Дата принятия: 14 июня 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело № 1-74/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
гор. Жуковка 14 июня 2013 года.
Жуковский районный суд Брянской области в составе:
Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области Мозолева В.М.,
государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
подсудимого Гончарова В.И.,
защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Антошкиной И.Е., предъявившей удостоверение № и ордер №,
а также при секретаре Макаровой Г.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Гончарова В.И., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Гончаров В.И. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Гончаров В.И., действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, с целью личного употребления наркотических средств, в сентябре 2012 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, путём сбора дикорастущих растений конопли в окрестностях <адрес> незаконно приобрел растения конопли (растение рода Cannabis), содержащие наркотические средства, которые принес к себе домой по адресу: <адрес>, где высушил их, после чего измельчил, незаконно получив наркотическое средство каннабис (марихуана) весом более 1264,8 грамма, которую использовал для личного употребления. 10.02.2013 г. в период времени с 10 часов 25 минут до 11 часов 20 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений, зданий, сооружений и участка местности» сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области было произведено обследование жилища Гончарова В.И., расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого на деревянной полке в кухне дома были обнаружены пачка из-под чая <данные изъяты>, в которой находилось растительное вещество массой 44,5 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.03.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) и пачка из-под соли, в которой находилось растительное вещество массой 94,6 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.03.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана); в чайнике, находившемся на деревянной полке в кухне и в кухне за газовой плитой были обнаружены и изъяты два газетных свертка с растительным веществом массой 2,9 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.03.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана); на печи в доме было обнаружено и изъято растительное вещество массой 18,8 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.03.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана); на чердаке дома было обнаружено и изъято вещество массой 1104,0 грамма, которое согласно заключению эксперта № от 27.03.2013 года является наркотическим средством каннабис (марихуана). Наркотическое средство каннабис (марихуана) общей массой 1264,8 грамма Гончаров В.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта по вышеуказанному адресу. Согласно постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество незаконно приобретенного и хранившегося Гончаровым В.И. без цели сбыта каннабиса (марихуаны) массой 1264,8 грамма, относится к крупному размеру наркотических средств.
Действия подсудимого Гончарова В.И. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Гончаров В.И. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Гончаров В.И. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Защитник Антошкина И.Е. не возражает против заявленного подсудимым Гончаровым В.И. ходатайства, и согласна на применение особого порядка судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Гончаровым В.И. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Гончарова В.И. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гончаров В.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Принимая во внимание, что подсудимым Гончаровым В.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких, подсудимый Гончаров В.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении подсудимому Гончарову В.И. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
Суд учитывает личность подсудимого Гончарова В.И., положительную характеристику на него по месту жительства, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и чистосердечно раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, совершил преступление впервые. Суд также учитывает, что подсудимый ФИО2 живет в семье в зарегистрированном браке, имеет на иждивении <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ, и <данные изъяты>, родившуюся ДД.ММ.ГГГГ. Эти обстоятельства, в совокупности, суд признает смягчающими наказание.
Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Гончарова В.И.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии <адрес> наркологического диспансера № от 25 апреля 2013 года на испытуемого Гончаров В.И., комиссия пришла к выводу, что Гончаров В.И. <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гончарова В.И., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Гончарову В.И. в виде лишения свободы, без назначения подсудимому Гончарову В.И., учитывая его материальное положение, дополнительного наказания в виде штрафа, и без назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Гончарова В.И. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинения, применить в отношении подсудимого Гончарова В.И. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Гончарову В.И. условное наказание.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гончарова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание - 3 /три/ года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гончарову В.И., считать условным, с испытательным сроком в 2 /два/ года.
Возложить на условно осужденного Гончарова В.И. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного. Пройти курс лечения от алкоголизма.
Меру пресечения осужденному Гончарову В.И. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу: акт оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 10.02.2013 г.; справку об исследовании № от 13.02.2013 года; справку об исследовании № от 14.02.2013 г.; справку об исследовании № от 14.02.2013 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - хранить в материалах уголовного дела; наркотическое средство марихуана массой 1262,4 грамма; семена растения рода «Мак» массой 8,6 грамма; семена растения рода «Конопля» массой 208,8 грамма; эмалированную тарелку; металлическое сито, находящиеся в полимерном мешке черного цвета; два газетных свертка, в которых находилось наркотическое средство марихуана; пачку из-под чая <данные изъяты>, в которой находились семена растения рода «Конопля»; пачку из-под соли, в которой находились семена растения рода «Конопля» и наркотическое средство марихуана; банку из-под кофе <данные изъяты>, в которой находились семена растения рода «Мак», находящиеся в полимерном пакете черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись В.М. Мозолев
Приговор вступил в законную силу 24 июня 2013 года.
Судья Жуковского районного суда
Брянской области В.М. Мозолев