Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-74/2013
Дело №1-74/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
23 мая 2013 года г. Белорецк
Белорецкий районный суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Вильдановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Стерлитамакской транспортной прокуратуры Морозова А.С.,
подсудимого Абзалова Радмира Магафуровича,
защитника Моргунова А.И., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Юсуповой Р.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абзалова Радмира Магафуровича, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов местного времени в пригородном электропоезде № сообщением <адрес> в вагоне № полицейским патрульно-постовой службы полиции <данные изъяты> ФИО1 был выявлен Абзалов Р.М., который находился в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность.
Абзалов Р.М., находясь ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 часами 00 минутами и 18 часами 05 минутами в вагоне № пригородного электропоезда № сообщением <адрес>, следовавшего по <адрес>, во время составления в отношении него полицейским патрульно-постовой службы ФИО1 протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ, с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, имея преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении должностных обязанностей, предложил ФИО1 денежное вознаграждение за совершение заведомо незаконных действий в его пользу, а именно, за уничтожение протокола об административном правонарушении по ст.20.21 КоАП РФ. Реализуя вышеуказанный преступный умысел, игнорируя предупреждения ФИО1 об уголовной ответственности за дачу взятки, Абзалов Р.М. свои противоправные действия не прекратил, и передал в качестве взятки денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые положил на папку, лежащую на скамейке рядом с ФИО1, являющимся должностным лицом правоохранительного органа, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, совершив тем самым покушение на дачу взятки должностному лицу. Свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу Абзалов Р.М. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, ввиду отказа ФИО1 принять данные денежные средства.
Действия Абзалова Р.М. квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Абзаловым Р.М. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, то есть предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 УПК РФ условия соблюдены, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Абзалова Р.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ, так как он совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо незаконных действий.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого: по месту жительства характеризуется положительно, смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первоначально данные объяснения суд расценивает в качестве явки с повинной, отягчающих обстоятельств не имеется, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
С учетом изложенных обстоятельств и что Абзалов Р.М. совершил умышленное тяжкое преступление в течение испытательного срока, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменяет ему условное осуждение и назначает наказание в виде лишения свободы по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Абзаловым Р.М. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона №420-ФЗ от 07 декабря 2011 года.
Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств: явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным назначить наказание с применением ст.64 УК РФ, не применяя дополнительный вид наказания - штраф, предусмотренный в качестве обязательного санкцией ч.3 ст. 291 УК РФ, учитывая также отсутствие постоянного дохода Абзалова Р.М., который не работает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308-309, 316 УПК РФ суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьАбзалова Радмира Магафуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.3 ст.291 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком один год.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное по приговору Белорецкого районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ, и в соответствии со ст.70 УК РФ окончательное наказание по совокупности приговоров назначить путем частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы на срок два года шесть месяцев в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абзалову Р.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу – отменить, взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: денежную купюру «Банка России» достоинством <данные изъяты> рублей, №, хранящуюся в камере вещественных доказательств Уфимского СОт – обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы через Белорецкий районный суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Председательствующий. Подпись
Копия верна. Судья: А.Р. Вильданова