Решение от 14 июня 2013 года №1-74/2013

Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-74/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
    14 июня 2013 года                                                                                                  город Курган                                                                                                           
 
    Мировой судья судебного участка № 44 г. Кургана Курганской области Майданюк А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Кургана Кантяева А.Г.,
 
    подсудимого Богданова Е.В.,
 
    защитника-адвоката Дьячкова В.И, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер № <НОМЕР> от 23 мая 2013 года,
 
    при секретаре Булгаковой В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Богданова Евгения Владимировича, родившегося <ДАТА3> в г. Кургане, гражданина РФ, имеющего среднее профессиональное образование, не состоящего в браке, работающего шлифовщиком в <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Курган, ул. <АДРЕС>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении одного преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Богданов Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    02.02.2013 г. около 21.00 часа, но не позднее 21 часа 17 минут Богданов Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> в г. Кургане у ранее знакомого Белоусова С.В., на почве личных неприязненных отношений спровоцировал ссору с Белоусовым С.В. В ходе ссоры Белоусов С.В. умышленно, с целью причинения телесных повреждений Богданову Е.В., нанес ему один удар сковородой по руке, причинив Богданову Е.В. физическую боль. Однако, Богданов Е.В., превышая пределы необходимой обороны, осознавая, что действия Белоусова С.В. не представляют опасности для его жизни, избрал неоправданно суровые средства защиты, явно не соответствующие характеру и степени общественной опасности посягательства на него со стороны Белоусова С.В., и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью нанес удар гантелей по голове Белоусову С.В., от чего последний упал на пол, испытав физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Богданов Е.В., умышленно руками нанес не менее шести ударов по голове и лицу лежащего на полу Белоусова С.В., причинив ему своими преступными действиями открытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга легкой степени, вдавленный перелом правой теменной кости, линейный перелом правой височной кости, ушибленные раны волосистой части головы (четыре), причиненные твердыми предметами с ограниченной поверхностью 02.02.2013 г., повлекли тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
 
    В ходе дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Богданов Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    В судебном заседании после изложения обвинения подсудимый Богданов Е.В. заявил, что обвинение ему понятно, и он полностью согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, в дополнительной консультации не нуждается, осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
 
    Защитник Дьячков В.И. поддержал ходатайство подсудимого.
 
    Государственный обвинитель Кантяев А.Г. в судебном заседании выразил свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    В ходе рассмотрения уголовного дела потерпевший Белоусов С.В. написал заявление о рассмотрении уголовного дела по обвинению Богданова Е.В. без его участия и о том, что он согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просил назначить наказание на усмотрение суда. В судебное заседание от потерпевшего также не поступало возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Заслушав участников процесса и исследовав письменные материалы дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение  предъявлено обоснованно, так как подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем ходатайство о проведении особого порядка принятия судебного решения  подлежит удовлетворению.
 
    В связи с этим суд признает подсудимого Богданова Е.В. виновным в совершении изложенного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 114 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При назначении наказания Богданову суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление подсудимого, а также мнение потерпевшего, который в заявлении не настаивал на строгом наказании подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Богданову, суд признает полное признание виновности, активное способствование раскрытию преступления путем дачи признательных показаний.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    По мнению суда, смягчающие обстоятельства в отдельности и в совокупности не являются исключительными, также суд не усматривает других обстоятельств, которые могли бы быть признаны исключительными, как существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного преступления и дающие основания для особого снисхождения к подсудимому и применения к нему положений ст. 64 УК РФ.
 
    Исходя из требований справедливости, учитывая обстоятельства и характер совершенного преступления, данные о личности подсудимого, который ранее не привлекался к уголовной ответственности, работает, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, суд, назначая вид наказания, полагает, что цели наказания в виде исправления и предупреждения совершения новых преступлений в отношении Богданова будут достигнуты при назначении ему наказания в виде исправительных работ.
 
    При определении размера наказания суд учитывает совокупные требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    С учетом характера совершенного преступления суд не находит оснований для применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск заместителя прокурора г. Кургана Третьякова И.А. о взыскании с Богданова Е.В. денежных средств в сумме 15.842 руб. 03 коп. в счет расходов, затраченных на лечение потерпевшего Белоусова С.В., с которым согласился подсудимый Богданов Е.В., суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.
 
    Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Богданов подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на выплату вознаграждения адвокату.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Богданова Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 114 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 5 (пять) месяцев с удержанием из заработной платы 5 процентов в доход государства, с отбыванием по месту основной работы.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Богданова Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, а после вступления приговора в законную силу - отменить.
 
    На основании ст. 1064 ГК РФ взыскать с Богданова Евгения Владимировича в пользу бюджета субъекта Российской Федерации - Курганской области денежные средства в сумме 15.842 руб. 03 коп. в счет возмещения расходов, затраченных на лечение потерпевшего Белоусова <ФИО1>.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства - две гантели, сковороду с ручкой, наволочку, фрагмент обоев, марлевый тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств  СУ УМВД России по г. Кургану, уничтожить.
 
    В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ освободить Богданова Е.В. от возмещения процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению суда.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы или представления через мирового судью, а осужденным Богдановым Е.В. - в том же порядке и в тот же срок, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Мировой судья                                                                                       А.Ю. Майданюк