Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 июня 2013 года г. Мытищи Московской области
Мировой судья судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области Г.В.Степанова, с участием государственного обвинителя - помощника Мытищинского городского прокурора Дейкиной Т.Г., защитника - адвоката Кравченко Е.А.,
при секретаре судебного заседания Бушуеве С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-74/13 в отношении
Ординой <ФИО1>, <ДАТА2> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки РФ, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, со средним образованием, не замужней, на иждивении имеющей малолетнего ребенка <ДАТА> г.р., не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, ранее судимой <ДАТА3> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 2 года, ,в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3,158 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ордина А.С. совершила покушение на тайное хищение чужого имущества - кражу, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, то есть преступление, предусмотренное ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ.
Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
<ДАТА4> в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут, Ордина А.С., находясь в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, предполагая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью извлечения материальной выгоды, находясь в отделе по продаже детской одежды, взяла из потребительской корзины: АКС гель для душа эксайт/шифт, объем 250 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 64 руб. 05 коп.; зубную щетку 360 Оптиквайт КП колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 08 коп.; зубную щетку 360 Всесторонняя, средняя колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 08 коп.; бальзам- ополаскиватель Экстра-пит, объем 200 мл, производство Испания, артикул <НОМЕР>, стоимотью 197 руб. 88 коп.; спрей термозащитный Сиосс, объем 250 мл, производство Словакия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 195 руб. 84 коп.; шампунь Экстра-пит дессанге, объем 250 мл, производитель Испания, артикул <НОМЕР>, стоимостью 197 руб. 88 коп.; дезодорант Нивея Стик Клеар 40, производитель Германия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 72 руб. 54 коп.; дезодорант шариковый Биоритм Рексона, объем 50 мл, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 47 руб. 95 коп.; гель для умывания Нивея пилинг, объем 150 мл, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 137 руб. 03 коп.; Нивея крем Красивая кожа, объем 50 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 158 руб. 03 коп.; Пуре АСТ Тон сокращающие прыщи, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 132 руб. 93 коп.; Пуре гель для умывания ФЛ, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 122 руб. 30 коп., а всего товаров на общую сумму 1526 руб. 59 коп. После чего Ордина А.С., вышла из торгового зала за линию касс, не оплатив товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», намереваясь скрыться с места совершения преступления, однако, не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как за линией касс была задержана сотрудником охраны гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>».
Подсудимая Ордина А.С. в судебное заседание не явилась. Представила заявление о рассмотрении уголовного дела в соответствии с ч.4 ст.247 УПК РФ в ее отсутствии, виновной себя в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ признала полностью, в содеянном раскаялась.
Виновность подсудимой Ординой А.С., помимо признания своей вины в совершенном преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подтверждается:
- показаниями подсудимой Ординой А.С., данными ею при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, которая пояснила, что <ДАТА4> примерно в 22 час. 30 мин., она приехала в гипермаркет ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенный по адресу: <АДРЕС>, за покупками. Войдя в торговый зал, на взяла потребительскую корзину для товаров. В торговом зале, она выбирала различные товары, которые складывала в потребительскую корзину. Находясь в отделе по продаже детской одежды, она решила украсть товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», чтобы в последствие использовать их в личных целях. С этой целью, убедившись в том, что за ней никто не наблюдает, она взяла 2 зубные щетки, гель для душа, термозащитный спрей, бальзам - ополаскиватель, шампунь, 2 дезодоранта, крем для лица, 3 геля для умывания и спрятал их к себе в сумку. Она осознавала противоправность своих действий. После этого она вышла из торгового зала через выход без покупок, не оплатив товары, находящиеся у нее в сумке. Когда она вышла за линию касс, к ней подошел сотрудник охраны и сопроводил ее в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», где она добровольно в присутствии двух понятых и сотрудника полиции добровольно выдала товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Точного наименования товаров она не помнит. Сотрудник полиции составил протокол изъятия похищенных ею товаров. Свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 55-57);
