Дата принятия: 14 мая 2013г.
        Номер документа: 1-74/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
    Дело № 1 - 2  - 74/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    21 мая 2013 г.р.п. Быково   
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Волгоградской области Чебанько И.Ю.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Быковского района Литучий С.Е.
 
    подсудимого Утюшева А.К.
 
    защитника Коломыйченко В.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>
 
    при секретаре Кужагалиевой Г.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке,  уголовное дело по обвинению
 
    Утюшева Аскара Калибовича  <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>по ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л  :
 
 
                Утюшев А.К. совершил кражу чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА3> около 10  ч. 15 мин. находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на совершения хищения чужого имущества, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления,  путем свободного доступа, находясь в домовладении, расположенном по адресу: п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС>   <АДРЕС> района <АДРЕС> области, из коридора, тайно, совершил хищение 3-х новых листов оцинкованной жести, размером 1 м.х2 м. х 0,45 мм.,  стоимостью 400 руб. каждый,  принадлежащих  <ФИО1>,  похищенное присвоил, причинив потерпевшему   материальный ущерб на  сумму 1200 руб., то есть  своими действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158  УК РФ.
 
    Подсудимый Утюшев А.К. при его опросе пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено  им добровольно после консультаций с защитником, последствия приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
    Потерпевший <ФИО1> в судебное заседание не явился, от него имеется заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствие, на особый порядок судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Оснований для прекращения особого порядка судебного разбирательства и назначения рассмотрения уголовного дела в общем порядке не установлено.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
                Действия Утюшев А.К. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от <ДАТА4> N 420-ФЗ)  как кража, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
    В силу ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч. 1 ст.158 УК РФ, признается преступлением небольшой тяжести.
 
    Утюшев А.К. вину признал полностью, в содеянном раскаялся,  преступление не повлекло тяжких последствий. Указанные обстоятельства в силу ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает личность виновного, степень общественной опасности и характер наступивших последствий, обстоятельства смягчающие наказание, находит, что в связи с совершением преступления небольшой тяжести, раскаянием, возможно, назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ, условно в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Вещественное доказательство - 3 листа жести, каждый размером 1мХ2мХ0,45 мм., оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
                С учетом изложенного руководствуясь ст. ст. 296, 308 - 309, ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л  :
 
 
    Утюшева Аскара Калибовича  признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона  <ДАТА4> N 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 7 (семь)  месяцев с удержанием 5 % заработка осужденного в доход государства, отбывание которых определяется органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказании считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть)  месяцев.
 
    Обязать Утюшева А.К. ежемесячно проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не менять место жительства без согласия с специализированным государственным органом, осуществляющем исправление осужденного.
 
    Вещественное доказательство - 3 листа жести, каждый размером 1мХ2мХ0,45 мм., по вступлении приговора в законную силу, оставить у потерпевшего <ФИО1>
 
    Меру пресечения осужденному оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
       Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Быковский райсуд через мирового судью судебного участка № 2 Быковского района Волгоградской области, в течение 10 суток со дня провозглашения, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 379 УПК РФ, а подсудимому содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в соответствии с ч. 3 ст. 309 УПК РФ осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    Мировой судья с/у № 2
 
    Волгоградской области                                                                              Чебанько И.Ю.