Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
Дело № 1-74/2013г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 июня 2013 года г.Гай
Гайский городской суд Оренбургской области
в составе председательствующего: судьи Елисеева М.А.;
с участием государственного обвинителя - Гайского межрайонного прокурора Вафеева О.Б., помощника Гайского межрайонного прокурора Шамсутдинова Р.И.,
подсудимого Ильясова Р.С.,
его защитника – адвоката Барсукова Д.С., Сапсай А.Ю.
потерпевшей ...,
при секретаре Князькиной А.М., Плужниковой О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильясова Р.С.
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ильясов Р.С. совершил убийство, то есть умышленно причинил смерть другому человеку, при следующих обстоятельствах.
Ильясов Р.С. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05.00 часов до 07.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе ссоры с ..., возникшей на почве личных неприязненных отношений с последним, действуя умышленно, с целью убийства ..., осознавая противоправность своих действий, предвидя наступления общественно-опасных последствий, нанес ... множественные удары руками в область головы и верхних конечностей, затем в продолжение своего преступного умысла, направленного на убийство ..., нанес не менее двух ударов имеющимся у него ножом в область спины и грудной клетки ..., чем причинил последнему, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде: <данные изъяты> причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, и убил его.
Смерть ... наступила ДД.ММ.ГГГГ на месте происшествия в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, печени, с дальнейшим развитием острой обильной кровопотери.
Подсудимый Ильясов Р.С. свою вину в совершении вышеуказанного преступления признал частично, от дачи показаний отказался, воспользовавшись своим правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии подсудимого Ильясова Р.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:00 часов он по предложению <данные изъяты> приобрел пиво и пошел к нему в гости по адресу <адрес>, куда они пришли примерно в 21 час 30 минут. В квартире у <данные изъяты> они сидели в комнате за столиком, смотрели телевизор, пили пиво. Через некоторое время домой к <данные изъяты> пришли общие знакомые ... и <данные изъяты>. С собой те принесли бутылку пива емкостью 2,5 литра, которое они стали распивать, в ходе распития спиртного ни с кем из присутствовавших никаких конфликтов у него не происходило. Когда было уже совсем поздно и у них закончилось пиво, <данные изъяты> решили сходить и купить пива. Во сколько это было, он сказать не может, потому, что он уже был изрядно пьян. Он и ... остались у <данные изъяты> дома вдвоем. Он сидел в кресле около дивана, слева от входа в комнату. ... находился в кресле напротив. В этот самый момент, между ним и ..., произошел конфликт. Из-за чего начался конфликт и кто был его инициатором, он сказать не может, так как не помнит. В ходе конфликта ... встал и подошел к нему, а он продолжал сидеть в кресле. Подойдя к нему, ... обозвал его оскорбительным словом. Он в свою очередь кулаком левой руки нанес ... удар в область лица. В этот момент ... навалился на него, они упали на пол и начали бороться. В тот момент, когда ... подошел к нему, он не обратил внимания, был ли у того в руках нож. Между ними произошла обоюдная драка. В ходе, которой они стали наносить удары руками друг другу. ... наносил ему удары правой рукой. Левую руку ... он не видел. Он находился на полу, на левом боку. В какой-то момент, он увидел в левой руке у ... нож. Нож был кухонный, лезвие на конце было с острием, длину лезвия он указать не может. Данным ножом ... не пытался его ударить, и не направлял нож в его сторону. Он правой рукой, выхватил нож у .... Нож у ... находился в левой руке. Он своей правой рукой взял ... за его левую руку, в которой находился нож. После этого он начал выгибать его руку, когда ... чуть разжал руку, он выхватил нож из его кисти за рукоятку. Когда он выхватил нож, то взял его в правую руку, они на тот момент лежали друг напротив друга, лицом к лицу. Он лежал на левом боку, а ... лежал на правом боку. Они лежали в таком положении, что головы их были направлены к дивану. Он лежал ближе к выходу, а ... ближе к столу. В этот самый момент, он сверху вниз нанес в левый бок ... удар ножом. Вытащив нож из тела ..., он встал, бросил нож на полу в комнате, в сторону выхода из данной комнаты. Когда он наносил удар, на теле у ... была майка, и нож прошел через майку. ... тоже поднялся, и стал выражаться нецензурной бранью, при этом держался рукой за бок, в том месте, куда он его ударил ножом. У ... из раны шла кровь. Он понял, что произошло. В этот самый момент, в квартиру пришли <данные изъяты>. Они увидели, что в комнате был беспорядок. Они спросили у него, что произошло, на что он им ответил, что ударил ... ножом. Скорую помощь он не вызвал, так как испугался всей ситуации. После этого, ничего не объясняя, он, надел куртку, обулся, и вышел из квартиры, на улицу. Сколько было времени, он не помнит. Он направился к себе домой. Придя, домой, он обнаружил, что в квартире у <данные изъяты>, оставил свой мобильный телефон. Во сколько он пришел домой, он также не помнит, но на улице было ещё темно. Тогда он попросил у матери ее мобильный телефон, переодел толстовку, из-за того, что та была порвана, в области шеи. Толстовку, в которой он был в этот вечер, он положил на кресло, расположенное прямо перед входом в его комнату. После чего, он вышел на улицу, во сколько он не помнит, однако, было ещё темно. Прогулявшись по городу, он позвонил Зюкину на его мобильный телефон. Сказал ему, что нужно увидеться, и поговорить. Придя к <данные изъяты> он ему сказал, что ударил ножом .... Так же он ему сказал, что когда все произошло, то <данные изъяты> в квартире не было, других посторонних лиц в квартире не было. Пробыв у <данные изъяты> какое-то время, он пошел на съемную квартиру, которая находится по адресу г.<адрес> Больничный <адрес>-А, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, ближе к вечеру, он позвонил <данные изъяты> на сотовый телефон, и от него узнал, что ..., после его ухода из квартиры <данные изъяты> умер. Он понял, что ..., умер по его вине. (л.д. 177-181, л.д. 184-188, л.д. 192-196).
