Решение от 28 мая 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 74/ 13 г.П Р И Г О В О Р
 
         Именем Российской Федерации
 
 
     28 мая 2013 годаг. Дедовск, Моск. обл.
 
                Мировой судья судебного участка № 64 Истринского района Московской области Кузнецова В.И.,
 
    с участием государственного обвинителя  помощника Истринского городского прокурора  Мещалкина И.И.,   
 
    подсудимого      Гасникова М.В., 
 
    защитника адвоката   Зиминой Е.А., удостоверение № 7226, ордер № 200244,    
 
    при секретаре судебного заседания    Кукуевой И.А.,
 
     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
                 Гасникова М.В.,  <ДАТА> рождения, уроженца г. <АДРЕС>,  зарегистрированного и проживающего  по адресу: <АДРЕС> область,  <АДРЕС> район,   пос. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не  работающего,   имеющего  неполное  среднее  образование,   холостого, не имеющего на иждивении    несовершеннолетних   детей, ранее  не  судимого,  в совершении преступлений, предусмотренных    ч. 1 ст. 116,   ч. 1 ст. 116,  ч. 1 ст. 116   УК РФ,                                                                                                     
 
 
     У С Т А Н О В И Л:
 
                Гасников М.В.  совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
     01.01.2013 года около 7 часов 00 минут, (точное время дознанием не установлено), находясь в близи кафе-бара «Островок», расположенного по ул. Железнодорожная пос. Снегири Истринского района Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве  внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению гр. Страмнов Н.Г.1, а именно нанес несколько ударов, точное количество которых не установлено, но более  двух, кулаками обеих рук в область лица, причинив согласно заключению эксперта № 31/ 43 от 26.02.2013 г. гр. Страмнов Н.Г.1, 31 года, телесные повреждения в виде: кровоподтека в левой  глазничной области. Указанный кровоподтек причинен тупым тверды предметом, возможно 01.01.2013 г., что не противоречит описанию окраски кровоподтека в медицинской справке. Данное повреждение в силу своей незначительности расценивается как не причинившее вреда здоровью ( согласно п. 9 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу МЗ и СР РФ № 1974н от 24.04.2008 г.
 
    Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
     Так он, после нанесения побоев гражданке Страмнов Н.Г.1 ,  01.01.2013 года около 7 часов 00 минут, (точное время дознанием не установлено), находясь в близи кафе-бара «Островок», расположенного по ул. Железнодорожная пос. Снегири Истринскогорайона Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве  внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению гр.  Страмнов Н.Г.2, а именно нанес несколько ударов, точное количество которых не установлено, но более  двух, кулаками обеих рук  по голове и лицу, причинив согласно заключению эксперта № 31/ 41 от 26.02.2013 г. гр.  Страмнов Н.Г.2, 23 лет,   повреждения в виде: кровоподтека в левой  глазничной области. Указанный кровоподтекпричинен тупым тверды предметом, возможно 01.01.2013 г., что не противоречит описанию окраски кровоподтека в медицинской справке.  Данное повреждение в силу своей незначительности расценивается как не причинившее вреда здоровью  ( согласно п. 9 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу МЗ и СР РФ № 1974н от 24.04.2008 г.
 
     Он же совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
 
     Так он, после нанесения побоев граждан Страмнов Н.Г.1 и Страмнов Н.Г.2 ,  01.01.2013 года около 7 часов 00 минут, (точное время дознанием не установлено), находясь в близи кафе-бара «Островок», расположенного  по ул. Железнодорожная пос. Снегири Истринского района Московской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникшихличных неприязненных отношений, умышленно подверг избиению гр.   Страмнов Н.Г.3, а именно нанес несколько ударов, точное количество которых не установлено, но более  двух,  ногой, какой  именно дознанием не установлено, по левому бедру,  причинив согласно заключению эксперта № 31/ 42 от 26.02.2013 г. гр.   Страмнов Н.Г.3, 24  лет,   повреждения в виде: кровоподтека в левом бедре. Указанный кровоподтекпричинен тупым тверды предметом, возможно 01.01.2013 г., что не противоречит описанию окраски кровоподтека - «синюшный» - в медицинской справке.  Данное повреждение в силу своей незначительности расценивается как не причинившее вреда здоровью  ( согласно п. 9 приложения «Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» к приказу МЗ и СР РФ № 1974н от 24.04.2008 г.
 
     В судебном заседании подсудимый     Гасников М.В.   виновным себя признал полностью, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и это ходатайство им  заявлено добровольно, после консультации со своим защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Потерпевшие  не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, о чем написали соответствующие заявления.
 
                Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены и нет препятствий для удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Выслушав мнение  участников процесса  о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не возражавших против удовлетворения заявленного ходатайства, суд находит его подлежащим удовлетворению.
 
                Изучив материалы уголовного дела, выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, по делу следует постановить обвинительный приговор.
 
    Вина подсудимого    Гасникова М.В.   в совершении инкриминируемых  ему деяниях  подтверждается представленными материалами, его действия правильно квалифицированы   по 3  эпизодам ч. 1 ст. 116 УК РФ, как  нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.
 
                При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, личность подсудимого    Гасникова М.В.,  который  на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит,  по месту жительства  характеризуется  нейтрально, не работает.   
 
                Обстоятельства, отягчающие  наказание отсутствуют.   
 
                Как обстоятельства, смягчающие наказание суд учитывает признание вины и раскаяние.    
 
     На основании изложенного,  суд считает необходимым    назначить подсудимому наказание по  3 преступлениям, совершенным  по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде исправительных  работ.
 
     Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
          П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Гасникова М.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных  работ сроком на  3 месяца с удержанием в доход государства  10 %.
 
    Гасникова М.В.   признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных  работ сроком на  3 месяца с удержанием в доход государства  10 %.
 
    Гасникова М.В.  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде   исправительных  работ сроком на  3 месяца с удержанием в доход государства  10 %.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить  по совокупности преступлений путем частичного сложения, в виде исправительных работ сроком на 4 месяца в удержанием 10 % в доход государства.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Истринский городской суд в течении 10 дней со дня его провозглашения через канцелярию 64 судебного участка Истринского судебного района
 
    Мировой судья