Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Решение по уголовному делу
№ 1-74-13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Чита 05 июня 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 9 Ингодинского района г. Читы Мировой судья судебного участка № 8 Ингодинского района г. Читы Олейникова С.Л.
с участием государственного обвинителя Ингодинской прокуратуры помощника прокурора Карчевской О.В.
адвоката Анциферова С.М. Тунгокоченский филиал коллегии адвокатов Забайкальского края представившего ордер № 196998 от 18.04.2013 г. удостоверение № 162 выдано УМЮ РФ по Забайкальскому краю 25.11.2009<ДАТА>,
при секретаре Макаровой С.П.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
- Осипова<ФИО>, <ДАТА>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Осипов А.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
На основании исполнительного документа — судебного приказа (дубликат) <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного и.о. Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <ФИО3>, обязан выплачивать алименты в размере 1/4 части со всех видов заработка в пользу взыскателя <ФИО4> на содержание дочери <ФИО5> <ДАТА6> рождения, начиная с <ДАТА5> и до совершеннолетия ребенка.
Однако, <ФИО3> зная о том, что по решению суда обязан платить алименты, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в период времени с <ДАТА7> по .5.04.2013 года будучи письменно предупрежденным об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ <ДАТА8>, <ДАТА9>, <ДАТА10>, <ДАТА11>, давший обязательство о трудоустройстве, реализуя свой преступный умысел на злостное уклонение от уплаты средств, из корыстных побуждений, уклонялся от явки в службу приставов, иной помощи добровольно не оказывал и, желая наступления общественно-опасных последствий в виде лишения несовершеннолетнего сына необходимых для нормального физического и нравственного развития, денежных средств, надлежащей сезонной одежды, <ФИО3> злостно уклонялся от уплаты алиментов, ежемесячно, относился к этому безразлично, попыток к погашению задолженности не предпринимал. Кроме того, <ФИО6> с целью создания видимости предпринятая мер к трудоустройству <ДАТА12> обращался в ГУ «Центр занятости населения», где получил две вакансии водителя, однако предложенными вакансиями не воспользовался. В результате противоправных действий <ФИО7> задолженность по алиментам по исполнительному документу — судебному приказу (дубликату) <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданному и.о. Мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, в период времени с <ДАТА7> по <ДАТА13> составила 41047 рублей 37 копеек, общая задолженность по алиментам с <ДАТА14> по <ДАТА13> составляет 164333 рублей.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> вину в предъявленном обвинении признал полностью, раскаялся в содеянном, просил рассмотреть дело в особом порядке, пояснил, что в настоящее время трудоустроился, работает два месяца, выплатил алименты в суме 4000 рублей.
Государственный обвинитель, адвокат не возражают о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевшая <ФИО4> не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Суд считает, что обвинение по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ-420 от <ДАТА15>) то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание сведения о личности подсудимого, на учете в КПНД, КНД не состоит, не судим, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно.
При назначении наказания суд учитывает, степень тяжести содеянного, данное преступление относится к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, обстоятельствах дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
К смягчающим вину обстоятельствам суд относит полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих вину подсудимого, суд не находит.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который по месту жительства характеризуется положительно трудоустроился, мировой судья считает возможным назначить <ФИО7> наказание в виде исправительных работ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА16>) и применить ст. 73 УК РФ поскольку, назначив наказание в виде исправительных работ с удержанием процента от заработной платы в доход государства значительно ухудшит материальное положение <ФИО7>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-308, 316 УПК РФ
ПРИГОВОРИЛ:
Осипова <ФИО8> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ <НОМЕР> от <ДАТА15>) и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора подать апелляционную жалобу в Ингодинский районный суд г.Читы. В этот же срок на приговор может быть подано представление прокурора.
Приговор, постановленный в особом порядке судопроизводства, не может обжаловаться пооснованиям, предусмотренным ст. 379 п. 1 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции,
Мировой судья С.Л. Олейникова
Приговор вступил в законную силу «_____»_____________ 2013 г.