Согласившись ответить на дополнительные вопросы участников процесса подсудимый Ильясов Р.С. суду пояснил, что свою оглашенные показания он подтверждает частично, свою вину он тоже признает частично, т.к. нанес потерпевшему ..., с которым не находился в близких дружеских отношениях, только один удар ножом, обороняясь от противоправных действий потерпевшего, который первым его ударил и демонстрировал ему нож, хватал его за олимпийку, высказывал угрозу применения насилия, наносил ему удары руками, тем самым, полагает, что превысил пределы необходимой обороны, умысла на совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ- убийство ..., у него не было, просит прощения у потерпевшей.
Несмотря на частичное признание своей вины, вина подсудимого Ильясова Р.С. подтверждается следующими доказательствами, исследованными в судебном заседании:
Потерпевшая ... суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04:00 часа её сын ... ушел из дома к своей девушке <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10:00 часов к ней домой пришли 2 парня из беседы с которыми она поняла, что с ее сыном что-то случилось. Она позвонила в полицию, где ей сообщили, что её сын убит.
Своего сына она может охарактеризовать с положительной стороны. Он был добрым, отзывчивым, <данные изъяты> спиртным не злоупотреблял, был спокойным, не конфликтным. В связи со смертью своего сына она предъявляет к подсудимому Ильясову Р.С. исковые требования о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты> рублей, поскольку она перенесла нравственные страдания, связанные с убийством ее сына, который был единственной опорой в ее жизни, у нее ухудшилось состояние здоровья, а также возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей из которых подсудимым были возмещены в судебном заседании.
Свидетель ... судупоказала,что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов утра она вернулась домой с работы и увидела своего сына, сотрудников полиции. Также в комнате своей квартиры она увидела труп знакомого ее сына по имени .... Сотрудники полиции сообщили ей о том, что у неё в квартире убили человека. Обстоятельства убийства ей неизвестны, нож, которым было совершено убийство, принадлежал ей, она им пользовалась дома.
Свидетель ... суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 часов он вместе со своими знакомыми ..., ... и ... распивали пиво в его квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут он и <данные изъяты> пошли в магазин за пивом, при этом ... и ... остались дома вдвоем. Ссоры на тот момент между ними не было. Когда они вернулись через 30 минут, то увидели ... и ... и кто-то из них сказал, что они подрались между собой. В этот момент он увидел, что у ... имеется колото-резанная рана на левом боку, из которой текла кровь, он держался за левый бок и никак не реагировал. Как он понял, ... и ... прекратили драться в тот момент когда они вернулись с <данные изъяты> в квартиру. <данные изъяты> предложил вызвать скорую помощь, а он побежал за бинтом, чтобы оказать помощь ..., дал ... бинт. Где был ... на этот момент, он не знает, но его он не видел, полагает, что тот ушел сразу, как они вернулись в квартиру. Медицинскую или иную помощь подсудимый ... не оказывал. Затем ... сказал, что хочет полежать, и прилег на диван. Через некоторое время, ... сказал, что хочет в туалет. <данные изъяты> повел его до туалета, а он остался в комнате. В туалете ... упал. Он подбежал к туалету и увидел, что ... лежит ногами в туалете, головой в прихожей. В этот момент ... начал испражняться на половичок в туалете. Когда ... упал в туалете, <данные изъяты> начал вызывать скорую помощь. Врачи скорой помощи стали оказывать первую помощь, однако спасти ... им не удалось. ... умер. После этого приехали сотрудники полиции. Кто выкинул нож и подштанники ... на улицу ему неизвестно. Ранее Ильясов и ... между собой не общались. Как ему объяснил Ильясов, он не смог справиться с потерпевшим и поэтому нанес ему удар ножом.
