Решение от 15 апреля 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
1-74/13
 
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    город Ишим Тюменской области                                       15 апреля 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №1 Ишимского района Тюменской области  Елфимова Е.В.,
 
    при секретаре Лотышевой О.И.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника  Ишимского межрайонного прокурора   Коноваловой  А.А..
 
    подсудимого  Белых А.В.
 
    защитника:  адвоката Тюменской межрегиональной коллегии адвокатов Рябова С.В., представившего ордер  № 050 от 15 апреля 2013 года и удостоверение за № 415  от 20.02.2003 года,
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании без проведения судебного разбирательства в общем порядке в зале суда уголовное дело №1-74/13 в отношении:
 
    Белых А.В., родившегося  <ДАТА3>  <АДРЕС>,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Белых А.В.  являясь  родителем несовершеннолетних <ФИО2>, <ФИО3>,  <ФИО4>,  злостно уклоняется от уплаты    средств на их  содержание.    Преступление  им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Белых <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающий по адресу: <АДРЕС>, на основании судебного приказа № 2-111/04, от 24.03.2004 года, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетних детей <ФИО2> <ДАТА7> рождения , <ФИО3> <ДАТА8> рождения , в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 19.03.2004 года и до совершеннолетия детей и на основании судебного приказа № 2-1088/2010 от 09.08.2010 года, обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1>, на содержание несовершеннолетнего ребенка  <ФИО4>  <ДАТА11> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная взыскание с 04.08.2010 года и до совершеннолетия детей.
 
    С 07.08.2012 года по 22.02.2013 года, Белых А.В. от уплаты алиментов злостно уклоняется, добровольно материальной помощи взыскателю <ФИО1> на содержание несовершеннолетних детей не оказывает.
 
    Будучи предупрежденным 07.08.2012 года, 26.11.2012 года и 19.02.2013 года, судебным приставом - исполнителем Ишимского межрайонного отдела судебных приставов об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, Белых А.В., достоверно зная юридические последствия уклонения от уплаты алиментов, санкцию ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, продолжил злостно и умышленно уклоняться от уплаты алиментов, не выплачивая алименты ежемесячно, не погашая образовавшийся долг по алиментам.
 
    В результате злостного уклонения от уплаты алиментов, у Белых А.В. с 07.08.2012 года по 22.02.2013 года по судебному приказу  № 2-111/04, от 24.03.2004 года  образовалась задолженность по уплате алиментов   в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>, общая задолженность по уплате алиментов  по данному судебному приказу  составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>  и по судебному  приказу № 2-1088/2010 от 09.08.2010  образовалась задолженность по уплате алиментов <ОБЕЗЛИЧИНО>, общая задолженность по уплате алиментов  по данному приказу составляет <ОБЕЗЛИЧИНО>. Образовавшуюся задолженность по алиментам Белых А.В. в добровольном порядке не погашает, ежемесячно алименты не выплачивает.
 
    В судебном заседании подсудимый Белых А.В.вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Адвокат Рябов С.В. поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель   не возражал против рассмотрения дела в отношении  Белых А.В. в особом порядке.
 
    Потерпевшая  <ФИО1> согласна на рассмотрение  дела в отношении  Белых А.В. в  особом порядке.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Белых А.В. вину признал в полном объеме, согласился с предъявленным ему обвинением, в том числе и с суммой задолженности,  указанными условиями судебного разбирательства, со стороны потерпевшей, адвоката и государственного обвинителя отсутствуют возражения о рассмотрении данного уголовного дела по правилам, предусмотренным главой 40 УПК  Российской Федерации,  мировой судья в соответствии с требованиями ст.ст.314, 316 УПК Российской Федерации, принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    Согласно  обвинительному акту  действия  Белых А.В.  квалифицированы по совокупности преступлений, предусмотренных  частью 1 ст. 157 УК РФ по двум эпизодам . Однако,  квалифицируя  действия Белых А.В. по всем эпизодам обвинения  как два самостоятельных состава   преступлений, орган предварительного расследования не  принял во внимание , что Белых А.В. обязан уплачивать алименты на содержание своих несовершеннолетних детей по исполнительным  производствам, возбужденным  на основании  решений суда,  при этом  Белых А.В. предупреждался  судебным приставом исполнителем о необходимости погашения задолженности  по алиментам в отношении троих детей, за один и тот же период времени. Таким образом, действия Белых А.В.  складывались из ряда юридических  тождественных  деяний, объединенных  единым умыслом, единством объекта посягательства и преступных последствий, направленных на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетних детей. При таких обстоятельствах, Действия Белых А.В.  по части 1 ст. 157 УК РФ (по двум эпизодам) подлежат квалификации как одно продолжаемое преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    Согласно п.12 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.12.2006 года  №60 «О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел ( в ред. Постановления пленума верховного Суда РФ от 09.02.2012)  глава 40 УПК РФ не содержит норм, запрещающих  принимать по делу , рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме  обвинительного приговора, судебные решения, в частности  содеянное может быть  переквалифицировано, если для этого не требуется   исследование  собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются. С учетом изложенного, поскольку  изменение квалификации действий подсудимого не затрагивает исследования фактических обстоятельств  по делу, мировой судья   считает необходимым переквалифицировать  действия   подсудимого  Белых А.В. с ч.1 ст.157 УК РФ ( по двум эпизодам) на часть 1 ст. 157 УК РФ - злостное  уклонение родителя , от уплаты по решению суда  средств на содержание  несовершеннолетних детей,   как единое продолжаемое преступление.
 
    При назначении наказания Белых А.В. в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого.
 
    В соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ  Белых А.В. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно ,    на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, к административной ответственности  не привлекался.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд  учитывает признание вины. Поскольку Белых А.В. не исполняет алиментные обязательства, наличие у него малолетних детей  мировой судья не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ,  мировой судья не усматривает.  
 
    Учитывая, данные о личности   подсудимого,  отсутствие отягчающих   наказание обстоятельств,  мнение  потерпевшей, настаивавшей на самом суровом наказании,  а также  учитывая влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, суд считает необходимым целесообразным и справедливым  назначить  Белых А.В.   наказание в виде  исправительных работ, что послужит гарантией  для исполнения судебного решения по алиментам.  При определении процентов, суд  учитывает интересы несовершеннолетних детей, которым Белых А.В.обязан  выплачивать алименты ежемесячно и погашать   имеющуюся задолженность по алиментам, а поэтому, считает возможным назначить минимальный  размер удержаний. Мировой судья не  находит оснований для применения к нему положений ст.64 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественных  доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать   Белых А.В.    виновным в совершении преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание    в виде    исправительных работ  на срок 1(один) год  с отбыванием  наказания   в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием 5 %  из заработка  осужденного в доход государства. 
 
    Меру  процессуального принуждения - обязательство о явке   Белых А.В.   после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке  в Ишимский районный суд, за исключением оснований, предусмотренных  п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы, представления  мировому судье судебного участка № 1 Ишимского района Тюменской области.
 
    Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате с использованием  печатного приспособления   Canon  LBP 2900
 
    Мировой судья                                                    Е.В. Елфимова