Дата принятия: 18 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-74-2013/4м
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Тюмень 18 апреля 2013 года Мировой судья судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени Кабанцев Д.Г., при секретаре Мамонтовой С.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Липовцевой Н.Е., подсудимого Арсентьева А.М., его защитника адвоката Самойлова В.Ф., представившего ордер № 018507 от 18.04.2013 года и удостоверение<НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
АРСЕНТЬЕВА ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Арсентьев А.М. 25.01.2013 года около 01 часа 45 минут, находясь у дома № 22 по ул. Фабричная г. Тюмени, будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, их корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что его действия не очевидны для третьих лиц, путем разбития стекла, тайно похитил из автомобиля ВАЗ 21083 г/н Н 430 ММ 72 автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8021», стоимостью 1877 рублей 80 копеек, принадлежащую Дееву А.В. После чего с места преступления скрылся и похищенную автомагнитолу «Hyundai H-CDM 8021» обратил в свою собственность, распорядившись ею по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Дееву А.В. материальный ущерб на сумму 1877 рублей 80 копеек. Подсудимый Арсентьев А.М. свою вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается, согласился с предъявленным обвинением и указал, что осознает последствия заявленного им добровольно и после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Защитник Самойлов В.Ф. поддержал заявленное ходатайство. Государственный обвинитель Липовцева Н.Е. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения. Потерпевший Деев А.В. в судебное заседание не явился, извещен о времени и месте рассмотрения дела, об отложении дела не просил, в материалах дела имеется его ходатайство о рассмотрении уголовного дела в отношении Арсентьева А.М. в особом порядке.
Суд с соблюдением требований ст.ст. 314, 316 УПК РФ рассматривает уголовное дело по обвинению Арсентьева А.М. по существу в особом порядке принятия судебного решения.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Арсентьев А.М. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Арсентьева А.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Арсентьеву А.М. суд учитывает общественную опасность содеянного - совершенное им преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, ранее не судимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание своей вины Арсентьевым А.М., раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, явку с повинной.
Обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
При определении размера наказания суд руководствуется требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
С учетом всех обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности, личности подсудимого, его семейное и имущественное положение, наличие задолженности по оплате алиментов на несовершеннолетнего ребенка, образ жизни, график работы, отношение к содеянному, отсутствие противопоказаний к труду, руководствуясь целями наказания, суд считает необходимым назначить Арсентьеву А.М. наказание в виде обязательных работ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
АРСЕНТЬЕВА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 100 (сто) часов.
Меру пресечения Арсентьеву А.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, свидетельство о регистрация транспортного средства, бланк водительскою удостоверения на имя Деева А.В., тетрадь общая в количестве 2 штук, паспорт гражданина РФ на имя Деева А.В., удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу на имя Деева А.В., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Деева А.В., судебная повестка по делу об административном правонарушении № 5-4272-2012/6м на имя Деева А.В., две цветные фотографии молодого человека, портмоне, дисконтная карта магазина «Лоза», карта Сбербанка на имя Деева А.В., икона ев. Алексия, десять монет достоинством 10 копеек, семь монет достоинством 5 копеек, складной нож, копия постановления 72 ВС № 777080 по делу об административном правонарушении на одном листе бумаге белого цвета формата А 4, договор купли продажи транспортного средства, чехол с переднего сиденья автомобиля, которые возвращены потерпевшему Дееву А.В. под сохранную расписку, оставитьу владельца.
Вещественные доказательства: зажигалка в количестве 1 штуки, нож в количестве 1 штуки, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 4 УМВД России по г. Тюмени, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в Центральный районный суд г. Тюмени в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 4 Центрального АО г. Тюмени. В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. МИРОВОЙ СУДЬЯ подпись Д.Г.КАБАНЦЕВ