Из показаний свидетеля ... в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон, следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в квартире у ... по адресу <адрес>6, где вместе с ... и ... распивали пиво. Около 05:00 часов он вместе с Владом пошли за пивом, а когда вернулись примерно в 05 часов 30 минут, то увидели ..., который сидел на диване с колото-резанным ранением на левом боку, откуда текла кровь. При этом, ... сказал, что они с ... подрались и в ходе драки ... взял нож и нанес ... ножевое ранение. После этого он пошел на кухню и начал мыть бокалы. ... в этот момент находился в ванной. Когда ... вышел из ванны, он отдал ему нож и пояснил, что этим ножом ударил ... во время драки. Нож был размером примерно 25 см, ручка у ножа была деревянная, светло-коричневого цвета, с 2 заклепками с широким лезвием. ... попросил его выкинуть данный нож и пояснил, что помыл этот нож. Нож ... вынес из ванной в полотенце. Нож был чистый. Он взял данный нож за рукоятку тремя пальцами и, выйдя на балкон, выкинул данный нож вниз, в сне<адрес> этого ... попросил, чтобы его проводили в туалет. ... лежал в этот момент на диване. Он повел ... в туалет. Примерно через 2-3 минуты он услышал шум из туалета, в этот момент он находился в комнате, где они до этого выпивали. Подбежав к туалету, он увидел, что ... лежит на полу, ногами тот находился в туалете, туловище у него было в проходе. В этот момент ... начал испражняться на пол в туалете. ... не понимал, что происходит, ничего не говорил, стонал. Он начал вызывать скорую помощь, снял подштанники с ... и штаны, выкинул подштанники с балкона, поскольку они были испачканы испражнениями, а штаны ..., он положил в коридор. По приезду скорой помощи, врачи стали оказывать первую помощь ..., однако, через непродолжительное время ... умер. В какой момент покинул квартиру Ильясов ему неизвестно, но на момент приезда врачей его уже точно не было (л.д. 84-87).
Свои оглашенные показания свидетель ... подтвердил и дополнительно в судебном заседании показал, что медицинскую или иную помощь Ильясов потерпевшему не оказывал, как он понял со слов подсудимого между Ильясовым и ... произошла драка, в ходе которой Ильясов пошел на кухню, где взял нож и нанес удар ножом потерпевшему, прекратив свои действия, когда они с <данные изъяты> вернулись в квартиру. Со слов Ильясова, ... первым затеял с ним конфликт и набросился на него. В каких взаимоотношениях были между собой подсудимый и потерпевший ранее ему неизвестно, подсудимый физически крепче ... В какой момент Ильясов покинул квартиру, он не знает, но помнит его присутствие только в тот момент, когда подсудимый вышел из ванной комнаты с чистым ножом и попросил его выкинуть.
Из оглашённых по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний на предварительном следствии свидетеля .. следует, что он по адресу <адрес><данные изъяты> По соседству с ним в <адрес> проживает семья <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут он вернулся домой с работы, перекусил и лег спать. Примерно минут через 15 из <адрес> ему послышался звук, и показалось, что упал какой-то человек. После этого ему послышался звук, как - будто кто-то передвигал мебель. Никаких разговоров он не слышал. В дальнейшем от сотрудников полиции он узнал, что в данной квартире убили какого-то парня. (л.д. 92-94).
Из показаний свидетеля ... суду и её показаний в ходе следствия, оглашённых в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон следует, что она проживает по адресу <адрес>3, где над её квартирой расположена <адрес>, в которой проживают <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 05 часов 30 минут утра из <адрес> раздался сильный шум, похожий на шум борьбы, а также были слышны голоса молодых парней. Примерно в 05 часов 40 минут раздался сильный грохот. В зальной комнате как - будто упало что-то большое. Ей показалось, что в <адрес> происходит драка. После этого никакого шума она больше не слышала, она поняла, что драка прекратилась. Шума в подъезде не было. Она не стала вызывать полицию, поскольку иногда в данной квартире собираются молодые люди. (л.д. 95-97).
Свидетель ... суду показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ Ильясов и <данные изъяты> ушли домой к последнему распивать пиво. Около 7 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ к нему домой пришел Ильясов Р.С. и сообщил, что ночью ДД.ММ.ГГГГ в квартире у ... он подрался с ... и в ходе драки нанес ему удар ножом в бок. Ильясов Р.С. также пояснил, что в тот момент, когда он нанес удар ..., они находились в квартире вдвоем, ... и ... в этот момент уходили в магазин за пивом. Других подробностей Ильясов Р.С. ему не рассказывал. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16:00 часов ему позвонил ... и сообщил о том, что ... умер, о чем он позже сообщил Ильясову Р.С.
