Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
Поступило в суд 21.03.2013 года
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«23» апреля 2013 года г. Чулым
Чулымский районный суд Новосибирской области в составе:
председательствующего судьи Глазуновой Т.И.
с участием прокурора прокуратуры Чулымского района ФИО3
адвокатов ФИО4, представившего ордер №, удостоверение №,
ФИО5, представившей ордер №, удостоверение №,
подсудимых: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, ограниченно годного к военной службе, проживающего в <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.158 ч.2 «б», 158 ч.2 «а, б», 158 ч.2 «а, б» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно испытательным сроком 1 го<адрес> месяцев; 2). ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ,
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русским языком владеющего, гражданина РФ, со средне- специальным образованием, холостого, не военнообязанного, проживающего в <адрес>, не работающего, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ,
с участием представителя потерпевшего ФИО8,
при секретаре ФИО6
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению ФИО1, ФИО2,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 и ФИО2 совершили хищение чужого имущества в <адрес> при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в 21-ом часу ФИО1 совместно с ФИО2 находились в доме ФИО2 по адресу: <адрес>.
У ФИО2, достоверно знающего, что в магазине <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, имеется спиртное и продукты питания, возник преступный, корыстный умысел, направленный на незаконное проникновение в магазин и хищение товарно-материальных ценностей.
О своем преступном намерении ФИО2 сообщил ФИО1 и предложил совместно совершить хищение чужого имущества.
На предложение ФИО2 ФИО1 согласился, тем самым они вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества.
Осуществляя свой совместный, преступный, корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО1 совместно с ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в ночное время взяли с собой металлический гвоздодер, два мешка, сумку и проследовали к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>.
Подойдя к магазину, ФИО1 совместно с ФИО2, действуя целенаправленно, желая реализовать задуманное, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, гвоздодером сломали запорные устройства двери и незаконно, с целью хищения проникли в магазин <данные изъяты> <адрес>, откуда похитили: <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты>.
Похищенные товарно-материальные ценности ФИО1 и ФИО2 сложили в мешки и сумку, вынесли на улицу, с похищенным с места совершения преступления скрылись, получив реальную возможность им распорядиться, тем самым совершили противоправное, безвозмездное изъятие и обращение чужого имущества в свою собственность.
Своими действиями ФИО1 и ФИО2 причинили <данные изъяты> ущерб в сумме <данные изъяты>.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 понимают сущность предъявленного им обвинения, согласны с ним в полном объеме, согласны с фактическими обстоятельствами содеянного, формой вины и мотивами совершения преступления, количеством, наименованием, стоимостью похищенного, квалификацией содеянного, квалифицирующими признаками.
Подсудимые ФИО1 и ФИО2 при ознакомлении с материалами уголовного дела заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, решение о проведении особого порядка судебного разбирательства приняли добровольно, осознанно, после проведения консультации с адвокатами и в их присутствии.
Подсудимые в судебном заседании свои ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке поддержали, государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны на проведение судебного разбирательства в особом порядке.
Адвокаты ФИО5 и ФИО4 ходатайства своих подзащитных о проведении судебного разбирательства в особом порядке поддержали.
Подсудимые осознают характер и последствия заявленных ходатайств о проведении судебного разбирательства в особом порядке. Совершили преступление, за которое может быть назначено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Суд находит обвинение обоснованным, подтверждающимся собранными по уголовному делу доказательствами. Таким образом, судом установлено, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены.
Действия подсудимых ФИО1 и ФИО2 следует квалифицировать ст.158 ч.2 «а, б» УК РФ по признаку кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Решая вопрос о наказании подсудимым, суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личностях: характеризуются по месту жительства удовлетворительно, влияние наказания на их исправление и перевоспитание, условия жизни их семей.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: вину признали, в содеянном раскаялись, активно способствовали расследованию дела, частичное возмещение ущерба, для ФИО1 также болезненное состояние здоровья, для ФИО2 - явку с повинной, на момент совершения преступления не судим.
Отягчающих обстоятельств для ФИО2 нет, для ФИО1 – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, стоимости похищенного, данных о личностях подсудимых, наличия совокупности смягчающих обстоятельств, наказание ФИО1 и ФИО2 суд полагает назначить в виде лишения свободы условно в соответствии со ст. 73 УК РФ, ограничения свободы не назначать, оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимых, оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимыми, на менее тяжкую, судом не установлено.
Гражданский иск <данные изъяты> подлежит полному удовлетворению в сумме <данные изъяты>, он подтвержден представителем потерпевшего, признан подсудимыми, сомнений в достоверности у суда не вызывает.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 и ФИО2 виновными в совершении преступления, предусмотренного 158 ч.2 «а,б» УК РФ.
Назначить ФИО1 наказание по ст.158 ч.2 «а,б» УК РФ в виде 1 года 11 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
ФИО2 назначить наказание в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Применив ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Меру пресечения подсудимым ФИО1 и ФИО2 оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Обязать ФИО1 и ФИО2 не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, по месту жительства; ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденным, по месту жительства.
Гражданский иск удовлетворить.
На основании ст.1064, ст.1080 ГК РФ взыскать в возмещение ущерба в пользу <данные изъяты> солидарно с ФИО1 и ФИО2 <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить как не представляющий ценности после вступления приговора в законную силу; <данные изъяты> – передать ФИО2; <данные изъяты> передать ФИО1; <данные изъяты> обратить на погашение ущерба <данные изъяты>; <данные изъяты> – оставить потерпевшему; <данные изъяты>» уничтожены в период расследования уголовного дела.
На основании ст.316 ч.10 УПК РФ расходы по оплате вознаграждения адвокатов ФИО1 и ФИО2 в период предварительного следствия по делу в размере <данные изъяты> и <данные изъяты> отнести на счет государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 дней со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток.
Председательствующий: подпись
Копия верна:
Судья Чулымского районного суда Т.И. Глазунова