Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013г.
Дело № 1-74/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2013 года ЗАТО г.Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе: председательствующего судьи Бойко И.Б.,
при секретаре Буйной А.Н., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Иняковой М.Н.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимого Шарамкова И.О.,
защитника Волхова В.Н., представившего удостоверение № 521 и ордер № 170 Североморской городской коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Шарамкова И.О., *** года рождения, ***, судимого:
- 29.02.2012 года Североморским городским судом Мурманской области по п. «а» ч.2 ст. 166 УК РФ к 02 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 22 июня 2012 года и 11 октября 2012 года испытательный срок продлен на 01 месяц в обоих случаях;
- 11.03.2012 года Североморским городским судом Мурманской области по ч.1 ст. 166 УК РФ к 01 году 06 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев. Постановлениями суда от 25 июня 2012 года и 11 октября 2012 года испытательный срок продлен на 01 месяц в обоих случаях;
- 14.01.2013 года мировым судьей судебного участка №1 ЗАТО г.Североморск Мурманской области по ч.1 ст. 112 УК РФ к 01 году ограничения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Шарамков И.О. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
В период времени с 01 часа 05 минут до 01 часа 40 минут 14.04.2013 года Шарамков И.О., с целью хищения чужого имущества, находясь по адресу: ***, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 9 500 рублей, принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Шарамков И.О. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
От Шарамкова И.О. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый, свою вину в содеянном признал в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого не имеется.
Обвинение, с которым согласился Шарамков И.О., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Действия Шарамкова И.О. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Шарамков И.О. судим, совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести в период условного осуждения по двум приговорам, испытательный срок по которым неоднократно продлевался, ввиду нарушений ***, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей ***, по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Шарамкову И.О. являются явка с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию и расследованию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено, в связи с чем, суд учитывает требования ч.1 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, о чем свидетельствует многократное продление испытательных сроков, ***, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, суд, считает, что перевоспитание Шарамкова И.О. возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, назначает наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения более мягкого наказания, одновременно по этим же основаниям отменяя условные осуждения по приговорам от 29.02.2012 года, 11.03.2012 года, что будет являться справедливым и соразмерным содеянному. Суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73, ч.6 ст. 15 УК РФ.
Одновременно, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и мнения потерпевшего, просившего строго не наказывать Шарамкова И.О., суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, близкое к минимальному, и не назначать дополнительное наказание.
Судьба вещественных доказательств определяется судом по правилам ч.3 ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Шарамкова И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 01 год.
В силу ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговорам Североморского городского суда Мурманской области от 29 февраля 2012 года и 11 марта 2012 года.
В соответствии со ст.ст. 70, 71 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения с наказаниями по приговорам Североморского городского суда Мурманской области от 29 февраля 2012 года и 11 марта 2012 года, мирового судьи судебного участка № 1 ЗАТО г. Североморск Мурманской области от 14 января 2013 года окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение по стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок наказания исчислять с 16 мая 2013 года.
Вещественное доказательство: справку о заработной плате ФИО1 – хранить при деле.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня постановления приговора. а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий И.Б. Бойко