Объективно вину подсудимого подтверждают:
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на трупе ... обнаружены телесные повреждения:
- Ранение грудной клетки слева в 7 межреберье по средней подмышечной линии, проникающее в левую плевральную полость в 8 межреберье, в легочной синус с повреждением диафрагмы, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, с истечением крови в левую плевральную полость (600мл крови в плевральной полости), в брюшную полость (1200мл крови в брюшной полости). Указанное телесное повреждение образовалось в срок, исчисляемый десятками минут до наступления смерти от действия острого предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, вероятнее всего ножа с длиной погруженной части клинка примерно 8-10см. Указанные телесные повреждения являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениям и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Судя по локализации раны, направлению раневого канала, исключается возможность этого ранения при падении с высоты собственного роста, при падении с возвышенности, при ускорении и соударении о препятствие, собственной рукой. После получения раны потерпевший мог совершать активные, целенаправленные действия в течение времени, исчисляемого минутами, десятками минут. Рана в 7 межреберье слева по лопаточной линии образовалась в срок, исчисляемый десятками минут незадолго до наступления смерти от действия острого предмета, обладающего режущими свойствами, вероятнее всего лезвием ножа, обычно у живых лиц такие телесные повреждения влекут за собой кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека. Эти телесные повреждения в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся. Судя по локализации ранений, нападавший вероятнее всего находился сзади слева от потерпевшего, или в положении, близкому к этому. В момент получения ран потерпевший мог находится как в вертикальной положении, так и в положения сидя лежа.
- Кровоподтеки на тыле правой кисти, на задней поверхности правого предплечья в нижней и средней трети (в количестве 3); ссадины на внутренней поверхности левого локтевого сустава, на задней и наружной поверхностях правого локтевого сустава (в количестве 6), в правой скуловой области. Эта группа повреждений образовалась в срок незадолго до наступления смерти от ударов тупыми твердыми предметами или при ударах о таковые, обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.
Смерть его наступила в результате колото-резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, печени, с дальнейшим развитием острой обильной кровопотери. Судя по выраженности трупных явлений, с момента смерти до исследования трупа прошло около 1 суток. При судебно-химическом исследовании гнилостной крови от трупа ..., обнаружен этанол в концентрации в крови - 2,2%. Данный результат из-за гнилостных изменений по степени опьянения не оценивается. Но он свидетельствует о том, что потерпевший незадолго до смерти употреблял алкоголь. Гнилостные изменения объекта влияют на результаты исследования. (л.д. 130-133).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильясов Р.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. Инкриминируемое ему правонарушение Ильясов Р.С. совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, поскольку был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в рамках конфликтной ситуации в соответствии со ст. 23 УК РФ он не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию не нуждается. У подэкспертного Ильясова Р.С. выявлены следующие индивидуально-психологические особенности: <данные изъяты>. На момент совершения инкриминируемых ему противоправных действий подэкспертный Ильясов Р.С. не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности. (л.д. 143-144).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на джемпере обвиняемого Ильясова Р. С., изъятом с места происшествия обнаружена кровь человека группы О??, что не исключает её происхождение от потерпевшего <данные изъяты> и исключает её происхождение от обвиняемого Ильясова Р.С. На рукоятке ножа, изъятом с места происшествия обнаружен пот, без примеси крови и выявлены антигены А и Н. Пот на рукоятке ножа принадлежит лицу в выделениях которого имеются антигены А и Н, каковым может быть обвиняемый Ильясов Р.С.(с группой крови ?? с сопутствующим антигеном Н). Если пот на рукоятке ножа принадлежит двум или нескольким лицам, то это могут быть лица с различным сочетанием вышеуказанных антигенов. В этом случае не исключается смешение пота обвиняемого Ильясова Р.С. с потом потерпевшего ..., но одному потерпевшему ... пот принадлежать не может. (л.д. 150-154).
Заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, раны на лоскутах кожи от трупа ... являются колото-резаными, и не исключаетсяих образование от действия клинка ножа, представленного на экспертизу. (л.д. 159-162).