- показаниями представителя потерпевшего ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который пояснил, что он работает менеджером отдела ПВС гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> он находился на своем рабочем месте в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Примерно в 22 час 50 минут ему сообщили, что в комнату досмотра <НОМЕР> была доставлена женщина, предъявившая документы на имя Ординой <ФИО1>. Последней сотрудником полиции в присутствии двух понятых было предложено выдать товар, который она взяла в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатилась за него на кассе. Ордина А.С. согласилась и добровольно выдала из совей ей сумки следующие неоплаченные товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», а именно: АКС гель для душа эксайт/шифт, объем 250 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 64 руб. 05 коп.; зубную щетку 360 Оптиквайт КП колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 08 коп.; зубную щетку 360 Всесторонняя, средняя колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>, стоимостью 100 руб. 08 коп.; бальзам- ополаскиватель Экстра-пит, объем 200 мл, производство Испания, артикул <НОМЕР>, стоимотью 197 руб. 88 коп.; спрей термозащитный Сиосс, объем 250 мл, производство Словакия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 195 руб. 84 коп.; шампунь Экстра-пит дессанге, объем 250 мл, производитель Испания, артикул <НОМЕР>, стоимостью 197 руб. 88 коп.; дезодорант Нивея Стик Клеар 40, производитель Германия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 72 руб. 54 коп.; дезодорант шариковый Биоритм Рексона, объем 50 мл, производство Россия, артикул <НОМЕР>, стоимостью 47 руб. 95 коп.; гель для умывания Нивея пилинг, объем 150 мл, производство Франция, артикул <НОМЕР>, стоимостью 137 руб. 03 коп.; Нивея крем Красивая кожа, объем 50 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 158 руб. 03 коп.; Пуре АСТ Тон сокращающие прыщи, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 132 руб. 93 коп.; Пуре гель для умывания ФЛ, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, стоимостью 122 руб. 30 коп., а всего на общую сумму 1526 руб. 59 коп. По данному факту им было составлено соответствующее заявление, к которому была приобщена сводка по движению запасов товаров гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и справка с указанием наименования и стоимости, похищенного товара на общую сумму 1526 руб. 59 коп. Сотрудник полиции составил протокол изъятия (л.д.32-34);
- показаниями свидетеля <ФИО3>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который показал, что он работает агентом отдела по предотвращению внештатных ситуаций гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА4> он работал в мониторной комнате, осуществлял контроль за торговым залом. Примерно в 22 час. 34 мин. он увидел в камеру видеонаблюдения девушку, которая в отделе по продаже детской одежды взяла из потребительской корзины товары и переложила их к себе в сумку, он стал за ней наблюдать. После тщательного наблюдения, он увидел, что данная девушка направилась на линию касс. После этого он данную информацию передал по рации сотруднику <ФИО4>который находился в патруле на линии касс. Затем девушка прошла через выход без покупок, не оплатив товары, находящиеся у нее в сумке. За линией касс она была задержана сотрудником охраны <ФИО5> и сопровождена в комнату досмотра. Как впоследствии ему стало известно, что в комнате досмотра в присутствии понятых и сотрудника полиции девушка добровольно выдала из своей сумки товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Также ему стало известно, что задержанная девушка предъявила документы на имя Ординой <ФИО1>. Сотрудник полиции составил протокол изъятия (л.д. 49-50);
- показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, который показал, что он работает в ЧОП «СБ Групп» в гипермаркете ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА5> примерно в 22 час. 40 мин. он находился на посту, расположенном на линии касс. В это время из мониторной комнаты от сотрудника отдела ПВС гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО3> ему поступила информация о том, что на кассу направилась девушка, которая имеет при себе товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ФИО3> попросил проследить оплатит ли данная девушка в кассе товары, находящиеся у нее в сумке. Примерно в 22 час. 45 мин., он увидел по переданным приметам девушку, которая вышла через выход без покупок, не оплатив товары. Когда девушка находилась за линией касс, он задержал данную девушку и сопроводил в комнату <НОМЕР> для досмотра. В последствие ему стало известно, что она в присутствии понятых и сотрудника полиции добровольно из своей сумки выдала товары, принадлежащие гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». Также ему стало известно, что задержанная девушка предъявила документы на имя Ординой <ФИО1>. Сотрудник полиции составил протокол изъятия (л.д. 51-52);
- показаниями свидетеля <ФИО7>, данными им при производстве дознания и оглашенными в ходе судебного следствия, из которых усматривается, что он является УУП 4 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5> он находился на дежурстве в в комнате досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенном по адресу: <АДРЕС>. Примерно в 22 час 55 минут в комнату досмотра <НОМЕР> гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» была доставлена девушка, предъявившая документы на имя Ординой <ФИО1>, которой в присутствии понятых было предложено выдать товар, который она взяла в торговом зале гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и не расплатилась за него на кассе. Ордина А.