволили ему это сделать. На место происшествия была вызвана оперативно-следственную группу. По ее приезду в ходе осмотра термобудки были обнаружены и изъяты банка с остатка сгущенного молока, бутылка из-под водки, бутылка растительного масла, а также между стеной и диванов был обнаружен черный полимерный пакет со свежесорванной коноплей. По приезду в ЛОП на ст. Кизляр при даче объяснения Харгел И.Н. пояснил, что он сам один собрал дикорастущую коноплю с целью личного употребления, из части которой изготовил гашишное масло, а часть конопли оставил себе для последующего употребления. На всем протяжении наблюдения за Харгел, он был один.
 
    Показаниями свидетеля ФИО11, который дал показания аналогичные показаниям ФИО10.
 
    Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 29 апреля 2013 года вечером его и его коллегу ФИО8 пригласили сотрудники транспортной полиции для участия в качестве понятых. Вместе с работниками полиции он и ФИО8 выехав на окраину <адрес>, где в их присутствии была осмотрена термобудка на шасси автомашины <данные изъяты>. На момент осмотра в термобудке находились двое сотрудников транспортной полиции и мужчина, представившийся Харгел ФИО16. При осмотре на газовой плите была обнаружена кастрюля, в которой находилась растительная масса болотного цвета. На столе были обнаружены банка из-под сгущенного молока, бутылка с остатками водки, бутылка с растительным маслом. Между диваном и стенкой термобудки был обнаружен пакет черного цвета, в котором находилась свежесорванная масса растительного происхождения. Все обнаруженное было упаковано в полимерные пакеты, опечатано и изъято. По приезду в ЛОП на ст.Кизляр у Харгел И.Н. были произведены смывы с полости рта, поверхности ладоней рук и упакованы. Подсудимый был сильно пьян.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля ФИО8.
 
    Показаниями свидетеля ФИО13 о том, что он у <адрес> имеет прикутанное хозяйство, где содержит КРС. С начала марта по 29 апреля 2013 года на прикутанном хозяйстве в качестве пастуха работал ФИО1. По месту работы подсудимый всегда находился один, к нему никто не приходил.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, план-схемой и фото-таблицей к нему, из которых следует, что в ходе осмотра места происшествия – термобудки на прикутанном хозяйстве у <адрес>, обнаружены и изъяты полимерный пакет черного цвета, с растительной массой зеленого цвета, кастрюля с вязкой массой болотного цвета, жестяная банка с остатками вещества белого цвета, стеклянная бутылка из-под водки с остатками жидкости с запахом спирта, пластиковая бутылка с маслянистой жидкостью желтого цвета / л.д. 7-9, 13, 10-12 /.
 
    Протоколом изъятия образцов для сравнительного исследования, согласно которого у Харгел И.Н. изъяты смывы с полости рта и поверхностей обеих ладоней / л.д. 21 /.
 
    Справкой об исследовании № 76 от 29 апреля 2013 года, согласно которой, из вязкой жидкость болотного цвета, изъятой у Харгел И.Н., отделена жидкость объемом 630 мл, которая содержит в своем составе гашишное масло весом в сухом остатке 7,56 грамм. Растительная масса, изъятая у Харгел И.Н. является наркотическим средством –марихуаной, вес которой в сухом остатке составляет 15,0 грамм / л.д. 26-28 /.
 
    Заключением эксперта № 130 от 06 мая 2013 года о том, что жидкость объемом 630 мл., изъятая у Харгел И.Н., содержит в своем составе наркотическое средство кустарного изготовления - гашишное масло, в количестве 7, 56 гр.. Растительная масса в количестве 15, 0 грамм, изъятая у Харгел И.Н., является наркотическим средством кустарного изготовления - марихуаной. На смывах с рук, изъятых у Харгел И.Н., имеется следовое количество каннабиноидов - компонентов гашишного масла / л.д. 66- 70 /.
 
    Заключением эксперта № 129 от 03 мая 2013 года о том, что измельченная растительная масса в полимерном пакете и остатки растительной массы со следами экстракции в металлической кастрюле, изъятые у Харгел И.Н., являются измельченными верхушечными частями растений рода конопли сем. Коноплевые / л.д. 79-83 /.
 
    Вещественными доказательствами: наркотическими средствами – маслом каннабиса (гашишное масло) весом 7,56 грамма; каннабисом (марихуана) весом 15,0 грамм; кастрюлей с остатками растительной массы со следами экстракции; смывами с рук; полимерной бутылкой с подсолнечным маслом; стеклянной бутылкой с остатками прозрачной жидкости и жестяной банкой из-под сгущенного молока / л.д. 93-94 /.
 
    Таким образом, проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает, что вина подсудимого в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере доказана, и действия его следует квалифицировать по ст. ст. 228 ч. 2 и 228 ч.1 УК РФ.
 
    Органом предварительного расследование подсудимый Харгел И.Н. помимо изготовления без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, обвинялся также и в его хранения. В судебном заседании государственный обвинитель отказался от обвинения подсудимого по признаку хранения наркотического вещества в крупном размере без цели сбыта. Судом признак хранения из объема обвинения Харгел И.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ исключен.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер содеянного, степень его общественной опасности, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания.
 
    Подсудимым совершено два умышленных преступления, отнесенных законом соответственно к категории тяжких и небольшой тяжести преступлений, характеризуется он положительно, раннее не судим, по своему месту жительства и регистрации не проживает, ведет передвижной образ жизни.
 
    Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, предусмотренные ст.ст. 61и 63 УК РФ, по делу отсутствуют.
 
    Оснований для изменения категории вменяемых Харгел И.Н.. преступлений, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    Суд, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и тяжести преступлений, личности виновного, целей наказания, его справедливости, возможности его исполнения, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, считает, что исправление подсудимого возможно лишь при изоляции его от общества.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд в соответствии со ст. 82 УПК РФ считает, что они подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Харгел ФИО17 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 и 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 228 ч. 2 УК РФ - три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима;
 
    - по ст. 228 ч. 1 УК РФ – в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
 
    Срок отбытия наказания в виде лишения свободы Харгел И.Н. исчислять с 29 апреля 2013 года, т.е. с момента задержания.
 
    Наказание в виде штрафа Харгел И.Н., в соответствии со ст. 71 ч. 2 УК РФ, исполнять самостоятельно.    
 
        Меру пресечения заключение под стражу Харгел И.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
        Вещественные доказательства – масло каннабиса (гашишное масло) весом 7,56 грамм, каннабис (марихуана) весом 15,0 грамма, кастрюлю с остатками растительной массы со следами экстракции, смывы с рук, полимерную бутылку с подсолнечным маслом, стеклянная бутылку с остатками прозрачной жидкости и жестяную банку из-под сгущенного молока уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Дагестан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
        Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
    Федеральный судья Е.С. Микиров