Заключение эксперта №, согласно которому у Ильясова Р.С. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков на веках левого глаза, в левой лобной области, в правой лобной области, на верхней губе слева, на наружной поверхности правого плеча в средней трети, кровоизлияние и ссадина слизистой верхней губы слева, которые получены от действия тупых твердых предметов в срок около 1-3 суток до осмотра врачом и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью
(л.д. 138)
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого былосмотрен участок местности, расположенный на расстоянии 15 метров левее от входа в подъез<адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят нож, подштанники и трусы, обнаруженные на снегу, под балконом <адрес>. (л.д. 3-11).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес>, в которой обнаружен труп ..., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. На трупе имелось телесное повреждение в виде колото-резаной раны в области грудной клетки слева. В ходе осмотра места происшествия были изъяты следующие предметы: трусы; брюки мужские; ремень черный; носки; 2 стакана, выполненные из стекла, предназначенные для пива, с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>»; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с покрывала лежащего на диване в зале в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с нижней части правой занавески, висящей на входе в зал в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с коврового покрытия, лежащего на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с наружной поверхности стенки кружки зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с поверхности стенки пластмассовой пустой бутылки из-под пива «<данные изъяты>», 2,5 литра, зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; сигарета. (л.д. 12-42).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому была осмотрена <адрес> по п<адрес>. В ходе осмотра места происшествия был изъят джемпер, принадлежащий Ильясову Р.С. (л.д. 43-47).
Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены вещи, изъятые в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, возле первого подъезда <адрес>; изъятых в ходе осмотра места происшествия в <адрес>; изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> по п<адрес>; изъятых в ходе задержания от ДД.ММ.ГГГГ; биологических объектов от трупа ..., изъятых в ходе выемки от ДД.ММ.ГГГГ; биологических объектов Ильясова Р.С., изъятых в ходе получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, а именно: трусы серого цвета, семейные, с узором в виде людей; брюки мужские черного цвета, с эмблемой «<данные изъяты>» на внутренней части брюк сзади; ремень черный, выполненный из материала похожего на кожу; носки синего цвета, с полосками серого цвета в верхней части носков; 2 стакана, выполненные из стекла, предназначенные для пива, с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты> банка, выполненная из прозрачного стекла; кружка стеклянная из прозрачного затемненного стекла; стакан граненый, выполненный из прозрачного стекла; мобильный телефон в металлическом корпусе; 2 пластиковые бутылки из-под пива «<данные изъяты>»; нож кухонный, фабричного производства; джемпер мужской, на котором имеется рисунок в виде поперечных полос черного, белого, светло-коричневого, коричневого, желтого цветов; куртка мужская, зимняя; шапка черного цвета; джемпер бирюзового цвета; брюки мужские, утеплённые, черного цвета; ремень из материала похожего на кожу черного цвета с металлической пряжкой серого цвета; пара ботинок; подштанники мужские, черного цвета; трусы семейные, мужские черного цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с покрывала лежащего на диване в зале в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с нижней части правой занавески, висящей на входе в зал в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с коврового покрытия, лежащего на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с наружной поверхности стенки кружки зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с поверхности стенки пластмассовой пустой бутылки из-под пива «<данные изъяты>», 2,5 литра, зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; сигарета; биологические объекты от трупа ...: срезы ногтевых пластин с левой кисти от трупа ...; образец волос с затылочной области от трупа ..., образец волос с лобной области от трупа ..., образец волос с правой височной области от трупа ..., образец волос с левой височной области от трупа ..., образец волос с теменной области от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с правой кисти от трупа ..., срезы с ногтевых пластин с правой кисти от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с левой кисти от трупа ..., образец крови от трупа ...; 2 лоскута кожи с трупа ...; образец крови Ильясова Р.С., изъятый на марлевый тампон. Данные предметы приобщены к материалам уголовного дела и находятся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по <адрес>. (л.д. 115-123, л.д. 124-126).
Протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, в помещении Орского отделения ГБУЗ «<данные изъяты>», расположенного по адресу <адрес> были изъяты биологические образцы от трупа ..., а именно: срезы ногтевых пластин с левой кисти от трупа ...; образец волос с затылочной области от трупа ..., образец волос с лобной области от трупа ..., образец волос с правой височной области от трупа ..., образец волос с левой височной области от трупа ..., образец волос с теменной области от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с правой кисти от трупа ..., срезы с ногтевых пластин с правой кисти от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с левой кисти от трупа ..., образец крови от трупа ...; 2 лоскута кожи с трупа ..., которые упакованы в бумажный конверт и направлены в камеру хранения вещественных доказательств Новотроицкого межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <адрес>. (л.д. 112-114).
Протокол получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Ильсова Р.С. получен образец крови на бинт, который упакован в бумажный конверт, опечатанный оттиском печати Новотроицкого МСО, подписями понятых, следователя. (л.д. 110).
Протокол задержания подозреваемого Ильясова Р.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Ильясов Р.С. с задержанием согласен. В ходе задержания у Ильясова Р.С. изъяты: штаны черные с ремнем, толстовка голубая в белую полоску, куртка черная, ботинки черные. (л.д.167-171).