С. согласилась и добровольно выдала из своей сумки АКС гель для душа эксайт/шифт, объем 250 мл., производство Россия; зубную щетку 360 Оптиквайт КП колгейт, производство Китай; зубную щетку 360 Всесторонняя, средняя колгейт, производство Китай; бальзам- ополаскиватель Экстра-пит, объем 200 мл, производство Испания; спрей термозащитный Сиосс, объем 250 мл, производство Словакия; шампунь Экстра-пит дессанге, объем 250 мл, производитель Испания; дезодорант Нивея Стик Клеар 40, производитель Германия; дезодорант шариковый Биоритм Рексона, объем 50 мл, производство Россия; гель для умывания Нивея пилинг, объем 150 мл, производство Франция; Нивея крем Красивая кожа, объем 50 мл, производство Польша; Пуре АСТ Тон сокращающие прыщи, объем 200 мл, производство Польша; Пуре гель для умывания ФЛ, объем 200 мл, производство Польша. Им по данному факту был составлен протокол изъятия. Все участвующие лица ознакомились с протоколом изъятия и поставили подписи. Заявлений и ходатайств не поступило. Кроме того, менеджер ОПВС гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» предоставил сводку по движению запасов гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и справку с указанием наименования и стоимости, похищенного товара на общую сумму 1526 руб. 59 коп., которые были приложены к заявлению о совершенном преступлении. Ордина А.С. предъявила свой паспорт, с которого он снял копию на копировальном аппарате и приобщил к материалам проверки (л.д. 36-37);
- протоколом принятия устного заявления представителя ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО2> от <ДАТА4> о привлечении Ординой А.С. к уголовной ответственности за покушение на хищение товара, принадлежащего гипермаркету ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 6);
- справкой, копией обзорной сводки по управлению-движению запасов, пояснениями к обзорной сводке по управлению - движению запасов, представленные гипермаркетом ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», в которых указано наименование и стоимость товара, которые Ордина А.С. пыталась тайно похитить <ДАТА4> из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д. 8-20);
- протоколом изъятия товара, который Ордина А.С. пыталась похитить <ДАТА4> из торгового зала гипермаркета ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» (л.д.21-22) и другими материалами дела.
Суд полагает, что действия Ординой А.С. органами дознания по ст.ст.30 ч.3,158 ч.1 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества квалифицированы правильно, поскольку подсудимая не смогла распорядиться похищенным, не довела свой преступный умысел до конца по причинам, не зависящим от ее воли.
После полного, всестороннего и объективного исследования обстоятельств дела, изучив материалы дела в их совокупности, суд считает вину Ординой А.С. в совершении покушения на тайное хищение чужого имущества, то есть в преступлении, предусмотренном ст.ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, доказанной.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, которая не работает, на учетах у нарколога и психиатра по месту регистрации не состоит, ранее судима, по месту регистрации характеризуется формально (л.д.54,55,57,60,62).
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу ст.61 ч.2 УК РФ суд признает раскаяние подсудимой в совершенном преступлении, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание в силу ст. 63 УК РФ, судом не усматривается.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности сохранения условного осуждения, назначенного Ординой А.С. по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> и назначения подсудимой наказания, не связанного с лишением свободы.
Учитывая изложенное суд считает возможным применить к подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, сохранив ей условное осуждение, и в соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
а поэтому, руководствуясь ст.ст.307-309,322,323 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Ордину <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы, сроком на шесть месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ординой А.С. считать условным с испытательным сроком на один год, в обязав ее встать на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, трудоустроиться, своим поведением доказать исправление и перевоспитание.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ наказание, назначенное Ординой А.С. по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Ординой А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: АКС гель для душа эксайт/шифт, объем 250 мл., производство Россия, артикул <НОМЕР>; зубную щетку 360 Оптиквайт КП колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>; зубную щетку 360 Всесторонняя, средняя колгейт, производство Китай, артикул <НОМЕР>; бальзам - ополаскиватель Экстра-пит, объем 200 мл, производство Испания, артикул <НОМЕР>; спрей термозащитный Сиосс, объем 250 мл, производство Словакия, артикул <НОМЕР>; шампунь Экстра-пит дессанге, объем 250 мл, производитель Испания, артикул <НОМЕР>; дезодорант Нивея Стик Клеар 40, производитель Германия, артикул <НОМЕР>; дезодорант шариковый Биоритм Рексона, объем 50 мл, производство Россия, артикул <НОМЕР>; гель для умывания Нивея пилинг, объем 150 мл, производство Франция, артикул <НОМЕР>; Нивея крем Красивая кожа, объем 50 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>; Пуре АСТ Тон сокращающие прыщи, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>; Пуре гель для умывания ФЛ, объем 200 мл, производство Польша, артикул <НОМЕР>, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего - после вступления в законную силу приговора снять с ответственного хранения, оставив по принадлежности собственнику имущества.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мытищинский городской суд через мирового судью судебного участка №130 Мытищинского судебного района Московской области в течение десяти суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Г.В.Степанова