Решение от 14 июня 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
именем  Российской  Федерации.
 
 
    г.Тобольск                                                                               14 июня 2013 года
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской области Ниязова Л.Б. с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Тобольского района Шихова А.В.,
 
    подсудимой Дудиной М.Л.,
 
    защитника Сидоровича И.Э., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Янбаевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела №1-74-2013/1М в отношении
 
             Дудиной М.Л., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
             Дудина М.Л. злостно уклонялась от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей. Преступление она совершила, проживая в <АДРЕС>, при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимая по решению Тобольского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА3> обязана к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО1>, родившегося <ДАТА4>, в размере 1/4 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА5> до совершеннолетия сына, в пользу органов опеки и попечительства. Зная об обязанности, Дудина М.Л., будучи <ДАТА6> и <ДАТА7> осужденной за совершение преступлений, предусмотренных ч.1 ст.157 УК РФ, по приговорам мировых судей судебного участка <НОМЕР> г.Тобольска <АДРЕС> области и судебного участка №1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, с <ДАТА8> по <ДАТА9> умышленно злостно уклонялась от уплаты алиментов, что выражалось в фактической неуплате алиментов после предупреждений <ДАТА10>, <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13> об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов, в непринятии мер к собственному трудоустройству и к погашению имеющейся задолженности. Задолженность по алиментам, определенная по правилам ч.4 ст.113 СК РФ, исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности, составила за период <ОБЕЗЛИЧИНО> <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела Дудина М.Л. в присутствии защитника заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела. В судебном заседании Дудина М.Л., соглашаясь с обвинением в полном объеме и не оспаривая его, поддержала указанное ходатайство, пояснила, что осознает его характер и последствия, заявлено ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель Шихов А.В. и законный представитель потерпевшего <ФИО2> не возражали против заявленного Дудиной М.Л. ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд считает обвинение Дудиной М.Л. в злостном уклонении родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, с которым она согласилась, обоснованным, оно подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Основания для прекращения уголовного дела в судебном заседании не установлены. Следовательно, обстоятельства, препятствующие разбирательству уголовного дела в особом порядке, отсутствуют, применение особого порядка судебного разбирательства по уголовному делу правомерно.
 
    Действия Дудиной М.Л. подлежат квалификации по ч.1 ст.157 УК РФ - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Дудиной М.Л. преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи. <ОБЕЗЛИЧИНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧИНО> По правилам ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. При решении вопроса о возможности отмены или сохранения условного осуждения в отношении  Дудиной М.Л., совершившей в период испытательного срока умышленное преступление небольшой тяжести, суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, а также сведения о личности и поведении во время испытательного срока, полагает, что оснований для отмены условного осуждения не установлено, сохранение условного осуждения возможно. Следовательно, указанный приговор должен исполняться самостоятельно.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
 
п р и г о в о р и л :
 
    признать Дудину М.Л. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденной, на срок шесть месяцев с удержанием из заработка осужденной в доход государства 5 (пяти) процентов.
 
    Приговор мирового судьи судебного участка №1 <АДРЕС> района <АДРЕС> области от <ДАТА7> в отношении осужденной Дудиной М.Л. исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Дудиной М.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тобольский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе. В случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать о непосредственном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника. Осужденный вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи, в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.                   
 
    Приговор вступил в законную силу 25 июня 2013 года.
 
    Мировой судья судебного участка №1 Тобольского района Тюменской областиЛ.Б. Ниязова