Оценивая письменные доказательства, а также оглашённые в судебном заседании показания подсудимого и свидетелей, суд приходит к выводу, что они получены в строгом соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, допустимы, и по своему содержанию не противоречат другим исследованным судом доказательствам.
Соглашаясь с позицией государственного обвинителя, суд считает правильной предложенную им квалификацию действий Ильясова Р.С. по ч.1 ст.105 УК РФ - какубийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
При решении вопроса о содержании умысла виновного, суд исходит из совокупности всех обстоятельств совершенного преступления.
Об умысле виновного, направленном на умышленное причинение смерти ... свидетельствуют такие установленные в судебном заседании обстоятельства дела, как локализация телесных повреждений- область спины и грудной клетки- все слева, т.е. где располагаются жизненно- важные органы человека; характер телесных повреждений- колото-резанные ранения, причиненные клинком ножа, представленным на судебно-медицинскую (криминалистическую) экспертизу, длиной 27, 5 см из которых длина клинка составляет 14,7 см.; способ причинения телесных повреждений - путём нанесения двух ударов колюще-режущим предметом-ножом в жизненно-важные части тела потерпевшему, с длиной погруженной части клинка 8-10 см.; а также путем нанесения множественных ударов руками, в том числе по голове потерпевшему, нанесение которых подсудимый фактически прекратил только после того, как в квартиру вернулись свидетели ... и ..., о чем свидетельствует анализ их показаний в судебном заседании. Таким образом, телесные повреждения наносились в жизненно важные части тела таким орудием и способом, которые свидетельствовали о предвидении виновным неизбежности и возможности (вероятности) причинения потерпевшему смерти. При этом, суд также учитывает, показания свидетеля ... о том, что после нанесения ударов кулаками и ножом потерпевший фактически потерял сознание, т.к. «начал испражняться на пол, не понимал, что происходит, ничего не говорил, стонал», что не противоречит выводам судебно-медицинской экспертизы, согласно которым с момента причинения телесных повреждений потерпевшему до его смерти прошло время, исчисляемое минутами. В свою очередь, непродолжительный промежуток времени, прошедший с момента умышленного причинения ранений и других телесных повреждений до наступления смерти, сам по себе не исключает умысла виновного на лишение жизни другого человека. Кроме того, подсудимый Ильясов Р.С. ранее в близких дружеских отношениях с потерпевшим ... не находился, медицинскую помощь потерпевшему на месте происшествия он не оказывал, бригаду скорой медицинской помощи ему не вызывал, последующее его непродолжительное нахождение в квартире было обусловлено только желанием подсудимого принять меры к сокрытию следов преступления- орудия преступления, ножа, который он самостоятельно помыл и попросил ... его выбросить, после чего сразу покинул квартиру. Возможность же продолжения нанесения Ильясовым Р.С. ударов потерпевшему ... в присутствии вернувшихся в квартиру ... и ... категорически исключалась последними, исходя из их показаний в судебном заседании.
Мотивом данного преступления явилась ссора, возникшая на почве личных неприязненных отношений между подсудимым и потерпевшим по инициативе последнего, который первым оскорбил подсудимого, о чем свидетельствуют показания Ильясова Р.С. на предварительном следствии и в судебном заседании, а также пояснения свидетелей ... и ..., которым стали известны обстоятельства конфликта только со слов подсудимого.
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей и свидетелей, оснований не доверять которым у суда не имеется, так как их показания согласуются между собой, объективно подтверждаются письменными материалами дела, протоколами осмотра места происшествия и предметов, выводами проведенных по делу экспертиз.
В свою очередь, к показаниям подсудимого Ильясова Р.С. в судебном заседании о том, что им было причинено только одно ножевое ранение, суд относиться критически, поскольку они опровергаются выводами экспертизы трупа, согласно которым обнаруженные у потерпевшего телесные повреждения были ему причинены фактически одномоментно.
Сопоставляя вышеизложенные обстоятельства дела, установленные в судебном заседании, путем тщательного исследования представленных стороной обвинения и защиты доказательств, с учетом количества, характера, локализации, степени тяжести обнаруженных у потерпевшего ... телесных повреждений, в том числе в виде колото-резанных ранений, и телесных повреждений, обнаруженных у Ильясова Р.С., которые не причинили вреда его здоровью и были нанесены только тупыми твердыми предметами, принимая во внимание физическое превосходство подсудимого по отношению к потерпевшему, о чем свидетельствуют показания ..., суд приходит к убеждению, что реальной и действительной опасности для подсудимого потерпевший ... не представлял.
