Приговор от 24 апреля 2013 года №1-74/2013г.

Дата принятия: 24 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-74/2013г.
 
    П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
    г.Тамбов 24 апреля 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Тамбова Борщёв Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Тамбова Сесиной М.М.
 
    подсудимого Смоян Д.Э.
 
    защитника адвоката Вислобоковой Е.В., представившей удостоверение ***, ордер ***
 
    при секретаре Леоновой И.С.
 
    потерпевшей ФИО2
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: Смоян Давида Эдуардовича, ***
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ***, ***, Смоян Д.Э., находясь в автомобиле ***, под управлением ФИО5, двигаясь по *** от *** в направлении ***, имея умысел на хищение чужого имущества, в районе ***, тайно похитил из сумки, принадлежащей ФИО2, денежные средства в сумме *** рублей. После чего Смоян Д.Э. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.
 
    Своими действиями Смоян Д.Э. совершил преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Подсудимый Смоян Д.Э. подтвердил, что обвинение ему понятно и он с ним полностью согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, это ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Сесина М.М., защитник Вислобокова Е.В. и потерпевшая ФИО2 не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого Смоян Д.Э. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Смоян Д.Э. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу; предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Смоян Д.Э. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Подсудимый Смоян Д.Э. совершил преступление средней тяжести, вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного, учитывая мнение потерпевшей, которая просит назначить наказание на усмотрение суда, также учитывая смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Смоян А.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ не усматривается.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Смоян Давида Эдуардовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Смоян Д.Э. наказание считать условным с испытательным сроком в один год. Обязать осужденного Смоян Д.Э. в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; два раза в месяц являться туда на регистрацию в дни, установленные инспекцией.
 
    Взыскать с Смоян Давида Эдуардовича в пользу ФИО2 ***, как возмещение материального ущерба.
 
    Меру пресечения Смоян Давиду Эдуардовичу до вступления приговора в законную силу, оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – женскую сумку, кошелек – оставить у потерпевшей, список вызова клиента ФИО3 с *** 00:00:00 по *** 00:00:00 – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Тамбовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционнойжалобы осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционнойинстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья - Ю.А.Борщёв