Дата принятия: 28 февраля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
уголовное дело № 1-74/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Свободный 28 февраля 2013 года
Свободненский городской суд Амурской области в составе:
председательствующего судьи Демченко В.И.,
с участием помощника прокурора города Свободного Амурской области Белоусова А.Г.,
подсудимого Милешина А.Н.,
защитника – адвоката Свободненской коллегии адвокатов Кузнецовой В.А., предъявившей удостоверение -- от -- и ордер -- от --,
потерпевшей К,
при секретаре судебного заседания Замковой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Милешина Алексея Николаевича, родившегося -- года рождения в городе Свободном, --, гражданина --, проживающего по адресу: --, ранее судимого:
-- мировым судьёй -- по Свободненскому городскому судебному участку -- по ч.1 ст. 158 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
-- по приговору Свободненского городского суда --, измененному постановлением Свободненского городского суда -- от --, по п. «а» ч. 3 ст. 158, ч.5 ст.74, 70 УК РФ (по совокупности с приговором мирового судьи -- по Свободненскому городскому судебному участку -- от --) к 2 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа; освобожденного по отбытии срока наказания --;
-- по приговору Благовещенского городского суда --, измененному постановлением Свободненского городского суда -- от --, по п. «а» ч. 3 ст. 158 (31 эпизод), ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы, освобожденного -- по отбытии срока наказания.
под стражей по данному делу не содержавшегося,-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Милешин А.Н. -- совершил хищение имущества, принадлежащего К, путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено им в городе Свободном при следующих обстоятельствах.
-- около 14 часов Милешин A.M., находился на пятом этаже в подъезде -- -- в --, где увидел, что дверь -- приоткрыта и в этот момент у него возник преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Милешин А.Н. --, около 14 часов 05 минут, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального вреда собственнику, с незаконным проникновением в жилище, и желая наступления этих последствий, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, а, следовательно, они носят тайный характер, открыв дверь, прошёл в прихожую квартиры, тем самым незаконно проник в жилище, где на полке шкафа в прихожей увидел кошелек, принадлежащий К, стоимостью 400 рублей и. предполагая, что в кошельке может находиться ценное имущество, забрав его, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Скрывшись с места совершения преступления, Милешин А.Н.. осмотрев содержимое похищенного им кошелька, увидел, что в кошельке находятся деньги в сумме 4700 рублей и 4 пластиковых банковских карты. не представляющие материальной ценности с PIN-кодом к одной из карт.
Продолжая свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества К, а именно: кошелька, находящихся в нём денежных средств в сумме 4 700 рублей и всех денежных средств, содержащихся на счете пластиковой банковской карты -- Сбербанка России на имя К., с причинением значительного ущерба собственнику. Милешин А.Н. --, в 14 часов 25 минут местного времени, умышленно, понимая, что никто из окружающих не осознает противоправности его действий, действуя под видом законного владельца пластиковой карты, пришёл к банкомату, установленному в вестибюле дополнительного офиса -- филиала Сбербанк России, расположенного в -- в --, где вставил вышеуказанную банковскую пластиковую карту в банкомат и по запросу ввел четырехзначный секретный РИН-код карты, в результате чего получил доступ к производству опеpаций по карточному счету --, открытому на имя К После чего Милешин А.Н. обналичил в банкомате, тем самым тайно, из корыстных побуждений, похитил со счета --, открытого в. Амурском филиале Сбербанк России -- на имя К денежные средства в сумме 1000 рублей.
Далее, в продолжение единого преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества К. Милешин А.Н. -- в 14 часов 26 минyт вновь вставил вышеуказанную банковскую карту в банкомат, установленный в вестибюле дополнительного офиса -- филиала Сбербанк России, ввёл по запросу четырехзначный секретный ПИН-код карты, в результате чего получил доступ к производству операций по карточному счету №• -- открытому на имя К и обналичил в банкомате 5000 рублей.
Далее, в продолжение единого преступного корыстного умысла, направленного на тайное хищение имущества К, Милешин А.Н., --, в 14 часов 27 минут, вновь вставил вышеуказанную банковскую карту в банкомат, установленный в вестибюле дополнительного офиса -- филиала Сбербанк России, ввёл по запросу четырехзначный секретный PIN-код карты, в результате чего получил доступ к производству операций по карточному счету --, открытому на имя К и обналичил в банкомате 3000 рублей.
Далее, в продолжение единого преступного корыстного умысла. направленного на тайное хищение имущества. К, Милешин А.Н., -- в 14 часов 29 минут вновь вставил вышеуказанную банковскую карту в банкомат, установленный в вестибюле дополнительного офиса -- филиала Сбербанк России, ввел по запросу четырехзначный секретный PIN-код карты, в результате чего получил доступ к производству операций по карточному счету --, открытому на имя К и обналичил в банкомате 500 рублей.
После чего Милешин А.Н. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
В результате преступных действий Милешина А.Н. потерпешей К причинен значительный материальный ущерб на o6щую сумму 14600 рублей. Ущерб возмещен в сумме 4000 рублей, не возмещен ущерб на сумму 10600 рублей.
Подсудимый Милешин А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и добровольно в ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, а также после предварительных консультаций с защитником Кузнецовой В.А. в настоящем судебном заседании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом подсудимый Милешин А.Н. пояснил, что характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны, данное ходатайство заявлено им добровольно.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая К не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а поэтому приходит к выводу о виновности Милешина А.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – в краже имущества К, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания Милешину А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, относящегося к категории тяжких, а также данные о личности подсудимого, который вину в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном, о чем свидетельствует его последнее слово, по месту жительства ст.УУП ГУ МОМВД РФ «Свободненский» К характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление в период непогашенных судимостей за совершение тяжкого преступления, что свидетельствует о том, что на путь исправления он не встал, и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также влияние назначенного наказания на исправление Милешина А.Н. и условия его жизни.
Обстоятельством, отягчающим наказание Милешину А.Н., является рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Милешину А.Н., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья (--
С учетом указанных обстоятельств, личности подсудимого, учитывая конкретные обстоятельства дела, общественную опасность совершенного подсудимым преступления, преследуя цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, то, что преступление совершено им в непродолжительное время после отбытия наказания за преступления имущественного характера, совершенные аналогичным способом, суд приходит к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и полагает необходимым и обоснованным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием наказания, согласно п. «г» ч.1 ст.58 УК РФ в исправительной колонии особого режима.
Обсуждая в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ вопрос об изменении категории совершенного Милешиным А.Н. преступления на менее тяжкую, то есть средней тяжести, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для изменения категории преступления, поскольку имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей К, в сумме 10600 рублей, подлежит полному возмещению в соответствии со ст.1064 КГ РФ.
Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Nokia», хранящийся у потерпевшей К, надлежит оставить у потерпевшей К, три фотографии, надлежит хранить при уголовном деле.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Милешина Алексея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание – 2 (Два) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения в отношении Милешина А.Н. изменить – взять его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Милешину А.Н. исчислять с --.
Взыскать с Милешина А.Н. в пользу К 10600 рублей.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: сотовый телефон марки «Nokia», хранящийся у потерпевшей К, оставить у потерпевшей К по принадлежности,
три фотографии хранить при уголовном деле --
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Амурский областной суд через Свободненский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Милешиным А.Н. – в тот же срок, но с момента получения им копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, а также об участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить также осужденному, что приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий В.И. Демченко