Приходя к такому убеждению, суд также учитывает показания свидетелей ... и ..., согласно которым на момент их ухода из квартиры ножей или иных колюще-режущих предметов в комнате на столе, за которым они вчетвером сидели, не было, поскольку все они пили только пиво. Далее, как следует из пояснений ... в судебном заседании «со слов подсудимого Ильясова ему стало понятно, что между Ильясовым и ... произошла драка, в ходе которой Ильясов пошел на кухню, где взял нож и нанес удар ножом потерпевшему». Из показаний подсудимого Ильясова Р.С. в качестве обвиняемого, в ходе предварительного следствия, оглашенных в судебном заседании также следует, что он первым нанес удар ..., который обозвал его оскорбительным словом. Кроме того, ножом ... не пытался его ударить и не направлял нож в его сторону
Показания Ильясова Р.С. в этой части на всем протяжении предварительного следствия были стабильными, кроме того, были подтверждены обвиняемым в ходе очной ставки со свидетелем ... ( л.д. 197). На предварительном следствии Ильясов Р.С. был допрошен в присутствии своего защитника, ему разъяснялись права обвиняемого и ст. 51 Конституции РФ, он знакомился с содержанием своих показаний и замечаний по результатам ознакомления от обвиняемого и его защитника не поступило. Тем самым, дальнейшие показания Илтьясова Р.С., уже в судебном заседании, о том, что ... демонстрировал перед ним нож, суд расценивает как избранный подсудимым способ избежать ответственности за содеянное.
Несмотря на наличие признаков нарушений целостности ткани линейной формы в области горловины джемпера подсудимого (толстовки- л.д. 118), суд, тем не менее, учитывает, что телесные повреждения в области шеи у подсудимого отсутствовали, из пояснений Ильясова Р.С. в судебном заседании также следует, что потерпевший его не душил, а удерживал в ходе ссоры, схватив его рукой за толстовку.
При этом, показания подсудимого Ильясова Р.С. о том, что на момент нанесения ударов потерпевшему он и ... находились в положении лежа лицом друг к другу, опровергаются выводами судебно-медицинской экспертизы трупа, согласно которым «судя по локализации ранений, нападавший вероятнее всего находился сзади слева от потерпевшего, или в положении, близкому к этому. В момент получения ран потерпевший мог находиться, как в вертикальной положении, так и в положении сидя- лежа».
С заключениями судебно-медицинских экспертиз и другими письменными материалами дела подсудимый Ильясов Р.С. был лично и своевременно ознакомлен в ходе предварительного следствия, замечаний по итогам ознакомления с ними и с материалами уголовного дела в целом, в порядке ст. 217 УПК РФ, либо ходатайств о необходимости дополнения предварительного и судебного следствия, проведении дополнительных либо повторных экспертиз, признании их недопустимыми доказательствами, от него или защитника не поступило. В свою очередь, оценивая выводы судебно-медицинских экспертиз по делу, суд учитывает, что они проведены в соответствующих экспертных учреждениях, лицами, обладающими значительным опытом экспертной работы.
Таким образом, оснований считать, что подсудимый действовал в состоянии необходимой обороны, исключающей преступность деяния, совершенного Ильясовым Р.С. (ст. 37 УК РФ), либо превысил ее пределы, не имеется.
Суд также не усматривает в действиях Ильясова Р.С. составов преступлений, связанных с их совершением в состоянии аффекта, поскольку Ильясовым Р.С. после совершенного преступления были предприняты меры к уничтожению следов преступления и орудия его совершения, а также с учетом выводов судебно-психиатрической экспертизы, поскольку инкриминируемое Ильясову Р.С. преступление было им совершено в состоянии простого алкогольного опьянения, он был в непомраченном сознании, не обнаруживал психотических расстройств, действовал в рамках конфликтной ситуации, не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий в исследуемой ситуации и руководить ими, не находился в состоянии аффекта, либо ином эмоциональном состоянии, способном оказать существенное влияние на его способность к осознанной волевой регуляции деятельности. (л.д. 143-144).
Изучение личности ... также показало, что потерпевший не судим, на учётах у врачей психиатра и нарколога не состоял, характеризовался положительно ( л.д. 70-77).
При назначении наказания Ильясову Р.С. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Ильясов Р.С. ранее не судим, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется отрицательно, соседями положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ильясову Р.С., суд относит частичное признание им своей вины на предварительном следствии и в судебном заседании, частичное возмещение причиненного материального ущерба, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, я вившееся поводом для преступления, принесение своих извинений потерпевшей.
При назначении наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им исковых требований о возмещении материального ущерба, частичное признание исковых требований о компенсации морального вреда.
Вместе с тем, с учётом характера и степени общественной опасности совершённого Ильясовым Р.С. преступления, суд считает, что наказание подсудимому необходимо назначить в виде лишения свободы в условиях реального его отбывания и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих его наказание.
Оснований применить положения ст.73 УК РФ, либо изменить категорию совершённого подсудимым преступления на менее тяжкую, с учётом фактических обстоятельств дела и степени его общественной опасности, суд не находит.
