Дата принятия: 03 октября 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
03 октября 2013 года г. Ядрин
Ядринский районный суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Изоркиной Л.М.,
при секретаре Григорьевой Е.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - пом. прокурора Ядринского района Чувашской Республики Шоркина С.В.,
подсудимых Семенова С.В., Тарасова М.В.,
адвоката Ядринского филиала КА «Республиканская» АП ЧР Степанова В.Г., действующего на основании ордера,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ядринского районного суда Чувашской Республики в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Семенова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> Чувашской Республики, проживающего по адресу: <адрес> Чувашской Республики, <данные изъяты>, ранее не судимого,
и
Тарасова М.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> ЧР, зарегистрированного по адресу: <адрес> Чувашской Республики, фактически проживающего по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Семенов С.В. и Тарасов М.В. совершили покушения на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
Так они, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 20 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории ОАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: Чувашская Республика, <адрес>, умышленно с целью тайного хищения молочной продукции, изготавливаемой ОАО «<данные изъяты>», вступили между собой в предварительный сговор, после чего с целью доведения своего умысла до конца, действуя при этом согласованно, сложили в целлофановые пакеты пачки со сметаной объемом 0,5 л. в количестве 32 штук на общую сумму 1408 рублей. Однако, по независящим от них обстоятельствам Семенов С.В. и Тарасов М.В. не смогли довести корыстный умысел до конца, так как их действия по завладению чужим имуществом были пресечены в момент выхода с территории молокозавода сторожем ОАО «<данные изъяты>» ФИО3.
В ходе судебного заседания подсудимые Семенов С.В. и Тарасов М.В. заявили, что обвинение им понятно, они согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство ими заявлено добровольно и после консультации со своим защитником Степановым В.Г., последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.
Защитник Степанов В.Г., поддержав заявленное подсудимыми ходатайство, также просил о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО5 в своем заявлении от ДД.ММ.ГГГГ просил дело рассмотреть в его отсутствие и выразил свое согласие на постановление судом приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шоркин С.В. выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Семенова С.В. и Тарасова М.В. без проведения судебного разбирательства.
Судья, удостоверившись, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и то, что ходатайства ими были заявлены добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которыми согласились подсудимые, обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует преступные действия подсудимых Семенова С.В. и Тарасова М.В. по ч. 3 ст. 30 - 158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенной группой лиц по предварительному сговору.
Определяя вид и меру наказания, суд учитывает общественную опасность совершённого преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Семенов С.В. и Тарасов М.В. совершили данное преступление, относящееся к преступлениям средней тяжести, по месту жительства характеризуются положительно, ранее не судимы.
К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых суд относит явку с повинной, а в отношении Тарасова М.В. еще и нахождение на его иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенное, а также обстоятельства, совершенного ими преступления, данные о личностях подсудимых, наличие смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить наказание им, не связанное с изоляцией их от общества, в виде штрафа в пределах санкции уголовного закона за содеянное.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 307, 309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Семенова С.В. и Тарасова М.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ назначить им наказание в виде штрафа по 6000 (шесть тысяч) рублей каждому.
Вещественные доказательства: 17 пачек со сметаной ОАО «<данные изъяты>» объемом по 0,5 л. каждая, преданные по расписке представителю потерпевшего ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ на л.д. 6 оставить у него же, а дисковый носитель с записью с камер видеонаблюдения оставить хранить при деле.
Меру пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащим поведении.
Приговор может быть обжалован через Ядринский районный суд Чувашской Республики в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденными, в течение 10 (десяти) суток со дня вручения им копии настоящего приговора.
Председательствующий: Л.М. Изоркина
приговор
вступил в законную силу