Исковые требования ... о взыскании с подсудимого Ильясова Р.С. в счет компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей, суд в соответствии со ст. ст. 151, 1100, 1101 ГК РФ считает законными и обоснованными, но подлежащими частичному удовлетворению, с учетом обстоятельств уголовного дела, физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшими, учитывая требования разумности и справедливости, материальное положение подсудимого.
Исковые требования ... о возмещении причиненного материального ущерба, признанные подсудимым и подтвержденные в судебном заседании соответствующими документами, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежат удовлетворению в полном объеме, с учетом частичного возмещения причиненного материального ущерба.
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по <адрес>: трусы; брюки мужские черного цвета; ремень черный; носки синего цвета; 2 стакана, выполненные из стекла, с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>»; банка; кружка стеклянная из прозрачного затемненного стекла; стакан граненый; мобильный телефон в металлическом корпусе; 2 пластиковые бутылки из-под пива «<данные изъяты>»; нож кухонный,; джемпер мужской, на котором имеется рисунок в виде поперечных полос черного, белого, светло-коричневого, коричневого, желтого цветов; куртка мужская, зимняя; шапка черного цвета; джемпер бирюзового цвета; брюки мужские, утеплённые, черного цвета; ремень из материала похожего на кожу черного цвета с металлической пряжкой серого цвета; пара ботинок; подштанники мужские, черного цвета; трусы семейные, мужские черного цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с покрывала лежащего на диване в зале в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с нижней части правой занавески, висящей на входе в зал в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с коврового покрытия, лежащего на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с наружной поверхности стенки кружки зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с поверхности стенки пластмассовой пустой бутылки из-под пива «Три медведя, светлое», 2,5 литра, зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; сигарета; биологические объекты от трупа ...: срезы ногтевых пластин с левой кисти от трупа ...; образец волос с затылочной области от трупа ..., образец волос с лобной области от трупа ..., образец волос с правой височной области от трупа ..., образец волос с левой височной области от трупа ..., образец волос с теменной области от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с правой кисти от трупа ..., срезы с ногтевых пластин с правой кисти от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с левой кисти от трупа ..., образец крови от трупа ...; 2 лоскута кожи с трупа ...; образец крови Ильясова Р.С., изъятый на марлевый тампон как невостребованные необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.296-299 УПК РФ, ст.302-304 УПК РФ, ст.307-310 УПК РФ, п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ильясова... признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ильясову Р.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – заключение под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ... удовлетворить частично.
Взыскать с Ильясова Р.С. в пользу ... в счет возмещения причиненного материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей, в счет компенсации морального вреда <данные изъяты>
Вещественные доказательства: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Новотроицкого МСО СУ СК РФ по <адрес>: трусы; брюки мужские черного цвета; ремень черный; носки синего цвета; 2 стакана, выполненные из стекла, с надписью на боковой поверхности «<данные изъяты>»; банка; кружка стеклянная из прозрачного затемненного стекла; стакан граненый; мобильный телефон в металлическом корпусе; 2 пластиковые бутылки из-под пива «<данные изъяты>»; нож кухонный,; джемпер мужской, на котором имеется рисунок в виде поперечных полос черного, белого, светло-коричневого, коричневого, желтого цветов; куртка мужская, зимняя; шапка черного цвета; джемпер бирюзового цвета; брюки мужские, утеплённые, черного цвета; ремень из материала похожего на кожу черного цвета с металлической пряжкой серого цвета; пара ботинок; подштанники мужские, черного цвета; трусы семейные, мужские черного цвета; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с покрывала лежащего на диване в зале в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с нижней части правой занавески, висящей на входе в зал в <адрес>; смыв вещества бурого цвета, изъятый на марлевый тампон с коврового покрытия, лежащего на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с наружной поверхности стенки кружки зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; темная дактопленка с фрагментом следа руки, изъятого с поверхности стенки пластмассовой пустой бутылки из-под пива «Три медведя, светлое», 2,5 литра, зеленого цвета, лежащей на полу в зале в <адрес>; сигарета; биологические объекты от трупа ...: срезы ногтевых пластин с левой кисти от трупа ...; образец волос с затылочной области от трупа ..., образец волос с лобной области от трупа ..., образец волос с правой височной области от трупа ..., образец волос с левой височной области от трупа ..., образец волос с теменной области от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с правой кисти от трупа ..., срезы с ногтевых пластин с правой кисти от трупа ..., смывы с подногтевым содержимым с левой кисти от трупа ..., образец крови от трупа ...; 2 лоскута кожи с трупа ...; образец крови Ильясова Р.С., изъятый на марлевый тампон -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
СУДЬЯ: М.А.ЕЛИСЕЕВ